Товарищи помогите с инфой по Сьянам

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем zhah, 11 апр 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Доброго времени суток, у меня есть огромная просьба ко всем, кто располагает любой информацией по сьянам кинуть мне на мыло (antonfd@gmail.com). Хотелось бы информации о том как эти каменоломни разрабатывались, ну в целом любая инфа о сьянах. Информация нужна для написания диплома по теме "спелестология". Очень надеюсь на вас люди, буду немеренно благодарен.
    P.S. если у кого есть книги по спелео-, спелесто- логиях, киньте пожалуйста тоже.
    Откликнувшимся заранее ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!

2. Ivan Stone

Ivan Stone Moderator Команда форума

Ща тебе тут ТАКОГО насоветуют.... проще один раз встретится с Долотовым

3. Батенька, вы шутник или лентяй?
    Впрочем, если кто захочет побаловать будущего дипломированного спелестолога, "кидайте" на здоровье :)
    2все: сильно флудить, пожалуйста, не надо.

4. Самое смешное, что систематизированной информации по Сьянам почти что и не существует...

5. Zed

Zed

может, пенталогию почитать ... ? ::)

6. Блин, спасибо огромное всем за помощь! ;D Честное слово не ожидал таких реакций с вашей стороны, я ж не прошу вас печатать чтото за меня, а просил о той инфе которая есть в электронном виде. Мне не нужно описание сьян, мне нужна их история и поэтому я к вам и обратился (сами наверняка знаете, что инфы практически нет)
    2 Darkcat: был я там достаточно.

7. Почему такая реакция?
    Во-первых, неплохо бы представиться и рассказать подробно, что за "диплом" ты пишешь, в каком вузе и каким боком изучают спелестологию, почему речь именно о Сьянах (кстати, сколько раз ты там был и был ли где еще?), каким образом книги по спелеологии, на твой взгляд, могут помочь диссеру о Сьянах. Возможно, ты сходил туда раз-два и загорелся (как часто бывает), а пройдет неделя, и ты загоришься чем-то другим, или не одобрят такую тему, или еще что - а народ тут будет перед тобой распинаться непонятно зачем.
    Во-вторых, имеющиеся источники в электронном виде легко ищутся через форум, яндекс, сайты участников. Но если тебе лень найти хоть что-то самому, зачем трудиться другим?
    В-третьих, в инете действительно мало что написано по истории Сьян (хотя что такое "история Сьян" в твоем понимании? история разработки? освоения спелестологами? история сообщества Сьян?). Инфу можно получить от людей с опытом, а чтобы с ними познакомиться и пообщаться, нужно ходить подземлю. А тебе вот вынь да положь...

8. Yarik, в сьянах был 11 раз, нигде кроме них не бывал, я и не претендую на роль крутого спелестолога иначе зачем бы к вам обращался. Извиняюсь если возможно грубо ответил в предыдущем посте. ВУЗ у меня Академия Туризма, факультет спортивный туризм. Как таковые спелеологию и спелестологию проходили вскольз - поэтому сам нихрена не знал, нравилась лишь сама идея путешествий по подземельям искуственного происхождения поэтому решил писать диплом на эту тему. Так как никто еще до меня такой темы не брал и нет преподавателей которые хоть немного бы знали о спелеологии, инфы от кого либо в вузе не добъешься. По поводу сбора инфы в инете - так я уже много чего нашел, облазил практически все сайты, жж, форумы по своей теме, но нигде не нашел инфы о том как разрабатывались каменоломни. Может я изначально неправильно поставил вопрос, за что извиняюсь. Мне бы хотябы название книги узнать о строительстве москвы белокаменной - слышал не помню от кого, что там упоминаются подмосковыне каменоломни и примерные даты их разработки. Кстати речь в моем дипломе идет именно о сьянах, так как это самое популярное место среди начинаюших спелестологов и оно довольно широко освещено в обществе (самая запаленная система, если можно так выразиться). вообще тема моего диплома звучит так : "Спелестология: разработка молодежного спелесто-тура для начинающих".

9. Очень интересно. И какова идея диплома? Каковы будут параметры такого "тура"? Не собираешься ли ты часом положить начало научному обоснованию коммерциализации Сьян?
    Ты не задумывался о том, что подземелья искуственного происхождения - это не только потенциальный объект для путешествий обывателей, но и уникальный природный объект, место для научных исследований, родной дом для многих? Поэтому спелестологи турам не особо рады, а пещера может и пострадать...
    Предлагаю выложить на форум план диплома и основные тезисы, тогда мы сможем понять, имеет ли смысл для нас содействовать такой работе.

10. могу заверить на миллиард процентов, что эта работа дальше полки на факультете спортивного туризма не уйдет. Никто и никогда не сможет коммерциализировать походы в сьяны, потому как риск есть всегда при походах в подземелья, следовательно ни одна организация не захочет брать на себя ответсвенность. План щас предоставить не могу т.к. на работе нахожусь. Но в принципе план таков:
    теоретическая часть - рассказ о спелеологии и спелестологии (их зарождение, развитие, популярность, субкультура, моральные устои и т.п.)
    Практическая часть - рассказ о москве белокаменной и начала добычи камня для ее строительства, расказ конкретно о каменоломнях у Старостьяново, Техника безопастности, правила поведения, снаряжение, Описание достопримечательностей сьян, маршрут для начинающих, описание тура пошагово. Как приложение хотел добавить в диплом фотографии из сьян + карту гремлиновскую (как с ним связаться кстати, нужно спросить не возражает ли он, если я использую его карут в своей работе).

11. Ты уверен?
    http://www.podarkoff.ru/product/1773481752?cpath=t1773406426;t1773406424
    Про Помойку, Сельцо слышал? Почитай форум немножко.

Все-таки, что такое "тур" в твоем понимании? Подразумевается ли экскурсовод, турфирма, страховка, оплата, определенные работы на маршруте, реклама в СМИ? Или как?

Он иногда на форуме бывает, еще ищи его в спелеорассылке. А вообще карта не самая адекватная из доступных (имхо), с другой стороны - и не нужна тут особая точность...

12. По определению - тур - по факту хочу написать что-то типа экскурсии, никаких турфирм, страховок и оплат и уж темболее рекламы. Если точнее выразиться туристским языком то это получается самодеятельная пешая прогулка по каменоломням.

13. http://www.zagraevsky.com/stone.htm
    http://www.zagraevsky.com/reestr.htm
    http://www.zagraevsky.com/zodchestvo1.htm
    http://www.zagraevsky.com/dolgoruky1.htm
    Это по поводу раннемосковского зодчества и примерных регионов и способов добычи белого камня. А по Сьянам, мне кажется, столько инфы хотя бы на этом форуме, что только если собрать и систематизировать, можно писать не диплом, а диссер :)

14. ;D спасибо за ссылки!!!

15. Я вот в эти выходные насчитал 4 группы чайников, человек в сумме 15. Шарятся с картой по системе, типа мы тут в первый раз... доведите нас до выхода!. Даже из НижНовгорода приехали...
    Не усилит ли это приток такого народа... Потому что такие заброски рано или поздно кончатся ПСР...

16. Да нет же, я ж говорю, что дальше полки на кафедре этот диплом не уйдет, а по поводу чайников - так про сьяны на каждом шагу в инете написано - это ж самая популярная система.

17. Тема закрыта. Если кому-то что-то захочется сказать по делу, пишите в личку.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей