Требуются добровольцы для медицинских экспериментов в Подмосковных каменоломнях

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Темы исследований:
1) "Скорость замерзания"
2) "Остаться без света"
=============
Приглашаются все желающие.
Будет производиться отбор кандидатов.
Прошу прислать (по личке удобнее?) след. данные:
- имя или Ник
- опыт
- знакомая система из списка: Сьяны, Кисели, Силикаты, Никиты
- возможность забросок в будний день
- телефон и удобное время звонка
============================
Планируется начать эксперименты в конце февраля. Длительность - 2 месяца. Каждый доброволец может быть задействован не более чем в 2-х фрагментах по замерзению и один раз - "без света".
Можно поучаствовать в одном и не участвовать в другом.
 
WWStalk
спелесто опыт - небольшой. около 10-13 забросок, из них 80% - самостоятельное исследование системы (без проводников). Не подвержен панике.
Из списка только Сьяны по карте :-\
в будний день маловероятно.
телефон скину в личку.
готов участвовать и в "холоде" и "без света"
 
подробности можно? "Без света" одиночка или группой, если человек курящий, то как его и без сигарет с зажигалкой оставят, как будет проводиться контороль хода эксперемента, еда будет или это будет эмуляция "заблудший чайник" без всего? Фонарь сдох, запаски нет, три сигареты и полудохлая зажигалка? как он поведет себя в системе котору незнает
 
Надо разные варианты рассматривать ;) Я могу рассказать несколько реальных историй, есть у меня пара спелеаликов, которые попьяни оставались без света.

Ну и меня запишите ;) Правда замерзать мне нежелательно, да и без движения я замерзаю при +20 - +22, а вот без света я бы попробовал. Ну и то, что я предлагал - со свечкой в незнакомой системе.
 
Sabre(Сергей)
Опыт года три наверное...
Нормально знаю только Сьяны
Возможны заброски в будни, что кстати желательней...
8 926 35 38 130- звонить в любое время
 
Во мля...

А можно поинтересоваться кто проводит указанные мероприятия, насколько велик опыт проведения таких исследований о организаторов эксперимента, и где можно почитать отчёты и обобщенный опыт из Ваших предидущих экспериментов...
Заранее спасибо.

P.S. Если в Ваших экспериментах Сьяны задействованы не будут - можно не отвечать....
 
Автор и организатор - врач высшей категории, к.м.н.
Имеет большой опыт научной медицинской деятельности. Более 30 печатных работ, опубликованных в медицинской литературе.
Имеет большой собственный стаж забросок и подземной деятельности.
================
Ранее не делались подобные исследования, и , естественно - данных и публикаций нет.
================
Все что было опубликовано автором на подземную тему - это в разделе "Спелестология" - тема про качество воды. Кто еще не читал - пользуясь случаем - обращаю внимание.
Автор не ставит целью вести чисто научную работу. Все будет делаться максимально возможно - применительно к реальной практической значимости.
Результаты, без разглашения персональных данных участников, будут в виде отчетов и выводов опубликованы на кавесе.
 
Re: Требуются добровольцы для медицинских экспериментов в Подмосковных каменолом

А что именно будет предметом исследования?
Сколько продержится *подготовленный* физически и морально человек в пещере без тепла и света? Или как продержатся люди, не знающие Систему и имеющие минимальный опыт нахождения в ней? Или что-то иное.
Опять таки с сигаретами вопрос открытый -- кто курит, тот без дополнительной зажигалки не ходит..
 
Зеленый Мыш написал(а):
подробности можно? "Без света" одиночка или группой, если человек курящий, то как его и без сигарет с зажигалкой оставят, как будет проводиться контороль хода эксперемента, еда будет или это будет эмуляция "заблудший чайник" без всего? Фонарь сдох, запаски нет, три сигареты и полудохлая зажигалка? как он поведет себя в системе котору незнает
Много подробностей сейчас, к сожалению, нельзя.
Вопросы понятны.
Нет сигарет и полудохлой зажигалки. Света нет. Без всего. В одиночку (с двойками - не сейчас).
=========================
nixma написал(а):
А что именно будет предметом исследования?
1) время при различных исходных условиях.
2) поведение
Сколько продержится *подготовленный* физически и морально человек в пещере без тепла и света?
1 и 2 - не надо смешивать. это - разные ситуации в разное время (и может - разные участники).
Опять таки с сигаретами вопрос открытый -- кто курит, тот без дополнительной зажигалки не ходит..
да, в №2 может трудно прийтись - без возможности прикурить.
 
Всё же ещё вопросом задамся... :) (любознательность проснулась)
Насколько приближен к "боевому" будет эксперимент?
- у человека мёрзнующего и без света будет что либо (назовём это кнопкой) для вызова спасателей (тут "чистота" эксперимента пострадает - т.к. моральный дух - поддерживает эта мысль о спасателях и возможности в любой момент эксперимент прекратить) или как?
 
