Теория подземелий.

Тема в разделе "Подземная Самара", создана пользователем Gnom, 8 дек 2003.

1. Товарищи!!!
    Кто-нибудь пытался подвести теор. часть к строительству, вентиляции, ... подземных объектов.
    Очень хочеться этим заняться, а не знаю с чего начать. Посоветуйте пажлуста чё-нить почитать.

2. У меня есть пару книжек и актов по проэктировки и строительству зашитныйх сооружений ГО. Отсканю кину сюда или мылом :)
    Пока пиши вопросы, буду отвечать цытируя и опираясь на свой опыт.

3. Буду очень благодарен
    Yudinpav@yandex.ru
    345932147 - аська моя

4. Так вопросы задавай, скан будет только прмиерно через недулю :)

5. Выложи в инет, как отсканишь, мне тоже интересно.

6. Мне например интересно возможен ли старинный тонель под Волгой. Там же давление воды по моим подсчётам огромное получаеться, и оно полностью прихлдиться на свод, не то-что в подземных объектах. ???

7. В те времена, когда его строили, ничего невозможного не было 8)
    Лучше расскажи нам, как осуществлялась система вентиляции.
    Длина тоннеля около 1.5 км.

8. хм.. остается разузнать особенности вентиляции например туннеля через Ла-Манш...

9. Ну не скажи про те времена:
    1) На берегу должен был стоять бетонныё завод по всей видимости.
    2) Это ж огромный объём работ скоко земли надо было вывести, и на какой глубине его надо было прокладывать.
    3) И всё это должно было проёти совершенно не замечено. ???

10. Около БС же не было бетонного завода ;D
    А объём работ там тоже не малый.
    И БП не так палится обществом, как тот же БС, благодаря своему местоположению.
    В те времена, когда он возводился, города в том районе ещё не было, соответственно, и гражданских просто так там не шлялось.
    А денег/времени/сил в те времена на подобные объекты не жалели. И если верховное руководство говорило: "надо сделать!!!" всё делали. ;D

11. Если дадите более подробные техусловия, плюс-минус лапоть, могу помочь с расчетом предполагаемых инженерных сетей. Одно скажу сразу-вентиляция если/если бы присутствовала, то улитки вентиляторов были бы высотой от 3-метров и выше и шумность у них при работе совсем недетская.

12. Вот и именно, что такое сооружение скрыть весьма не просто. :-\

13. Так в том то и дело, что тоннель никто лично не видел ;D
    Он как бы есть, но в то же время его и нет. Так что какие-то точные подробности его строенния сказать, соответственно, не могу.
    Хотя бы сам принцип организации вентиляции можно узнать? Без расчётов хотя бы ???

14. Попробуйте исходя из местных условий и обрывочной инфы смоделировать его устройство.
    Типа...
    Длина известна-уже хорошо, сечение? форма сферическая? транспортный просвет-чтоб танк проехал или там чтобы подвода с красноармейцами? :)
    Весь тоннель, транспортный или часть под бункер, ЗКП?
    Насколько герметичен?
    Тогда и вентиляцию и все остальное прикинем.

15. Только не туннеля а тоннеля. А так там есть вентканалы, и пару вент шахт. У меня 1,5 часовой документальный фильм есть про тоннель под Ла-Маншем. Пересмотрю на днях и напишу как они вентелируют.

16.  
  17. Tim

Tim

Господа ! Давайте посмотрим на вопрос о тоннеле под Волгой по другому - а на хрена его вообще вентилировать. Это же не обьект повседневного использования как под Ла-Маншем Если тоннель будет герметичен до использования, то воздушная подушка внутри будет держать давление воды. Будет необходимо, откроют люк с одной строны, люк с другой и принудительную вытяжку на несколько минут, вот и все. И потом оправданность такого сообружения вообще. Не забывайте, что до пуска Жигулевской ГЭС течение Волги было совсем другое и многое около города попало в зону затопления, например Аннаевские пески, который шли от Осипенко к ЗиМУ - коса посреди Волги это их часть. У меня есть карты с 1922 по 1935 г.г. из фондов музея Алабина там вообще все четко видно. В настоящее время глубины Волги в районе Самары колеблются от 18 до 35 метров.

18. Кстати, тоже верно.
    Ведь сам по себе тоннель должен был использоваться в крайнем случае. Можно было просто нацепить изолирующие противогазы и спокойно проехать по нему на другой берег.

19. Я вот чё подумал: лифт более 1.5 метров глубиной следовательно:
    1) Либо лифтная шахта глубже,
    2) либо есть другой вход в этот тоннель,
    3) либое его вааще нет. :(

20. 3 - наиболее правильное предаоложение :)

Вот мы обсасываем этот берег, а что говорят слухи о втором выходе?
    Наиболее распространённая версия - Рождественно?

Поделиться этой страницей