Тестирование батареек и пальчиковых аккумуляторов

Таки не надо писать всякий бред, вырванный из инета.
только опыт, коллега, - голая практика ;)

У литиев есть эффект памяти, но выглядит он по другому - одна разрядка элемента ниже 3,4 вольта равносильна потере 10% емкости. Литии вообще на дух не переносят глубокий разряд. Ниже 2,5 вольта - батарею можно выкидывать.
согласен. но это не "эффект памяти" и особого отношения к нему не имеет. см. ниже..

Нормальный режим работы литиев (гарантирующий им долгую жизнь) - удержание заряда не ниже 70%. Это касается любого телефона, КПК или ноутбука.
ага.. то-то, у меня аккумы в ноуте (Тошиба, а не дешевый хлам) сдохли за 2 года стояния на стационаре... из 6 банок осталась одна пара с номинальным остаточным напряжением, остальные упали в ноль вольт.

Со мной спорить бесполезно, я этим вопросом 5 лет занимаюсь, через мои руки прошли сотни девайсов.
только лишь сотни? ;) Но не будем меряться.. хотя у меня только последние 10 лет ремонт электроники - основной хлеб, а до этого просто было хобби ;)
"Со мной тоже спорить бесполезно, но разговор я поддержу" (с) из Fido ;-)

Ноут, который всю жизнь стоял на зарядке, даже через 5 лет сохраняет батарею живой. 10-20 разрядов телефона вноль - емкость батареи падает до состояния включил-позвонил-телосдохло.
исправный девайс никогда не допустит разряда аккума "в ноль". будь то телефон или ноут.

Так что телефон надо держать на зарядке максимально возможное время. Дома, на работе... Пришли - воткните зарядку. Так же ноуты и КПК. Тогда батареи будут работать годами.
пример из "личной жизни": одно время работал в глухом помещении, где мобильник почти не ловил. частенько я забывал его выключить и аппарат частыми перерегистрациями усаживался наполовину до обеда. соответственно, ставил на дозаряд. несколько дней такого использования и полностью заряженного аккума уже не хватало даже на день (обычно 2 дня). тогда 2-3 полных цикла разряд-заряд и аккум снова оживал до нормальной емкости. помирать он начал на 3й год активной эксплуатации..
Дело было больше 5 лет назад.. сейчас наверняка химия у Li-ion уже другая, уж не говоря про Li-pol.. но я бы не стал категорично утверждать, что эффект памяти полностью побежден. Рекомендовано аккумулятору работать

это и есть эффект памяти: при регулярных неполных разрядах аккум "запоминает" этот уровень с соответствующей потерей емкости (отсюда и название этого эффекта). это объяснение для дилетантов, конечно.. реальный химический процесс я не объясню и пытаться не буду.

повторю: для лития этот эффект выражен слабо, но для NiMh имеет место быть.
 
это и есть эффект памяти: при регулярных неполных разрядах аккум "запоминает" этот уровень с соответствующей потерей емкости (отсюда и название этого эффекта). это объяснение для дилетантов, конечно.. реальный химический процесс я не объясню и пытаться не буду.

повторю: для лития этот эффект выражен слабо, но для NiMh имеет место быть.
Для лития это неприменимо. Совсем другая химия процессов.

исправный девайс никогда не допустит разряда аккума "в ноль". будь то телефон или ноут.
Ага, а саморазряд мы забываем? У лития он неслабый, особенно в тепле. Забыли разряженную батарею на месяц - получите 2,5 вольта на банку.

Тошибовские аки, кстати, дешевый хлам. По ним, Леново и ХП больше всего замен. См. выше, им просто невыгодно делать нормальные батареи. Гарантия кстати у Тошки на батарейки вообще 3 месяца.

частенько я забывал его выключить и аппарат частыми перерегистрациями усаживался наполовину до обеда. соответственно, ставил на дозаряд. несколько дней такого использования и полностью заряженного аккума уже не хватало даже на день (обычно 2 дня). тогда 2-3 полных цикла разряд-заряд и аккум снова оживал до нормальной емкости. помирать он начал на 3й год активной эксплуатации..
А там точно литий был? Может всетаки NiCD?