Доктор написал(а):
Нет сигарет и полудохлой зажигалки. Света нет. Без всего. В одиночку (с двойками - не сейчас).

Каким макаром человек без света и зажигалки может очутиться в системе? Разве что его кто-нить привел и бросил... Дык заранее ясно что ему крындец. И, кстати, такой эксперимент "без света" плавно перетечет в "замерзание".
"Замерзание" - нах.
 
Это по №2 вопрос был.
Кнопки не будет. Близко к боевому.
Если про №2 все в подробностях выложить - можно будет ничего и не делать.
Доктор написал(а):
Много подробностей сейчас, к сожалению, нельзя.
 
Прошу таки прощения за назойливость,но все таки,тема переохлаждения достаточно широко освещена в медицинской литературе,каков СМЫСЛ данного эксперимента?Именно по переохлаждению.Замерзание достаточно неприятное мероприятие.По себе знаю.И последствия могут быть весьма серьезными.
 
sashiki написал(а):
Прошу таки прощения за назойливость,но все таки,тема переохлаждения достаточно широко освещена в медицинской литературе,каков СМЫСЛ данного эксперимента?Именно по переохлаждению.Замерзание достаточно неприятное мероприятие.По себе знаю.И последствия могут быть весьма серьезными.
№1. О "переохлаждении" речи не идет. Это слово мною не сказано не разу. Более того, мы должны стараться делать все так, чтобы не простудиться и не заболеть в итоге.
В литературе остутствуют сведения о сравнительной скорости замерзания при разных исходных условиях при температуре +8 и 95% влажности. По той причине, что этого просто никто не делал.
 
Курьер написал(а):
Каким макаром человек без света и зажигалки может очутиться в системе?
Зажигалка намокла и забилась грязью. В Съянах \то сложно, но можно. Где-то еще - вполне реально, особенно на заброске через шкуру - там вода и дерьмо это норма. Сам пару раз так убивал зажигалки.
 
Согласитесь,что сложновато будет контролировать степень замерзания,а уж предотвратить переохлаждение в данной ситуации вообще не понятно как.По субъективным оценкам испытуемого? Не понятно что криминального в слове "переохлаждение" опять же.Согласен с тем,что результаты такого эксперимента могут помочь при планировании спас работ(это к вопросу о практической пользе),но все же особого смысла не вижу.Риск серьезно(незаметно для испытуемого) простудить какую то часть тела достаточно велик. А без тепловизора определить что конкретно "застыло" тоже непросто.Это мое личное мнение,может старею,и болят старые болячки,и вспоминаю где их наморозил и набил,и как этого можно было избежать :'( Здоровье-это единственный капитал,не стоит его тратить по пустякам. Но это кхе-кхе,понимаешь только с возрастом :) :)
 
Зная некоторые подробности, могу заметить, что эти исследования - не только крайне нужные нам, они и действительно первые серьёзные исследования в этом роде. Все участники их получат незабываемый положительный прикуп. Ибо здоровье - это капитал. а Опыт его умножает.
К сожалению, я не подхожу по ряду параметров на роль испытуемого - а то бы сам с удовольствием...
Первый и последний раз аналогичные эксперименты проводились медиками Первого ММИ в 1983 - 1984 гг в Силикатах, длительность их была от нескольких часов до двух суток.
К сожалению, результаты их были ( утрачены ).
 
я где то читал, что не стоит вступать в пари, связвнные со своим здоровьем...
полностью с этим согласем.

что до меня, то я не согласился бы на холод, а на темноту соглсился при условии, что свет у меня есть в необходимом МНЕ количестве, но я нахожусь с выключеным светом, и когда его включаю, то можно считать, что эксперимен закончен.

вопрос с питанием: как питаться в темноте горячей едой?

по связи: можно попробовать использовать рации, пару стенок кладки они пробъют, думаю...
 
sashiki написал(а):
По субъективным оценкам испытуемого? Не понятно что криминального в слове "переохлаждение" опять же.
Еще - по объективным данным со стороны исследователя.

Переохлаждения не должно быть. Термин, подразумевающий значительную потерю тепла.
Наглядные примеры из жизни (замерзание и переохлаждение):
- три дня назад в Москве было очень холодно, люди, особенно легко одетые, на морозе и ветре замерзали и очень хотели попасть домой в тепло,
- рыбака с трудом выловили из проруби... из больницы он выписался...

"Пере-" - это не хорошая приставка. С юридической стороны, применительно к данному вопросу, она именно криминальная, по другому не скажешь.
Ее не будет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху