То, о чём постоянно спрашивают...

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем Lana, 1 май 2009.

1. Думаю, надо создать такую тему. Так как есть несколько вещей, про которые постоянно спрашивают "че это??" в тыщщепицотмиллионов новых тем. Потом переименовать её в "Прежде чем спросить, поищите ЭТО здесь!" или как-то типа того, и подвесить сверху
    Вот например, сходу вспоминаются:
    - нупы
    - дегаз. пакеты
    - вш разных штуковин (от теплаков до метро) - тут было бы неплохо привести несколько картинок с наиболее типичными видами (бомбарь, подвал, метро, теплак, кабло, горкал), и дать линк на Галерею ВШей
    - какие-то особо частые антенны с йолок (потипу табуретки итп)
    - "круги" на викимапии, а также очертания йолок
    - РИДы (имхо они наиболее частые из находок со знакчком радиацыи)
    - люки с разными буквами (дать линк на существующую коллекцию)
    - иии... чего ещё? =)

А потом постоянно дополнять тему, как только про какую-то фигнь спрашивают в более чем второй(первый?) раз =))

зы. Навеяно тем, что людей посылают ЮЗАТЬ ПОИСК в случаях, когда и сформулировать трудно свой запрос.. вдобавок тут поиск некорректно работает, ну или я им некорректно пользуюсь... вот например НУП найти невозможно хотя бы потому, что поиск не поддержан для трехбуквенных слов ))

2. Солидарен, очень нужная тема...Вообще было бы неплохо выделить для этого всего подраздел по типу "Что нельзя трогать руками"...
    Помоему, очень удобно было бы...

3. надо, и повесить во все разделы...

а так же я считаю вывесить список самых распространенных противогазов, коробок(с маркировкой и расшифровкой), виды гермодверей, сигналок, ну и статью о правильном приминении вазелина....

Последнее редактирование модератором: 1 май 2009
  4. Вообще прекрасная мысль создать даже книгу. и закрыть форум для не зарегистированых. условием вступления - будет покупка книги. назвать как нить экзотично, "методическое пособие начинающего дигера\сталкера" или " что должен знать дигер\сталкер" :)
    я бы мог сверстать. должен интересный труд получиться !
    кто за создания книги ? :)

5. Муторно это...Да и народ отпугнет...

6. и правильно... нехер в дигге народу делать) не попсовое это занятие)

7. Неплохая идея. Лично я- "за" подраздел, посвященный вышеперечисленным темам.
    думаю, можно систематизировать основные типы этих самых оголовков, и создать, так сказать, наглядное пособие:), чтобы не плодить кучу одинаковых тем. Собственно, это можно отнести и к другим предложенным Ланой пунктам. Могу предложить как говориться, посильную помощь=).

8. в принципе книга написанная народом - аля кавесопедия, будет очень популярна, не хуже гонника и глуховского :)
    кто хочет поделиться знаниями ? пока все не ушли на покой, а ?

9. энциклопедию накштаут вики замутить и будет всем счастье

10. фишка выпустить книжку. окторая может ловко пережить электронные носители.. интернет тем и плох .. что он живет примерно от 2-5 лет. фото файлы часто больше 2-3х лет не хранятся..ктото чето сотрет - удалит акаунт .. и все. а книга - это монументально ее нельзя отредактировать .. что написано пером то не удалить deletом :)

11. Имхо малореально, слишком много работы. Альтернатива наладить поиск, есть же ведь работоспособные конструкции. Самое эффективное - поиск по координатам, но это, если я правильно понимаю, противоречит местной религии - ибо "запал".
    Предоставить модераторам полномочия НЕМЕДЛЕННО закрывать такие темы с отправкой стандартного сообщения "ЮЗАЙ ПОИСК СЦУКО!":)

12. Ууу... Это даже не стоит делать. Вообще.