Кста, у литиев (не важно LiPol или LiIon) есть 3 вида электролита. У них немножко разные свойства.

Второе. Контроллер заряда отсекает 100% по остаточному току. Если заряжается рабочий девайс то ток будет гулять как только можно. А особо умные телефоны еще и запоминают сколько они отдали мАч. Так что судить по одному телефону это не есть правильно.

з.ы. Я не занимаюсь ремонтом техники, я именно батареями занимаюсь. Каждый попадающий ко мне ноут (замена батареи) я пртоколирую. Владелец получает допрос с пристрастием - как эксплуатировалась машинка. И потом я оцениваю состояние батареи.

У меня до сих пор работает ноут Dell Latitude CPi выпуска 2000го года с РОДНОЙ батареей! (даже двумя). И до сих пор их емкость не упала ниже плинтуса (оценива как 60-70%). А все почему? Да потомучто я батарейки заряжал при каждом удобном случае.

Собстна это только мое мнение и мой опыт. Деньги-то ваши. Вам и решать слушать меня или покупать каждый год новые батарейки.
 
Ага, а саморазряд мы забываем? У лития он неслабый, особенно в тепле.
а я всегда считал, что у лития саморазряд возрастает именно на морозе (но не в холоде).

Забыли разряженную батарею на месяц - получите 2,5 вольта на банку.
то-то, китайские говноаккумы для мобил годами в магазинах хранятся и держат и вполне потом еще работают после небольшой тренировки.

Тошибовские аки, кстати, дешевый хлам. По ним, Леново и ХП больше всего замен. См. выше, им просто невыгодно делать нормальные батареи. Гарантия кстати у Тошки на батарейки вообще 3 месяца.
у меня еще Sanyo вроде были в батарее, но не помню уже точно...

А там точно литий был? Может всетаки NiCD?
литий, литий, 100% обычный Li-ion :)

Второе. Контроллер заряда отсекает 100% по остаточному току. Если заряжается рабочий девайс то ток будет гулять как только можно. А особо умные телефоны еще и запоминают сколько они отдали мАч. Так что судить по одному телефону это не есть правильно.
у меня с тех пор второй телефон долго задержался, а тут я уже пользую до разряда, бо в кармане сменный аккум валяется. оба моих аккума возрастом года по 2 минимум и держат еще прилично. емкость оценить нечем, к сожалению.

з.ы. Я не занимаюсь ремонтом техники, я именно батареями занимаюсь. Каждый попадающий ко мне ноут (замена батареи) я пртоколирую. Владелец получает допрос с пристрастием - как эксплуатировалась машинка. И потом я оцениваю состояние батареи.
респект :)

У меня до сих пор работает ноут Dell Latitude CPi выпуска 2000го года с РОДНОЙ батареей! (даже двумя). И до сих пор их емкость не упала ниже плинтуса (оценива как 60-70%). А все почему? Да потомучто я батарейки заряжал при каждом удобном случае.
у меня был ноут 1998 года, купил его в 2002, а в 2004 летом обнаружил, что на отдых ноут взять проблематично - аккумы кончились. причем, банки там 17500, которых у меня не было, а 18650 не поместились...

Собстна это только мое мнение и мой опыт. Деньги-то ваши. Вам и решать слушать меня или покупать каждый год новые батарейки.
ну, не каждый год, ты уж не сгущай краски :)
 
Литии положенно хранить при 70% заряда и температуре +5 градусов. В этом случае саморазряд минимален.

На холоде батарейка не отдает заряд нормально, частично компенсируется отогреванием потом, но вообще эксплуатировать литии при +10 и ниже уже не есть хорошо.

Саморазряд еще зависит от заряженности батареи. Максимален он при 100% заряда, до 70% падает за 1-2 месяца. Дальше батарея пару лет может лежать, разрядится до 30-40%. А вот потом очень быстро деградирует.

