Таманский полуостров

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Sk1mmer, 27 ноя 2011.

1. Есть пару тройку интересных мест на Таманском полуострове до сих пор не вскрытые ВШ залиты мазутом многоярусный ПУР перепад высот составляет на разных точках до 100 метров строилось в 1928-32 году береговые батареи: №33 м.Панагия

Вложения:

2. Ты б хоть погуглил бы прежде чем ставить в пост такую УГ фотке.
    http://photo.qip.ru/users/rebel/115483544/?mode=xlarge

Описаний БД с участием этой батареи довольно много, это во-вторых.
    Ну и вообще разобрался бы попутно по данным в сети, сколько чего там было. 203-мм батарея там была и 152 (надо проверять - но вроде была), довоенные; после войны 130-мм поставили.

3. эти 2 батареи стояли в матросской балке я то место излазил очень хорошо жду обрушения что бы появился пролом в нижний уровень рассказывал один местный житель поселка Волна в 56 была консервация данной базы через Тамань 3 ночи машины шли с мыса там фортификация сильная ток входы завалены ВШ залиты мазутом причем ВШ в 2 км от батареи

4. Информации по мысу Панагия на самом деле очень мало и она сильно разрознена, местная администрация даже про памятник совсем забыли, который около маяка. Даже надпись, сделанную на нем различить практически не возможно.
    По моей информации там стояла 743-я батарея.

Справа видна одна из обрушенных крышек урепсооружений.
    Красота там неимоверная, но нужно быть очень осторожным.
    Меня покусали злобные дикие пчелы. Укус в икру был раноценен удару кувалдой. И мне пришлось ретироваться.
    То что многие ямы залиты битумом или маслом это правда:
    Фотографировать там можно без конца. Очень красивое место, а территория занимает несколько гектаров.
    В основном народ тусуется около береговой группы ДОТов:
    А если отъехать в сторону, то можно найти и другие вкусности:

Я вернусь сюда в августе.
    А развернутый отчет пока не созрел, не получается систематизировать полученную летом информацию.
    Нужно объединить воедино много документов.

5. Если действительно искать информацию (в сети а не в органах власти), то она есть. Тут же и выяснится, что никакие это не абстрактные "ДОТы", а сооружения с совершенно иной функцией. На крайнем кадре скорее всего вход в погреб, на предыдущем кадре КП, а именно: справа рубка управляющего огнем (там должно быть круглое отверстие под визир, а внутри основание под него треугольное), слева основание под радиолокационную станцию управления огнем (на ней явно радиопрозрачный колпак должен был быть, возможно осколки его где-то торчат). Итого послевоенная батарея детектед, насколько я понимаю № 743 4х130-мм
    Залитое мазутом - скорее всего мазутохранилище и есть, где-то рядом силовая должна быть, с фундаментами для дизелей и котлов. Хотя может быть и резервуар для воды (относится опять же к силовой или КП), залитый отработкой стоявших позднее военных.

Вообщее пролив с его берегами весьма интересен, особенно много наслоений на крымском берегу. Там смесь наших сооружений, потом в ряде случаев на тех же местах немецких, потом опять наших.
    Ну вот вот для примера.
    Что верно - так это то, что полной картины по тому, где чей бетон, пока нет (наверное), хотя к тому весьма приблизились. Но воедино ни в одной публикации это пока не сведено, надо составлять из нескольких источников самому.

ЗЫ: deletant Дигг-ресурсы по этой теме бестолковы и вряд ли подлежат учету - копайте более специализированные фортификационные, задавайте вопросы там где место было засвечено.

Последнее редактирование: 1 янв 2012
  6. Так давай попробуем систематизировать и идентифицировать здесь информацию по инфраструктуре сооружений этой батареи.
    Если это кому-нибудь будет интересно.
    Я успел мало отснять, но кое-что есть.
    Это основание под радиолокационную станцию управления огнем.
    Представляет из себя ж\б цилиндр без крышки.
    На верхней части имеются пазы для крепления радиопрозрачного колпака...
    Помещение с основаниями для дизелей у меня есть только на видео, а вот так
    выглядят отвестия в потолке для выхлопа отработанных газов:
    По установленным здесь орудиям документация есть.
    Если кто-нибудь поддержит, тогда можно продолжить дискуссию...

7. Ну, ты "успел мало отснять" - а я на Тамани вообще никогда не был. А там ножками ходить надо, и щщупать этот бетон. Я же тех мест совсем не знаю. Там если встретится переделка довоенного бетона после войны, можно и не распознать по фото - или уж очень подробно нужно отснимать, со знанием деталей. А ну как немецкий бетон еще встретится (есть построенное немцами, по крайней мере в Крыму).
    Задача больше для вот этого форума к примеру или сюда, можно на этот форум. Таких форумов вроде три штуки приличных, ну еще севдиг наверное способен давать нормальные ответы по старой инженерии.