Если человек хочет все и сразу - пусть хочет. Лично я даже не стал бы тратить время на человека, которому просто лень прочитать учебку (или просто повнимательнее посмотреть поиск), а вынимать шило из его задницы, которое он сам себе вставил я не хочу

Увы, большинство запалов и происходит из-за того, что человек получил все и сразу, не прикладывая усилия вообще! Если бы он САМ нашел, САМ изучил, САМ сделал бы залаз - поверьте, он не стал бы трезвонить об этом месте вообще, хотя бы потому, что каждый человек дорожит только тем, что сделал САМ!!! (вспомните рассказ (кажется, Л.Толстого) о богаче, который отдал своего сына в услужение бедняку, чтобы показать ему с каким трудом зарабатываются деньги)

Кстати, опережая ваши вопросы... Я в свое время прочел ВСЮ учебку перед тем, как что-то спрашивать.

13. абсолютно не нужно. а техноген давно пора сенсти к х*ям. я думаю что многие со мной согласятся.

14. АГа, кстати а куда же делись наши революционеры противники техногена?Которые красным писали....

15. Снесите ради Б-га

Stalkers Encyclopaedia Xenobiologica

16. Не соглашусь. Прежде чем куда-то ехать лезть, абсолютно нормально сначала собрать всю доступную инфу об этом месте. И иногда даже отказаться от посещения, признав место неинтересным. Так что ОТЧОТЫ нужны и спасибо аффтарам.
    Допустим ещё, что я нашёл в одном месте 6 бетонных(?) шаров, 2 больших и 4 поменьше. Они не мои, мне они не нужны, чувства что нашёл сокровище которое надо ото всех прятать не возникло, но такого я ещё не встречал, поэтому возник интерес и интерес этот в сущности праздный. Как узнать что это такое при этом никому ничего не рассказав?

17. ну любая работа когда нить кончается даже очень большая, другое полезное свойство - ты занят интересным делом ( я о верстании книги и тд)
    нет смысла палить супер залазы. бояны можно описать, они и так известны .. для начала надо продумать структуру книги, это не список залазов и отчетов. прививать надо любовь к прекрасному - к нашей новомодной индастриал культуре, а не к хабару, смысл которого давно ускользнул от молодежи, родившихся в 90-х.
    давайте раскинем мозгами .)

18. А еще снимите кино про диггеров с Аленом Делоном чтобы девки писяли.
    Большего бреда не слышал - если чел не может раздуплиться сам, что за места по которому он лазит - то таким тупым индивидам не место в дигге.

Еще и ясли-организуйте. И сопли с бахил утирайте всем подряд.

ПЦ.

19. ...таких большинство, просто надо же как-нибудь отсекать постоянно-задаваемые тупые вопросы, FAQ, так сказать...

20. Говпода крутыедиггиры почему-то решили, что предлагается запалить метродва, не меньше =)
    А речь-то всего лишь о перечисленных пунктах + ещё каких-то, кои сразу не вспомнить.

НУПы "находили", "находят" и будут "находить", - и не перекратят спрашивать "чего это?" и "что мне за это будет?"

По бомбарям народ лазал, лазает и будет лазать, и мегакрутым для проникновения в бомбарь быть не нужно. Более того, за пределами дефолт-сити для этого зачастую вообще труда прилагать почти не нужно - ибо сохранны таблички, и девственны проволоки на дверцах.

Риды, будь они неладны, как валялись так и валяются - даже в столицце, а уж про область и говорить не ст0ит. И ещё куча труъ-сталкиров притащщит их домой и пожелает узнать, насколько это круто.

Ну и так далее...
    Вся инфа на форуме есть, и её можно найти - если понимать, что искать. Не все понимают. Лично вас, крутыемегадиггеры, никто не заставляет писать краткий вопросник и ответник.

А тем, кто поддерживает идею, моя просьба: попробуйте отыскать чего-то из перечисленного, или подходящего на ваш взгляд. Я пока что не могу этим заняться, - времени мало как-то.. -/

Поделиться этой страницей