Тренируете вы не батарею, а контроллер. Он должен зафиксировать минимальное и максимальное напряжение банок. Оценивать работу батареи по показателю телефона мягко говоря неправильно. Я пользуюсь нормальным зарядником, в котором точно нет привязки к батарее. И разряжать он тоже умеет. Старые батареи хуже отдают заряд, например новая 18500 высаживается в ноль (отдает всю залитую емкость 2200 мАч) током 1 ампер, при этом конечное напряжение разряда 3,5 вольта. Старая батарейка примет 1500 и отдаст их при токе 500 мА (напряжение в конце разряда теже 3,5 вольта).
 
Тесты порадовали.
Юзаю аккумы Варта (те что победители тестов) в фотокамере. То что описано в тестах в виде цифр - на практике подтверждается количеством снимков с одной зарядки (от 1000 и более).
 
Товарищи извечные любители поспорить, Темнокот и ИСВ:) расскажите о мерах безопасности с литием в фонарях зимой? просто теряем часть заряда или можем потерять емкость акка (т.е. он испортится навсегда)?
и какие "критические" температуры? может есть какой нибудь "безопасный" порог?
 
просто теряем часть заряда или можем потерять емкость акка
И то, и другое.

и какие "критические" температуры? может есть какой нибудь "безопасный" порог?
Зависит от электролита. Некоторые держат -20, но большинству 0 уже не по зубам.

Главный показатель тот же - конечное напряжение. Не высаживать батарею ниже 3,5 вольт. И вообще, держите литии на пузе, под курткой.
 
Вопрос. Пишу сюда, чтобы новой темы не создавать. Кто-нибудь тестировал на ёмкость не аккумы, а обычные гальванические элементы? Меня интересует ёмкость самого большого типоразмера - D, или R20, или, советский стандарт, 373. Отдельно для солевых, отдельно для щелочных. Ёмкость в ампер-часах. (на такие лошадиные габариты, один фиг, будет миллиамперчасов мало %-))
 
Выбор оптимального ХИТ и его типоразмера («AA» vs «D»).
От авт. Давно хотел понять какой формфактор бытовых батарей наиболее выгоден для аварийного фонаря. А тут начальство уехало в командировку. А на дворе весна. Решил отдохнуть от основной работы и часика за 2 написать эту лабуду. За русский не бейте ногами – за годы привык писать на украинском. Итак, ловите…

Сокр.
ХИТ –химический источник тока.
Н.у. – нормальные условия.
СИД – светоизлучающий диод

Целью данной работы является определение химической системы, габаритов и оптимального количества ХИТ, предназначенных для использования в автономном резервном источнике света.
Выбор будет осуществляться путем расчета по усредненным техническим характеристикам ХИТ при н.у., предоставленных производителями элементов.
Критериями отбора ХИТ для расчета будет:
- доступность на данный момент на рынке бытовых марганец-цинковых (щелочных) элементов и угольно-цинковых элементов LeClanche;
- оптимальность соотношения стоимости ватт/час;
- обеспечение оптимального времени работы источника света при приемлемых весовых показателях.
Результатом работы будет выработка рекомендаций к использованию ХИТ определенного типоразмера в автономных резервных источниках света.

Исходные данные для анализа:
Выбор источника света.

В качестве источника света выберем единичный СИД, обеспечивающий светоотдачу порядка 60-90Лм при потреблении не более 1Вт. Данный выбор обусловлен как объективными (медицинские предписания о комфортном уровне освещения, достаточном для активной деятельности взрослого человека [1, 2]) так и субъективными показателями (личными наблюдениями о достаточности данной интенсивности освещенности при движении и преодолении препятствий). Действительно, при использовании точечного источника света возможно его применение для целого ряда задач: стояночное освещение (круговое освещение - кемпинговая лампа или диффузор), изучение далекостоящих объектов (дальний свет – рефлектор или коллиматорная линза 5-25 град), освещение пути следования (ближнй свет – рефлектор или коллиматорная линза 60-120 град). Также, выбор единичного источника позволит использовать один стабилизатор тока для его питания, что (с точки зрения схемотехники) предоставляет возможность повышения КПД системы.

