Телези. Каменоломни. Где???

Тема в разделе "Подземный Питер", создана пользователем Casso, 20 ноя 2006.

1. Здравствуйте!

Господа, я честно пытался обнаружить что-нибудь в поиске. Тема по ключевым словам "Телези" и "Петровская" вылезла только одна и проку от нее никакого.

Так, а теперь перехожу к делу.
    Я ездил в поселок Телези с друзьями по целеуказаниям с сайта:
    http://www.sablino.narod.ru/speleo/lenoblcat.htm
    где было довольно подробно и обстоятельно написано как ехать до Телези, но дальнейшие указания оказались липовыми. Начиная с того, что "В 50 м от шоссе справа остается колодец - последняя питьевая вода в Телезях. " - оказался не справа а слево. А вот эту фразу я вообще не понял: "Провальные зоны расположены в Телезийском лесу, ограниченном Кингисеппским шоссе и бетонкой Телези-Тайцы с одной стороны, а ЛЭП и полем, большим, слегка волнистых, с холмиками громадных древних валунов, - с другой."
    В общем избродили мы там все леса по округам и совершенно не согласны с фразой: "Однако ищется он хорошо: провал, в которой он находится, самый большой здесь и единственный уже собственно в лесу."
    Попытка написать им письмо привела к неудаче - ящик переполнен...
    Обратился с вопросом на другой сайт, где была выложена подробная карта каменоломни Петровская 2006 года - молчание было мне ответом.

Может быть здесь кто-нибудь знает, как найти эту пещеру??
    Я не прошу меня провожать до туда и тыкать носом, я залезу сам, но дайте хоть какие-нибудь ориентиры!

С уважением, Валентин.

2. Вообщето к спелестологам вопрос, но в общем был я там года 3 назад. Ям там много, а ориентиров мало. В первый раз нашел пещеру дальше от дороги, в лесу за коттеджами, но залезть не смог, ибо был один, а в шкурный вход стекал ледничек, ябы хрен выбрался. Второй раз эту дыру я найти не смог, но нашел гораздо ближе к дороге, залез и осмотрел 2 зала и пару-тройку штреков. Все, дальше завалы. В общем если интерес не потерял, могу составить компанию на вашем транспорте, и попытаться найти ее еще раз. Вот

3. Я тут конечно тебе не помошник, у меня несколько иные интересы, но, одно но... "Это все типа тайна, и все такое, и вообще..."

4. Шустрик неговори чепухи.

5. Телези, конечно, не секретный объект.

вопрос такой - второй сайт на котором не было ответа - это СПИКИП (www.spelesto.nwd.ru)?
    тогда если можно в личку мне отпишите, пожалуйста контакты по которым не поступило ответа. будем разбираться что к чему.

и по поводу Телезей - через некоторое время организовываем туда поездку.

А тот сайт, на который вы дали ссылку - он давно не обновляется и информация там не только устарела, но и местами неправдива, как вы могли в этом убедиться.

6. Идешь по грунтовке Телези-Тайцы. У начала газопровода тропинка, идешь по ней и внимательно смотришь. Хотя в это время года делать там абсолютно НЕЧЕГО. Лучше жди зимы или лета.

7. ALX

ALX

как это нечего

ТАМ ЕСТЬ ЖИЖА!!!!!!!

8. Да, согласен, там шаз не очень, эээ комфортно...

9. ALX

ALX

ничего вы не понимаете в спелистологии

10. в спелИстологии точно ничего не понимаем ;D

11. Нифига себе грунтовка?! Вот бы на федеральных трассах такое покрытие было.

12. слева колодец, а справа лесок, там и есть вход, а чуть вперед
    кусок поселка в котором есть колонка с питьевой водой.
    В ход в Петровку найти тяжело, очень много воронок у дороги.

13. To: Гитлер Капут
    хм... транспорта то нету. Мы на автобусе до Красного ехали и потом оттуда еще на пригородном... Если такой "транспорт устроит" - то как соберемся - я вас извещу.

To:Agnia
    Ага, к ним и обращался письмом. В личку все выложу

To:Maniac_Den
    Идти вправо? По газопроводу? И в какую сторону смотреть?

To:ALX
    А там кастрюли в этом лазе не лежало?? А то уж больно знакомая местность ))

To:FARID
    А можно на фотке с гуглэарса указать?
    я бы ее сейчас сюда поместил бы, да пока еще не разобрался как.

14. ALX

ALX

низнаю как там насчет кастрюль но обед дигерчегов удолся
    сеточка и кансервы рядом с петровской , пользуйтесь
    бомжи из ближайшего магаза в телезях, вода из снега

вообще ориентир газовая труба нормальный-только она тонкая типа водопроводной,
    короче идешь и смотришь справа ее

кстати местные тоже знают где пещеры они когда былди маленькими типа лазали и могуть наплесть что ничего там ненайдёти но место покажут правельно такчто спрашивайте нетолько про телязи ;) гыгы

15. По гдороге Телези-Тайцы идешь прямо. Смотришь направо. Не доходя поселка (около 800м до первого дома) видишь справа трубу. Рядом тропинка от дороги практически к дыре. Провалов много, но только в двух из них есть вход. Один из них вход в Петровскую, другой в Лесную. Лесная меньше, чем Петровская.

16. Пиши, договоримся, у меня нива есть и она иногда ездит даже ;D, просто туда ехать на своей пепелаце не хочу ибо почти весь путь по городу, а по городу я НЕНАВИЖУ ездить, ну и пива не попить

17. To Maniac_Den:
    Так. Теперь понятно. Трубу эту я видел, и провалы все исходил. Найден был только один шкуродер (в котором то как раз кастрюля и лежала) Причем вел в сторону противоположную дороге. Т.к. Петровская должна как раз под дорогу идти то я решил в него не соваться. К тому же все равно веревки не было - боялся что не вылезу и застряну.

To ALX:
    Ага, как же :) Либо все местные оттудова уже давно уехали, либо еще что, но из 5 опрошенных только один дед вспомнил, что когда он прошлым летом рыбачил на пруду из леса вылезла троица грязных-грязных людей. И что, скорее всего, они так извозились в пещерах...
    Остальные посылали в разные части леса :))

Размещаю фотку местности:
    Точкой отметил предполагаемый вход в пещеру.

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
  18. Типа правильная точка, вроде там (хотя за давнотью лет могу ошибаться). Вход (шкуродер) расположен именно в противоположную дороге сторону, а в сторону трассы только пара завалов. Вот.

19. To Гитлер Капут:
    Ну что ж тогда ждем морозца, я пока покупаю саперку и лезем?

20. добре, понято

Поделиться этой страницей