Тент

Тема в разделе "Снаряжение", создана пользователем XYZ, 5 май 2008.

1. XYZ

XYZ

Озаботился покупкой тента, для установки в лагере. тент нужен универсальный, что бы можно было:
    1. поставить и над палаткой от дождя и солнца,
    2. около костра, закрыв спину от ветра и дождя.
    естественно хочется дешевле, легче и качественнее :)
    наверное нужны алюминиевые стойки, с возможностью обойтись без них.

Вопросы:
    1. Какой размер порекомендуете (например на 3-4 человек)? я думаю, что надо минимум 3х3 метра.
    2. какие бренды?
    3. может конкретные модели

2. Ответ: Тент

Рекламный банер, натягивается веревками к деревьям (если не пустыня). Воровать со стен не надо. Мы например просто попросили старый в конторе, которая занимается размещением, они их выбрасывают. У нас 3 м на 4.5 м можно стол поставить и человек 8-10 без проблем помещается. Но если без машины, то тяжеловат.

3. kuzya

kuzya Super Moderator Команда форума

Ответ: Тент

всё ъорошо кроме одного- вес
    так что только если на машине, тогда это идеальный вариант, либо по методу - пришёл поставил лагерь, прожил месяц и как вариант тент оставил (из банера) ...

4. Ivan Stone

Ivan Stone Moderator Команда форума

http://www.bask.ru/catalog/tents/shelters/57786/
    Основное преимущество, что он сшит по диагонали => при обыкновенном растягивании нет диагональных провисов. Очень полезная весчь.

5. Ответ: Тент

К любому тенту в центре нужно крепить усилитель под стойку. Иначе у вас будет аквариум над головой. Или ставить тент под углом, одна часть метрах в 3х над землей, вторая в метре. У нас очень долго жил тент из армированного полиэтилена (сшивка 2х кусков 5*2 метра). Он не ползет от дырки, очень прочен, просто отмывается (и вообще мало пачкается), легко сохнет. Но достаточно тяжелый. Края желательно прошить стропой (полиэтилен обернуть вокруг стропы и 3-4 строчки крупным шагом на машинке). Под тентом 5*4 спокойно помещалось 8-10 человек. Плюс стол с едой и некоторое количество вещей.

6. kry

kry

Абсолютно справедливо. Ибо даже под наклоном хреново получается, лучше уж озаботиться стойкой, и тент сшить не совсем плоский, а несколько грибочком. Диагонали укрепить стропой, и края тоже.
    А еще лучше проплавить.
    Кстати, для не очень больших тентов хватает и полосы марли и одного загиба, надо только качественно проплавить.

7. Ответ: Тент

Аналогичный вопрос. Хуз, ты как решил проблему?
    В Баске щас 3 на 3 нет вообще, мне в их инет-магазине посоветовали Алексику - http://www.activshop.ru/product_info.php?products_id=71768. Что скажете?

8. XYZ

XYZ

я решать поеду завтра в экстрим, но я там уже был и смотрел, что есть:
    алекксика - вариант конечно. цена в экстриме гдето 1200.
    но есть варианты и от 600 грамм за ту же площадь, например у редфокса, но какой то он уж очень хлипкий у них.
    ещё есть силиконовые тенты, очень прикольная штука. при мне в него втыкали ручку, вынимали, и дырки не оставалось. но он значительно тяжелее и объёмнее.

ещё к тентам предлагают алюминиевые стойки, наверное 16 мм в диаметре. лично для меня тащить такую дуру смысла нет, проще обойтись палками на месте. палаточные стойки к сожалению не подойдут, ибо гибкие.

9. Ответ: Тент

Значит Баска нет вообще? Жаль, он на 240 гр легче Алексики...

А на растяжках их крепить нереально что ли?

10. XYZ

XYZ

не видал кстати.
    В поле? ну-ну...

11. Ответ: Тент

Ну вот и я доехал до Экстрима... Варианта 2:

1) Алексика Awning: http://www.alexikaoutdoor.com/rus/catalog/tents/camping-series-tents/catalog_197.html
    - 3 х 3.2 м
    - 4000 мм вод.ст.
    - 1200 гр (в комплекте с растяжками и колышками)
    - противокостровая пропитка
    - 1150 руб.

2) Нормал: http://www.normal.ru/katalog/the108.html
    - 3 х 3 м
    - 6000 мм вод.ст.
    - 600 гр (без всего; комплект крепежа - от 580 руб.: http://www.normal.ru/katalog/the112.html)
    - не рассчитан на открытый огонь, состоит из двух кусков
    - 1340 руб.

Таким образом, Нормал явно легче и водостойкее, однако боится огня, а также сделан из двух кусков (Алексика - вроде один), что, возможно, нехорошо.
    Есть у кого-то опыт общения с ним?

12. Ответ: Тент

1.на "-противокостровая пропитка" не обращайте внимания - тряпка и там и там одинаковая,возможно только покрытие (толщина оного) разное.
    2.И тот и другой тент состоят из 2 кусков(как минимум) - такая тряпка выпускается шириной 1,5 метра .
    3.Не нашёл подтверждения что у Алексики в комплект входят растяжки и колышки , а у Нормала нет.Но из веса это вроде очевидно,Да и написал это Ярик после очного визита в Экстрим.Да и комплект крепежа для Нормала ,идуший отдельной опцией, это совсем другое.Это стойки,а они и к Алексике в базовом комплекте не прилагаются.

Таким образом если исходить из предоставленной(и исправленной ) инфы ,то мой выбор был бы за Алексику.Но с одной поправкой - я бы на месте пощупал тряпку и того и другого тента и ,если бы ткань тента Алексики не показалась бы через чур хлипкой,то подтвердил выбор.Но это уже органолептика и через сеть не объяснишь как щупать и что должно быть.

P.S.Ну и до кучи ,что бы совсем смутить неокрепшие умы
    http://www.decathlon.ru/RU/product_2363223-19010078/
    Я бы во первых пощупал там - там и стойки в комплекте и цена ниже вышепредставленных конкурсантов.

Последнее редактирование: 14 июн 2008
  13. XYZ

XYZ

Вчера взорвали пустой балон в костре, естественно, угли разлетелись:) на тенте и палатке алексика нашли по 2 дырки разного размера :) пропитка - фуфло, что в общем то было заранее понятно. тент хлипким не выглядит, брать можно. сшит вроде нормально.

14. Ответ: Тент

Там нигде и не сказано что пропитка делает тент огнестойким -
    "пропитка, задерживающая распространение огня" -У вас огонь сожрал весь тент? Не надо ожидать от товара тех качеств которые не заявленны производителем.
    RTFM

Последнее редактирование: 15 июн 2008
  15. Ответ: Тент

В реальности этих тентов в декатлоне нет. Был там 12 числа.

16. Ответ: Тент

Спрашивал?На сайте есть тел по которому можно уточнить(если не верить справке сайта)А в каком спрашивал?

17. Ответ: Тент

В Алтуфьево был живьем, спрашивал продавцов (потом еще искал самостоятельно) - сказали сайт врет, все уже раскупили.

18. XYZ

XYZ

а никто и не говорит, что тент плохой. хотя конечно огонь ничего не сожрал.
    спрашивали про опыт - я поделился.

19. Ответ: Тент

ОЧЕНЬ долго думал и взял Нормал. Поживем увидим...

Поделиться этой страницей