Время работы выбранного источника света.
При выборе ХИТ необходимо ориентироваться на результаты проведения спасательных операций МЧС и особенности физиологии взрослого человека [1]. Так, к исходу третьих суток организм человека без питьевой воды резко снижает свою продуктивность. Человек утрачивает возможность продолжать активные действия к самоспасению.
На третьи сутки активной работы сказывается физическое истощение организма, вследствие чего человек утрачивает ясность и скорость мышления, нарушается координация. В данных условиях проявляется т.н. «эффект кумуляции усталости» вследствие чего человеку требуется продолжительный отдых (не менее 16 часов).
Не стоит забывать и о возможных травмах организма при экстремальных ситуациях. При наличии перелома конечности и отсутствии должного медицинского ухода максимальная отечность конечности возникает в среднем на третьи сутки. Ее наличие сильно затрудняет, а в большинстве случаев делает невозможным дальнейшее самостоятельное перемещение человека. При наличии внутреннего кровотечения малой и средней интенсивности к исходу третьих суток у человека возможны обмороки, шок или смерть вследствие невосполнимой потери крови.
Таким образом, продолжительность работы одного комплекта батарей для автономного источника света должна составлять 72 часа (3 суток), к исходу которых человек будет вынужден приостановить активные действия и снять усталость (сон), восстановить недостаток воды в организме, оказать (себе или товарищу) медицинскую помощь, а также обслужить средства самоспасения (в нашем случае - сменить комплект батарей).

Данные на ХИТ [3].
Информация сведена в таблицу:
Формат батареи---Емкость для марганец-цинкового (щелочного) элемента/емкость для угольно-цинкового элемента LeClanche---Емкость аккумулятора аналогичного форм-фактора

D---19500mAh (LR20)/8000mAh (R20)---(9000-11500) NiMH
C---8000mAh (LR14)/3800mAh (R14)---(4500-6000) NiMH
AA---2700mAh (LR06)/1100mAh (R06)---(1700-2900) NiMH/(600-1000) NiCd
AAA---1200mAh (LR03)/540mAh (R03)---(800-1000) NiMH
Крона (9 вольт)---560 mAh (6LR61)/400mAh (6F22)---(175) NiMh/(120) NiCd

Расчеты
Расчет ведем исходя из постоянного потребления мощности СИД-ом в 1Вт. Условия соответствуют работе СИД-а от конвертера DC/DC со стабилизацией тока потребления.
При расчетах исходим из худшего предположения о том, что срок хранения элементов истек, однако условия хранения не нарушены, а эксплуатация производится при н.у.

1) Анализ марганец-цинкового (щелочного) элемента LR20 [3, 4] {в таких скобках приведены данные по VARTA-Longlife Extra [8]}.
Гарантированный срок хранения – 7{5} лет.
Емкость в конце срока хранения не менее 80% от первоначальной 0,8*19500 =15600мА*ч.
{0,8*16000 =12800мА*ч.}
Среднее напряжение при разряде с линейной характеристикой - 1,2В.
Максимальная энергоемкость батареи – 1,2*15,6=18,72 Вт*ч {1,2*15,6=15,36 Вт*ч} (кому нужно точнее – считайте площадь под графиком).
Мощность потребителя при работе в течении 72 часов 18,72/72=0,26 Вт*ч {15,36/72=0,213 Вт*ч }.
Диапазон напряжений при разряде батареи – 1,5-0,8 В.
Средний ток разряда элемента питания при работе в течении 72 часов 15600/72=217мА*ч {12800/72=178 мА*ч}.
Диапазон токов разряда в процессе эксплуатации элемента (1,5В)-173мА{142 мА }===(1,2В)217мА{178мА}===(0,8В)325мА{266мА}.
Полученные расчеты путем аппроксимации подтверждаются данными [4], согласно которым при потреблении от одного элемента 0,25Вт в н.у. время работы составляет 70-80 часов.
Стоимость Ватта – 20грн.(2,63USD)/18,96Вт=1,06 (0,14USD) грн. за Ватт. {15грн(1,97USD)/18,96Вт=0,79 (0,104USD) грн. за Ватт.}.
Количество элементов для питания 1Вт СИД в течении 72 часов – 4{5}шт.
Масса 4-х {5-и} элементов – 0,139кг*4=0,556кг {0,137кг*5=0,685кг}.
Стоимость комплекта из 4-х {5-и} элементов 2,63USD*4=10,52USD {1,97USD*5=9,85USD}.

