То, что не надо трогать руками

Тема в разделе "Радиоактивно", создана пользователем Linker, 5 мар 2005.

1. Снаружи там ЕМНИП только тормозной рентген. Терра его не видит т. к. в ней счётчик слишком дубовый (СБМ-20).

2. Есть идеи, откуда в квартире, где годы до этого был совершенно стабильный и днем и ночью фон, мог вдруг внезапно взяться радон в количествах, дающих +0,20мкЗв/ч к фону ? При том, взяться настолько внезапно, что прибавка в фоне произошла не более чем за минуту (скорее всего - практически мгновенно). При ответе учесть, что Терра (весьма слепо) регистрирует не радон, как таковой, а его дпр. Которым еще нужно успеть образоваться.
    Про телефон версия так же несостоятельна по многим причинам.

3. Вопрос к специалистам, извиняюсь что как бы не в тему, а как убывает интенсивность от расстояния? Зависимость квадратичная?

4. Ага.

5. Здравствуйте. Случайно набрел на ваш форум в просторах рунета. Сразу понял что попал куда надо. С правилами Р.Б. знаком не понаслышке. В 90 годах служил на плав.мастерской по перезарядке я.р.п.л. Прекрасно знаю о чем тут речь. Что вы скажете о раскопанных захоронениях такого рода приборов, на территории брошенного предприятия мин. обороны. Буквально в 500 м. от жилого микрорайона с детскими площадками. Конкретно в этом гирокомпасе кроме всего прочего содержится около 2-3 г платины. Весьма вкусный предмет. На него всегда охотились знающие люди. Бланкеры б 8 . можно найти не прилагая ни каких усилий прямо под ногами.

6. Фото гирокомпаса в студию!

7. Фото есть в посте № 76 этой ветки

8. А, понял. Видел как-то такой в продаже, но померить небыло возможности.

9. " Бланкеры б 8 "-это что?

10. Контрольные источники от ДП 5. Встроенные в чехол. Видел чувака который таскал инструменты в чехле, от ДП 5, с присутствующим источником.

11. И? Он тож "Русский"?

12. национальность не знаю. Я работал на этом предприятии, когда оно еще действовало. Сейчас живу рядом. Там и раньше никто не заморачивался по рад. безопасности. А сейчас вся территория раскопана в поисках металла. Раскапывают то приборные доски с спд. то какой нибудь гамма дефектоскоп. Потом Мистер Алдан находит это все в порту. Я вот про что.

13. zdravstvuite,ia zanimaius poiskom i sdachei v nadlejashee ucherejdenie radio izotopv v gruzii.ne znaete li vi chto nibud intersnogo po moei strane.

14. Используются ли в разрядниках Р-350 или Р-46 радиоактивные изотопы?

15. Радиоактивны ли Урдоксы? Действительно ли их рабочие тела изготовлены из диоксида урана? Проверяем.
    https://www.youtube.com/watch?v=Qjv3-ZgOXHo

Ага, всё прояснилось! Вот что написал мне знающий камрад:
    Согласно информации по ссылке на весьма уважаемом ресурсе диоксид урана использовали в этом приборе до 34-го года, потом заменили на композит из оксидов магния, алюминия и титана
    http://www.radiomuseum.org/forum/urdox_urdox.html

Последнее редактирование: 21 мар 2015
  16. радиаскан 701 со снятой крышкой видит, одеваю - не видит.
    вот видос капсулы в камере Вильсона http://www.youtube.com/watch?v=dTO46sA1teY
    вроде как беты (тонкие пунктирные треки) не особо видно. зато видно рентген, вернее ионы, образованные рентгеном, которые и служат центрами конденсации.

17. Это с каких пор в диффузионной камере рентгеновское излучение образует треки?

18. в камере видны треки, оставленные не рентгеном, а ионами, которые образуются при попадании этого самого излучения в молекулы газа/жидкости среды. Не зря рентгеновское излучение названо "ионизирующим". Образованные ионы выступают в роли центров конденсации (треков).

19. И какова же линейная плотность ионизации у рентгеновского излучения по сравнению с хотя бы бета-излучением? Сколько пар ионов образует рентгеновский квант пролетая объем дифф.камеры? И почему же в таком случае в диффузионной камере не наблюдаются треки фотонного излучения природного фона? А его вокруг предостаточно.

20. Предполагаю, что при сварке использовались электроды с покрытием например из тория. Применяются для аргонной сварки. Или что-то в этом роде. И дым несло к Вам в окно

Поделиться этой страницей