Только Негла-только хардкор или ДИГ-мертв

Тема в разделе "Диггерство", создана пользователем Max1, 15 ноя 2012.

1. Федеральный закон Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. N 190-ФЗ
    "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"
    Принят Государственной Думой 23 октября 2012 года

Одобрен Советом Федерации 31 октября 2012 года

Статья 1

Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954; 1998, N 26, ст. 3012; 1999, N 28, ст. 3489; 2002, N 30, ст. 3029; 2003, N 50, ст. 4848; 2004, N 30, ст. 3091; 2006, N 31, ст. 3452; 2007, N 31, ст. 4008; 2008, N 52, ст. 6235; 2009, N 1, ст. 29; N 52, ст. 6453; 2010, N 31, ст. 4164; 2011, N 19, ст. 2714; N 30, ст. 4598; N 50, ст. 7362; 2012, N 10, ст. 1166) следующие изменения:

1) пункт "а" части первой статьи 1041 после цифр "2822 ," дополнить цифрами "2831 ,";

2) абзац первый статьи 275 изложить в следующей редакции:

"Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, -";

3) абзац первый статьи 276 изложить в следующей редакции:

"Передача, собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки или лица, действующего в ее интересах, иных сведений для использования их против безопасности Российской Федерации, то есть шпионаж, если эти деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства, -";

4) в абзаце первом части первой статьи 283 слова "или работе" заменить словами ", работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации", слова "государственной измены" заменить словами "преступлений, предусмотренных статьями 275 и 276 настоящего Кодекса,";

5) дополнить статьей 2831 следующего содержания:

"Статья 2831 . Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну

1. Получение сведений, составляющих государственную тайну, путем похищения, обмана, шантажа, принуждения, угрозы применения насилия либо иным незаконным способом (при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 275 и 276 настоящего Кодекса) -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, если оно:

а) совершено группой лиц;

б) совершено с применением насилия;

в) повлекло наступление тяжких последствий;

г) совершено с использованием специальных и иных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;

д) сопряжено с распространением сведений, составляющих государственную тайну, либо с перемещением носителей таких сведений за пределы Российской Федерации, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.".

Статья 2

Внести в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст. 4921; 2002, N 22, ст. 2027; N 30, ст. 3020, 3029; N 44, ст. 4298; 2003, N 27, ст. 2700, 2706; N 50, ст. 4847; 2004, N 27, ст. 2711; 2005, N 1, ст. 13; 2006, N 28, ст. 2975, 2976; N 31, ст. 3452; 2007, N 1, ст. 46; N 24, ст. 2830, 2833; N 49, ст. 6033; N 50, ст. 6248; 2009, N 11, ст. 1267; N 44, ст. 5170; 2010, N 1, ст. 4; N 15, ст. 1756; N 21, ст. 2525; N 27, ст. 3431; N 31, ст. 4164, 4193; N 49, ст. 6412; 2011, N 1, ст. 16; N 23, ст. 3259; N 30, ст. 4598, 4605; N 45, ст. 6334; N 50, ст. 7361, 7362; 2012, N 10, ст. 1162, 1166; N 30, ст. 4172; N 31, ст. 4330, 4331) следующие изменения:

1) пункт 2 части второй после цифр "283," дополнить цифрами "2831 ,";

2) часть четвертую после цифр "283" дополнить цифрами ", 2831 ".

Статья 3

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
    http://www.rg.ru/2012/11/14/izmenenia-dok.html

2. Макс, а причём тут негла? Ничо не понял.

3. Откуда мне знать, что составляет гос. тайну, а что нет?
    Если меня иностранный гражданин спрашивает а где вход в ххххх? Я должен молчать и косить под дурачка? Я же не в курсе, может вход в здание большого театра - это тоже гостайна? Или к кассам музеев московского кремля? Или вход в метро?
    Я вообще лучше с иностранцами разговаривать не буду. Да и с соотечественниками только после проверки паспорта.

Конечно теоретически если у меня нет допуска к гос.тайне, я ее и не могу знать. Но это теоретически...

4. а вот в этом то вся и замануха..если раньше было связанно с целюю сбора информации-то теперь нет.. тоесть ты по сути можешь не знать что это гостайна и не собирать для передачи супостатам,а всеравно попадаешь под статью..

5. Вот меня это и напрягло. аж табурет сфинктором надвое перекусил.

резюме таково. Я знаю, что не знаю, что не должен знать, и не знаю, знаю ли это. А под статью попаду за то что знаю то, чего знаю что не знаю

Последнее редактирование: 15 ноя 2012
  6. Тебе хорошо,только табурет..я чуть офисное кресло не зажевал =) потому что мне не понятно не то что как теперь лазить ,я не могу понять даже как мне диссер писать... А сбор информации для диссера -уже статья до 3 лет ,а после защиты оно должно выкладываться в инет -значит распространение..и пряма из диссертационного совета едем на 8 лет "практики"...