2) Анализ угольно-цинкового элемента LeClanche R20 в варианте Heavy Duty (примесь хлорида цинка) [5,6].
Гарантированный срок хранения – 2-3 года.
Емкость в конце срока хранения не менее 70% от первоначальной 0,7*8000=5600мА*ч.
Среднее напряжение при разряде с линейной характеристикой - 1,25В.
Максимальная энергоемкость батареи – 1,25*5,6=7,0 Вт*ч.
Мощность потребителя при работе в течении 72 часов 7,0/72=0,097 Вт*ч.
Диапазон напряжений при разряде батареи – 1,6-0,8 В.
Средний ток разряда элемента питания при работе в течении 72 часов 5600/72=78мА*ч.
Диапазон токов разряда в процессе эксплуатации элемента (1,6В)61мА-(1,25В)78мА-(0,8)121мА.
Необходимо заметить, что данные из [6] дают понять, что данная электрохимическая система более требовательная к циклам регенерации элемента (поглощения MnO2 газообразных продуктов) в процессе его эксплуатации. Нельзя с полной уверенностью утверждать, что данный элемент проработает непрерывно 72 часа при рассчитанной выше нагрузке.
Стоимость Ватта - 4,0-6грн(0,53-0,79USD)/7,0Вт=0,57-0,86(0,076-0,113USD) грн. за Ватт.
Количество элементов для питания 1Вт СИД в течении 72 часов - 11шт.
Масса 11-и элементов – 0,11кг*11=1,21кг.
Стоимость комплекта из 11-и элементов 0,53(0,79)USD*11= 5,83(8,69)USD.

3) Анализ марганец-цинкового (щелочного) элемента LR06 [7].
Гарантированный срок хранения – 7 лет.
Емкость в конце срока хранения не менее 80% от первоначальной 0,8*2700=2160 0мА*ч.
Среднее напряжение при разряде с линейной характеристикой - 1,2В.
Максимальная энергоемкость батареи – 1,2*2,16=2,59 Вт*ч.
Мощность потребителя при работе в течении 72 часов 2,59/72=0,036 Вт*ч.
Диапазон напряжений при разряде батареи – 1,5-0,8 В.
Средний ток разряда элемента питания при работе в течении 72 часов 2160/72=30 мА*ч.
Диапазон токов разряда в процессе эксплуатации элемента (1,5В)24мА-(1,2В)30 мА-(0,8)45мА.
Полученные расчеты путем аппроксимации подтверждаются данными [4], согласно которым при потреблении от одного элемента 0,03А в н.у. время работы составляет 70-90 часов.
Стоимость Ватта - 3,5-8грн(0,46-1,05USD)/2,16Вт=2,6-3,7(0,21-0,487USD) грн. за Ватт.
Количество элементов для питания 1Вт СИД в течении 72 часов - 28шт.
Масса 28-и элементов – 0,024кг*28=0,627кг.
Стоимость комплекта из 28-и элементов 0,46(1,05)USD*28=12,88(29,4)USD.

4) Анализ угольно-цинкового элемента LeClanche R06 в варианте Heavy Duty (примесь хлорида цинка) [3].[/U]
Гарантированный хранения – 2-3 года.
Емкость в конце срока хранения не менее 70% от первоначальной 0,7*1100=770мА*ч.
Среднее напряжение при разряде с линейной характеристикой - 1,25В.
Максимальная энергоемкость батареи – 1,25*0,77=0,96 Вт*ч.
Мощность потребителя при работе в течении 72 часов 0,96/72=0,0133 Вт*ч.
Диапазон напряжений при разряде батареи – 1,6-0,8 В.
Средний ток разряда элемента питания при работе в течении 72 часов 770/72=10,7мА*ч.
Диапазон токов разряда в процессе эксплуатации элемента (1,6В)8,3мА-(1,25В)10,7мА-(0,8)16,6мА.
Стоимость Ватта - 1,5-2,5грн(0,197-0,329USD)/0,96Вт=1,56-2,6(0,205-0,342USD) грн. за Ватт.
Количество элементов для питания 1Вт СИД в течении 72 часов - 76шт.
Масса 76-и элементов – 0,019кг*76=1,444кг.
Стоимость комплекта из 76-и элементов 0,197(0,329)USD*76= 14,9(25)USD.


