Тест на олдскульность

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем chink, 14 янв 2015.

1. ... и седомудие )))

тест.jpg

Слабо не гугля назвать назначение этих предметов? Последний напоминает кнопку, лежит острием вверх, с другой стороны есть маленькая дырочка, потом получше пересниму.

У нас из тех, кому 30 и меньше с заданием не справился никто ))) Даже готовальню открыть не все смогли )))

2. решил поиздеватися
    как-будто этому в университетах учут

3. Ну тебе тут точно ловить нечего - иди в теме про Украину сри.

4. Название не скажу, но со школы лежит пенальчик с такими вот штучками, циркули там всякие, козьи ножки и т.п. А кнопка наверно грифель фиксирует для удлинения радиуса.

5. помню смутно, что в школе было какое-то черчение. только циркулем умею пользоваться. не более.

6. Рейсфедером алсо еще и бабы брови ыыщипывали Лол.

7. это лия ахеджакова

8. Дааа! именно так они и пропадали из готовален )))

9. PAD

PAD

я им в носу ковырялся

10. ну на счет трафаретов - хз. трафареты и трафареты.второй подойдет, наверное, шпонки всякие чертить.3,4 - это, как я понимаю, удлиннители для ноги циркуля, чтобы чертить большие окружности. рейсфедер - понятно, тушью чертить. на пластиковую ручку вместо него вроде можно цанговый зажим для грифеля накрутить. Ну а последняя хрень - фиксатор какой-то для всей этой чертежной снасти

11. С трафаретами - мимо. Они из очень тонкой стали (первый просто детям в руки попал и поэтому такой неприглядный) и чертить по ним неудобно, почти невозможно.

3,4 - да, верно. Они ещё и друг с другом стыкуются и можно чертить окружность во весь лист ))

Рейсфедер - верно, только это не совковый рейсфедер, а Кинекс, там ручка люминтиевая, хорошая.

Последняя - мимо.

12. chink,
    ты кульман забыл... Хотя он несоразмерно больше, трудно в такую фотку поместить))

13. Кульмана у меня нет ) Хотя был, пять лет на нём чертил ) Последний с этой работы выкинули в том году, стоял в углу и мешался. Хороший был кульман, Рейсс, координатный, не пантограф какой-нибудь. Но куда его теперь? Ну и кульман - очевидная вещь, а эти, если не использовал, то не так просто догадаться.

Я ещё могу выложить фото крончика и балеринки, и спросить, нафига они нужны, если есть циркуль. Но это уж точно без шансов )

Как ни странно, именно в университете меня этому и научили.

14. на счет трафаретов - просто предположение. у меня был такой же точно, который второй, но зачем он - я хз.
    про последнюю фиговину еще вариант, раз она как кнопка с отверстием, возможно это какая-то площадка для острия циркуля?
    все таки, когда я учился в универе, ингж.шрафика была в компасе)
    ЗЫ. узнал-таки что за трафареты и зачем они)

Последнее редактирование: 14 янв 2015
  15. кнопка использовалась как обычная кнопка.. не позволяла листу съезжать в сторону. я так делал. рейсфедер, для черчения тушью, два удлиннителя и кажись два лекала для черчения разных фигур, там где циркуль не может поместиться. Но у меня были пластмассовые.

16. списдил мой камент

17. "Кнопка" использовалась для вкалывания в какую либо центральную точку
    из которой надо провести много окружностей и/или дуг,
    чтобы неизбежно не раъебошить иглой циркуля немерянную дыру
    ("правильная" чертежная доска она с покрытием из липы - то бишь весьма мягкая)
    то бишь использовалась как опора для иглы циркуля.

Ну а циркуль-"балеринка" хорош для рисования мелких окружностей,
    ибо обычным циркулем пытаться их нарисовать (особенно когда их на чертеже много) еще тот геммор.

Ну а крончиком (с двумя установленными иглами) я и по сей день пользуюсь
    как весьма удобным мелким разметочным циркулем по металлу/пластику :) .

P.S.
    я в докомпутерную эру рейсфедером и балеринкой (с установленным рейсфедерным наконечником) рисовал для себя печатные платы....
    (естественно прям по фольге, после сверловки отверстий под ноги).

P.P.S.
    Встречный вопрос на засыпку :-D
    каково название, и каковы все назначения девайса на фото ?
    DSCN1782[1].jpg

Последнее редактирование: 15 янв 2015
  18. Вот она, олдскульность )))

Крончиком удобно чертить много одинаковых окружностей, как и балеринкой, а ещё удобно чертить много соосных окружностей близкого диаметра.

"Кнопка" (она называется "центрик") именно для этого и нужна, а ещё чтобы в листе не расковырять дырищу, а то потом снимешь его с доски, снова приколешь и никогда соосную окружность не проведёшь.

Лист к доске крепился канцелярскими кнопками, а центриком его крепить неудобно - во-первых, игла коротая, во-вторых, он сильно выступает над поверхностью листа, линейкой задевать будешь.

Трафаретки не разгадали пока.
    Так для чего?

19. ну это трафареты для стирания, чтобы не покоцать весь чертеж накладывался такой трафарет и через него ластиком стиралось нужное. точнее ненужное))

штуковину, которую Локи выложил, вообще впервые вижу.

20. Ну с ходу - это девайс для масштабирования, если надо, например, перенести размеры с чертежа на металл с масштабированием размеров. Ну или перечертить с масштабированием.

А ещё его можно использовать в качестве вилки, наверное )))

Поделиться этой страницей