Теоретический вопрос, как запитать 2кВт лампу(газоразрядную)

Тема в разделе "Свет", создана пользователем Mauser, 11 апр 2009.

1. Собственно сабж.
    Есть 2кВт газоразрядная лампа, ксеноновая, от проэктора.
    Судя по всему напруга 20к Вольт, ток 100мА.
    Думаю как запитать это чудо.
    Предполагается установка в рефлектор.%-)

2. В проэкторе должна быть схема.10-20кВ насколько я знаю нужно только для старта.
    А вообше такие лампы - опасные игрушки...

3. Эээ, поаккуратнее с этим зверем. Лампы ДКсШ и подобные запрещается хранить без защитных контейнеров, ибо даже в холодном состоянии давление внутри нее существенно выше атмосферного и бабахнуть она может весьма некисло. Порядок установки лампы в проектор такой: надеть защитную маску на морду лица, установить лампу, снять защитный контейнер, закрыть фонарь. Фонарь проектора - обязательно закрытой конструкции, исключающей разлет осколков.
    По питанию: высокое нужно только для запуска, в рабочем режиме лампа кормится постоянным током (более массивный электрод - анод) порядка 50-100 ампер при падении напряжения на лампе порядка 25-40 вольт. Конкретные значения, зная марку лампы, можно посмотреть в различных справочниках киномеханика или попытаться нагуглить.
    И да, светоотдача у них не намного больше, чем у современных галогенок, основных достоинства два: малые размеры светящегося тела (как следствие - легкость фокусировки) и спектр, близкий к дневному.

4. Это БАса надо спрашивать, он любит запускать различные врывоопасные девайсы

5. Благодарю всех за ответы !
    Знаю что опасная, соблюдаю меры предосторожности(правда маску не одевал, но буду знать). Лампы в чехлах, лежат в шкафу :)
    Понятно - тоесть высокая напруга нужна только для розжига..
    А то что светящееся тело маленько - это гуд, можно хорошо сфокусировать. Хочу вызвать бэтмэна(шутка).

6. у нее еще один из электродов немного радиоактивный. в теме "не трогать руками" поднималось. сам такую лампу имею.;-)

7. Сварочный аппарат с высоковольтным поджигом и вперед.

8. параметры лампы сначала узнай возможно потребуется специальный блок розжига который сам врядли изготовиш

9. SnD

SnD

если лампа от кинопроектора, можно найти выпрямитель и блок поджига.
    ток 2квтной лампы примерно 40-50 Ампер.
    отражатель тоже хитрый нужен...
    а ещё от неё ультрафиолет некислый шпарит...

10. От розетки через блок питания О_о :)

11. Какой БП?:)
    Пока это теория, времени нет.
    Думаю попробовать её через автомобильный блок запитать на 35Вт - незнаю правда что выйдет с этого рукоблуда :)

12. SnD

SnD

Ы? от блока для автомобильного ксенона? с тем-же результатом утюг от батарейки АА можно питать.

13. Она должна по идее просто слабо светить.
    Ясно что не на мощность.

14. Может и не будет. Просто не разгорится и потухнет.

15. В оригинале - размером немного меньше кухонного стола :)

Жить если и будет (что врядли), то крайне странно и, возможно, недолго. ДКсШ рассчитана на питание постоянным током, в отличие от автомобильных металлогалогенок, которые по недоразумению называют ксеноном. Про несоответствие мощности тут уже сказали.

16. Примерно по тому же недоразумению металлГАЛОГЕНИДные газоразрядные лампы называют "металлгалогенками" :)

17. дадада, давайте еще таблицу Менделеева обсудим =)

К слову, конкретно за за эту несуразицу вините, к примеру, фирму OSRAM, в официальном каталоге которой лампы данного типа значатся именно как металлогалогенные. Ну не осилили их дипломированные переводчики Metal Halide правильно перевести. Такие дела.

Надеюсь, с вопросами терминологии мы таки разобрались. По различиям в способах питания возражения есть?

Поделиться этой страницей