Краткие выводы: по результатам анализа можно утверждать о приоритетности марганец-цинковых (щелочных) элементов над угольно-цинковыми элементами LeClanche с примесью хлорида цинка по большинству показателей. Комплект из 11 элементов R20, имея стоимость в 1,15-1,8 раза меньше существенно проигрывает комплекту из 4-х {5-и} LR20 по масогабаритным показателям и показателям надежности.
Комплектация фонаря на одном СИД более чем 4-я элементами питания с ЭДС 1,5В позволит повысить эффективность использования их заряда при условии длительной эксплуатации. Подобная комплектация даст возможность применить понижающий ШИМ конвертер с целью повышения КПД источника света, а в случае отказа ШИМ-преобразователя повысит ремонтопригодность в полевых условиях - даст возможность перейти на линейный стабилизатор (при наличии) тока или применить самодельный гасящий резистор.
Использование элементов типоразмера LR06/R06 (обиходное – «АА») для длительного питания источника света экономически необоснованно. Возможные применения батарей этого формфактора при длительной эксплуатации – питание малотоковых потребителей.
//Предполагается, что один R06 способен обеспечить энергией один индикаторный светодиод (например АЛ307 с током потребления 3-5 мА), а один LR06 - один светодиод с током потребления до 20мА.//


Рекомендуется
1) проверить полученные данные по продолжительности работы исследованных ХИТ путем проведения натурных испытаний в лабораторных условиях;
2) признать целесообразным к применению для длительного (72 часа) электропитания аварийного автономного источника света в виде 1Вт СИД конфигурацию из 4-5 элементов LR20 (обиходное – алкалайн «D») при условии сохранения существующей рыночной стоимости элемента;
3) провести анализ поведения элементов LR20 (обиходное – алкалайн «D») при эксплуатации в условиях с пониженной температурой и повышенной влажностью;
4) провести анализ соотношений характеристик литиевых ХИТ (в частности CR17354, в обиходе CR123, CR123A, 123A) в сравнении с LR20 (обиходное – алкалайн «D»).


1. Большая медицинская энциклопедия. Год выпуска: 2005. Издательство: Directmedia Publishing
2. СНИП 23-05-95. Естественное и искусственное освещение.
3. Википедия. Типоразмеры гальванических элементов.
4. MN1300_BE_PL_806.pdf
5. http://www.en.varta-consumer.com/co...87979.html&&&domain=www.en.varta-consumer.com
6. http://www.element.lipetsk.ru/373S.htm
7. MN1500_BE_PL_806.pdf
8. Datasheet_4120_D.pdf

с.н.с. Филь Руслан.
При использовании материалов публикации ссылка на автора обязательна.

P.S. Сам не ожидал, что получу такие выводы. Интересно, что по даташитам одной LR20 при отборе 1Вт (разряд до 0,9В) хватит на 9часов работы. При КДП повышающего преобразователя 80-95% останется 7,2-8,6 часов света. Габариты одной «D» приемлемы для хвата рукой взрослого человека. При исполнении конструкции фонаря с одной «D»-шкой аналогично L2P (цилиндр без конуса на голове) получается интересный 1Вт тактик. Стоимость эксплуатации такой вещицы будет ниже, чем на 1-ой CR123. 1-а китайская CR123 (1350 мА*ч) даст нам 3,38Вт (приблизительно 3 часа работы за 15-45грн (1,97-5,92 USD)), а одна LR20 - 7-8 Ватт (чуть больше 7 часов за 15-20 грн (1,97-2,63USD)), т.е. одна LR20 по энергоемкости равна двум CR123. В то же время одной LR20 для трехватника уже не хватит. Обидно…