7. Ну а если у меня нет ни одного носителя инфо при зопале... фотика нет, чертежей и прочее. тайну фиксировать нечем? выносить нечего, распростронять нечего. Никому тайну эту не предоставлю в достоверной форме, а голые слова к процессу разве пришьешь? Ну да приняли на режимной территории
    Что на суде-то вменять будут? он увидел то-то там-то? но если у меня нет ни одной фотки объекта, ни одной зарисовки, то как статью пришить? Где сведения составляющие гос тайну да еще раздобытые незаконным путем?
    Или я чего-то не понимаю?

8. Законы нонче пишут люди, которые и двух слов связать не могут, даже матом. Поэтому формулировки в законах уже вообще безсмысленные. А по факту, у нас судебная власть, как в пендосии, уже давно основывается на прецедентах. Или вообще судит от балды. Тщем то, при обсуждении данных поправок, органы внутренней секреции клялись и божились, что правоприменение останется практически тем же, что и при старой редакции. Есть некоторая надежда, что так оно и будет. У нас на данный момент, многие идиотские законы, попросту игнорируются правоохранительной системой. Но теоретически, под данные формулировки можно очень многое подтянуть.

Темный
    А тебя в таком случае тупо спросят: а зачем ты к нам приехал? Если сам на себя не наговоришь, то и не пришьют ничо. Тока не спрашивай, открыто ли ещё метро. :)

9. Вот полностью поддержу пролетарского писателя=) ..формулировки типа "Получение сведений, составляющих государственную тайну,либо иным незаконным способом" по сути подразумевают все что угодно , потому что сам факт получения уже по сути подразумевает незаконный путь =)... и что самое ужасное из статьи полностью исключен преступный умысел ,тоесть ответственность твоя от твоего умысла не зависит...Кроме того как я понял из публикаций ,перечня или списка объектов принадлежащих к гостайне публиковаться не будет.. получается что "сходил туда не знамо куда ,увидел то незнамо что - садись в тюрьму потому что потому" =)

10. Список сведений состовляющих гостайну традиционно сам по себе являлся гос.тайной. Соответственно, публиковаться он точно не будет.

"консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации"...
    Тоже формулировка потрясающая. Я на форуме некоему Васе, напишу, что вчера у нас был дождь. А Вася работает на Моссад, и получается, я его консультировал, помогая в его нехорошей деятельности, против безопасности РФ и деревни Гадюкино в частности, т.к. Моссад изучал погодную обстановку, для планирования пересечения наших границ огромными человекоподобными робатами. А уж "иная помощь"... Уступил место старушке в троллейбусе... А она британский шпион, изучающий трассу проезда первых лиц. Всё, не простит мне Родина.

11. Max, да не парься ты, закон этот не для дигга принимали. И квалифицировать будут скорее всего по-старому (если, конечно, не п**дить еду занятых людей из холодильника на объекте - тогда уж не обессудь)).

P.s. Лазить очень плохо

12. это рассчитано не на кавесов,а на них самих,чтобы не пездели кто сколько спиздил,не волновайся :)негла это не гостайна

13. Вы таки тоже не волновайтесь,проблематика неглы меня мало интересует. =) А по факту,никто вразумительно не объяснил и не опроверг подозрений в правоприменении этой статьи и к нашим увлечениям...остались только оптимистические рассуждения в стиле "все будет хорошо".По сути до появления этой статьи ,вся активная борьба с диггом только и ограничивалась отсутствием законодательной базы..Это было только то что всех защищало от вазелина..Сейчас ситуация поменялась и при том кардинально!

14. Правильно. Шпионов нах посылать надо. Пусть сами ищут. Что из инфы в свободном доступе есть, найдут, не маленькие

15. я думаю, за фотографии неглы, пресни, любой другой говнотечки, бомбаря и метро никто никому ничего не сделают. ментам, им пофиг. попугают и отпустят. они же тоже люди. вероятность ситуации, при которой все обернется для диггера самым плачевным образом, имхо, минимальна. косим под болванчика, и все хорошо будет. может быть я слишком оптимистичен, может. но если кому-то так вот сильно не подфортит, об этом узнает весь кавес. вероятность, что это будет конкретно взятый человек, минимальна. поэтому боятся не надо, по крайней мере, до прецендента

16. бьют уже нашего брата, а не пугают. им пофиг, зверьё

по теме статья
    P1160100_1.JPG ___________ P1160104.jpg

17. имею допуск к гостайне, значит меня уже можно сажать?)

18. на Неглу всем пофиг как и практически на весь дигг.

19. тех кто по службе\работе\учебе ознакомлен, тех и раньше могли прикрыть за разглашение.

20. Max1, а диссер по госзакупкам что ли?))

Поделиться этой страницей