Топосьемка

Тема в разделе "Подземная Самара", создана пользователем niger, 12 ноя 2007.

1. Вот решил задаться таким вопросом,кто-нить отрисовывает помещения,которые посещает?У нас с menya в активе есть несколько зарисовок,некоторые из которых отработаны в архикаде.

2. Обязательно!

3. И еще,ваши имхо,идея с архикадом как вам...

4. Вполне. Еще в корле можно.

5. Только вот репу чешу насчет практического применения этих "обрисовок"...

6. Идею в студию:
    Если набраться терпением и свободным временем, то можно попробовать наложить данные эскизы на карту города/области и уничтожить тем самым белые пятна окончательно и наглядно.
    А если совсем размечтаться, то вместо эскизов можно использовать трехмерное изображение объекта.
    Только представьте господа- щелкаешь в плане на ссылку разворачивается красочная масштабированная картинка, по которой можно оценить сие сооружение...Некая база данных, так сказать.
    Но жить в эту пору прекрасную, увы, не придется ни мне не тебе.

7. По поводу топосъемки:
    После нового года, а может быть и раньше, как с делами расквитаюсь, я снова начну проводить обучение и тренировки по топосъемке.
    Так что приглашаются все жилающие .

8. выпить не с кем? ;D

9. Kuc

Kuc

По поводу оцифровки. Для этого подходит практически любая программа из серии кадов. По началу пробовал корел. Однако, недостаток инструментов и заточенность под дизайнеров не позволяет с требуемой точностью строить изученные объекты. В частности очень большая проблема с отрисовкой извилистых коридоров. Когда необходимо точно построить с нужным радиусом кривизны. Так что перешел на отечественную разработку Компас. Там уже заложены госты и снипы отечественные, в чем выгода относительно автокада и архикада. Последние две программы почти не использовал, так что плюсы и минусы сказать не могу.
    Насчет собственно топосъемки, в большинстве случаев приходится снимать, используя глазомер. Имея уже некоторый опыт, вычислили погрешность такого метода. На 100 метров набегает порядка 3 метров погрешности. По азимуту около 5-10 градусов (в зависимости от компаса). Больше всего проблем возникает с углом места, в полевых условиях практически невозможно измерить уклон, он оценивается лишь косвенно. В ближайшее время, будет у меня время, изложу методику, позволяющую увеличить точность измерения до 1 метра азимута до градуса, и возможность измерения угла места, используя несложный электронный прибор, который сейчас находится в разработке.

10. Я уже давно предлогал разместить для "своих" слои с объектами в ГУГЛЕ

11. Kuc

Kuc

Кавес.Ру запалит все. Или другая народная мудрость "что в интернет положено, то уже запалено".

12. Полностью согласен, что Компас для отрисовки топопланов (в т. ч. подземелий) самая удобная вещь. Автокад заметно корявее (для меня). А уж Корел вообще предназначен для других задач.
    Очень интересно, что за методика и электронный прибор. Мне ничего умнее теодолита с лазерной рулеткой в голову не приходит.

13. Kuc

Kuc

Теодолит конечно хорошо и очень точно. Но громоздко и меудобно (в плане потраченного времени на топосъемку). Более удачен вариант с дальномером, не я первый уже задумываюсь над этим, пользовал поиск, нашел полезные статьи...

14. Увеличить точность измерения до одного метра-это просто, но как, не используя сложных, неудобых приборов геодезической съемки, увеличить точность измерения азимута или угола отклонения до одного градуса???
    Я себе такого даже представить не могу, может просто отстал от жизни!!!
    По делись секретом!!! А лучше проведи семинар в полевых условиях!!!

15. еслиб мозгами шевелил, то давно бы додумался..

16. две лазерные указки и компас дают хорошую точность..
    с теодолитом не сравнить, но за то тяжести таскать не нужно и не такой дорогой получается..
    и к стати не требует для топос"ёмки второго человека..

17. Я не слышал про компаса, которые дают погрешность измерения в 1 градус. Таково просто быть не может, при использовании компаса.
    Компас-существо магнитное и подвижное, тоесть магнитит на все что магнититься, и двигаестся от всего что движется.
    Топосъемка выполненная с использованием компаса имеет огромную погрешность.
    Так что твой вариан-утопия.

18. 1) Добывается широкоугольная насадка-объектив (рыбий глаз) для фотоаппарата (цифровик).

2) Съемка осуществляется в направлении "вверх" (т.е. полусфера)

3) Съемка повторяется три-четыре раза с других точек.

4) Дальность до интересующих объектов определяется потом методом триангуляции, программно, по фотоснимкам.

=====

База съемки влияет на точность. Желательно использовать реечную раскладную платформочку с уровнем, размеры 1х1 метр к примеру.

19. я разве сказала про погрешность в 1 градус.?
    я имела в виду, что эта конструкция будет точнее тебя с рулеткой...
    конечно просто две указки ничего не дадут.. нужно собрать из этого прибор. а компас, если по утрам руки трясутся, лучше иметь жидкостный...

Поделиться этой страницей