Это файлы-источники. Даташит на Варту не влез (263кб)
Посмотреть вложение MN1300_BE_PL_806.pdf

Посмотреть вложение MN1500_BE_PL_806.pdf
 
Последнее редактирование:
Спасибо. Следовательно, получается, что ёмкость одной батареи LR-20 (в просторечии - "большая круглая" %-)) равна, примерно, 20 А/ч.? :)
 
В советское время свежая батарейка в картонном футляре 373 формата имела ёмкость порядка 3,2 А/ч
 
C ХИТ-ами далеко не все так однозначно. Советские 373 (R20) по ГОСТ имели срок хранения от 6 до 12 мес. Это катастрофически мало.
Не знаю тех-процесса конкретного завода, но предполагаю, что это связано с низкой степенью очистки оксида марганца и электролита. Плюс ненадежная герметизация битумом. Плюс возможные продольные трещины в стенке цинкового стакана элемента при его формовке-протяжке.
Veter пишет о емкости 373 (R20) в 3,2А/ч. Что ж, вполне возможно, но не факт. Отбраковка батарей при союзе была страшная. Армейцы от них шарахались, как от прокаженных. К тому-же Veter не уточнил условия хранения-эксплуатации. Так что все может быть...
Переходя к "алкалайнам"-LR20 хочу заметить, что по той инфо, что я накопал ее максимальная емкость до хранения колеблется от 12А/ч (доблестный китай) до 19А/ч (Duracell PRO, Энерджайзер). Считаю, что в данный момент типичная емкость коммерческих LR20 до хранения это 16-16,5 А/ч (в тесте я ссылался на Vartu-Longlife - думаю его можно принять как типичный "середнячок" среди LR20).
Вообще по R20-LR20 в Украине ничего точно сказать нельзя - у нас отсутствует серийное производство . На внутреннем рынке все импортное. А вот с первичными литиевыми источниками еще сохранилось свое пр-во. В Днепропетровске шлепают малые партии литий-тионилхлоридных и шпиналевых батарей под заказ (можно заказать с увеличенной емкостью или увеличенным токоотбором в призме или цилиндре). Если сильно попросить, могут изготовить и ракетную оборонку типа литий-фтор ("-" страшно ядовит, дорогой, требует утилизации; "+" высокая емкость, срок хранения от 10 до 40 лет, температурный диапазон до -40С и т.д.).
Я звонил и интересовался литий-железной (1,5В) в формате R20. Сказали минимальная емкость от 36 А/ч (макс ток) при стоимости от 25USD (партия от 3тыс шт).
 
В советское время свежая батарейка в картонном футляре 373 формата имела ёмкость порядка 3,2 А/ч

Это что, вместо технологического прогресса регресс такой? %-) Или плата за герметичный, непротекающий корпус и в пять раз больший срок хранения? :)
 
Ребята! Говоря о ХИТ-ах уточняйте для себя электрохимическую систему элемента.
Советские 373 относятся к классическим угольно-цинковым элементам LeClanche с отвратнейшей геметизацией. В народе называются "солевые". Сейчас эти элементы лучше герметизируют (вспомните - поверх цинкового стаканчика нанесен полиэтеленовый чулок) и добавляют различные ингибиторные присадки (снижают скорость саморазряда) и присадки, снижающие внутреннее сопротивление ("солевые" элементы "Heavy Duty"). Благодаря этому всему свежий современный R20 может выдать до 8А/ч и храниться до 3-лет.
12-20А/ч это типичный диапазон для "щелочных" элементов. Эта система изначально имеет низкий саморазряд, что в совокупности с присадками позволяет гарантировать до 7 лет хранения.
Это я все к вопросу Baron-a о "прогресс-регресс". Надеюсь выразился понятно.
 
Прошу у всех прощения, я 3,2 прочёл как 32 А/ч. %-)

А почему? А потому, что буквально за пять минут до чтения этого поста я прочёл вот это: http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/exhibits/763.shtml Если 30 А/ч угольно-цинковый элемент советского производства имел в сороковые годы... %-)
 
Сверху