А принципиально батареи среднего калибра несложны, типовой состав - орудийные дворики, погреба, КП, до войны газоубежища делали (похожи на погреба, но чутка более мудреная внутренняя планировка, и ФВУ там, сортиры). Послевоенных газоубежищ не встречал, по крайней мере.
    Ну, при КП, если со своей силовой станцией, может быть что дополнительное - для топлива, воды. Там воду с дизелей на охлаждение выводили наружу к примеру.
    То же самое вообще при любой силовой, какие-то дополнительные девайсы могут быть, оно не всегда типовое, от климата и места конкретного и местной фантазии инженеров зависело.

Да, под РЛС должно быть помещение аппаратной, никак не менее 4х4м а скорее и не в одном зале все сгруппировали. Интересно, это переделка старого какого КП или целиком новый.

ЗЫ - вот, думал, щас найду образцово-показательную сьемку батареи среднего калибра, да полно же должно быть в сети. И хрен, да.

8. Материалов у меня отсянто поболее, чем в приведенной тобой ссылке.
    Я думал это твои снимки.
    На фортоведе практически ничего нет по этой батарее. На остальные не заходил.
    У меня есть один знакомый по квадро клубу, который раньше помогал в идентификации укрытий на объекте ПВО.
    Попробую его еще раз напрячь.
    На счет вторичности бетона я читал и встречал неподалеку...
    КП по-моему абсолютно новый, но утверждать на 100процентов пока не могу.
    Коридоры довольно длинные и практически абсолютно не засраны:

Аппаратные расположены в нем слева, а силовые помещения почти в конце справа.
    Если я не ошибаюсь, то вот это основания от дальномеров:
    это сохранилось, а вот это дробили, неужели из-за шпилек:
    Вот здесь стояло одно из снятых корабельных орудий:
    Интересно для чего служило квадратное отверстие слева.
    О назначении вот этого сооружения вообще нет никаких мыслей:
    А так же интересует назначение вот этих колпаков около спусков в подземелье:
    А вот этот снимок просто для оценки масштабности всего комплекса. Это я к тому, что
    сорокаградусная жара не самое подходящее время для изучения этого места:

9. Вот еще такую схему в интернете нашел:
    На ней упоминается фортоведъ, но там видимо я плохо искал.

10. Схему рисовал кто-то из тамошних обитателей (всм. Фортоведовские ребята), там miall не раз путешествовал к примеру, видел описание его маршрута по Тамани крайней осенью.
    Да, материалов по этой батарее на фортоведе то ли нет то ли почти нет, но они видали много чего другого, и определяют не хуже (а то и получше) меня. Создашь тему - скорее всего отпишутся и идентифицировать помогут и наверное что-то по истории подкинут, это к ava наверное.
    Перейдем к фото - то что ты определил как основание под дальномер, это однозначно орудийное, я даже болты не стал считать. Померяв диаметр по осям болтов, можно понять от чего это. 1200 мм - это Б-13 (на более страых обектах речь могла идти про 130/55 обр.1915, основание одно). 152-мм - тут уже вариантов оснований побольше, но тоже можно определиться.
    Кстати на основании судя по снимку, нет кабельного канала - что странно, обязан быть для Б-13. И визуально оно как-то побольше чем 1200 мм, так что может что-то более строе чем 130-мм батарея на этом месте.
    Раздолбанное основание - да, чтобы добыть несколько молекул железа, сдать в лом и выпить. Тут и на форуме есть адепты этого бизнеса.

Колпаки при входах - это оборонительное на входах в погреба, послевоенный признак. (Амбразурные узлы там были, выломали их, вот в основании РЛС они еще есть, такие же.) Такое есть на Балтике (на Моонзунде, кажется погреба 470-й батареи, послевоенная пернесенная с Невских порогов на Церель, у Мелконова было где-то), есть и на Дальнем Востоке, Камчатка к примеру, где-то проскакивали фото (4-130 №945 на м.Лопатка). Квадратные проемы - просто световые колодцы. (Ой блин, 40 градусов - там же змеюк должно быть при такой температуре на этом бетоне...)

Квадратная площадка никак не для орудий, как раз дальномер наверное. 6-8 нетолстых болтов, либо... либо не под открытый дальномер, а с рубкой, тогда болтов поболее, под шаровый погон для более солидной рубки. Хотя не знаю, ставили ли такие для 130-мм. Вот какой на Балаклавской батарее дальномер был, к примеру?
    У обрыва - сложно сказать. Это плита или крыша какого-то помещения?

11. Azbuka, спасибо что дал новый толчек к изучению этой темы.
    Mail был там в этом году и осенью выложил свой материал.
    Его супруга оказалась более терпеливой, а меня выкурили очень быстро, но я даже не жалею.
    У меня в этот раз даже спецуха не соответствовала поставленной цели, хотя на самом деле это была только разведка.
    У обрыва не совсем крыша, там на верху рельсы, которые идут от береговой линии к обрыву.
    Там где памятник погибшим воинам есть маяк, который стоит на одном из оснований легких орудий:
    Судьба Крейсера "Коминтерн" с которого снимали орудия для этой батареи заслуживает отдельного
    внимания. Сначала он участвовал в съемках фильма Сергея Эйзенштейна в роли броненосца «Потемкин».....
    потом менее интересно, его затопили...
    Кстати указанная схема не очень точная и я ее сначала нашел совсем на другом ресурсе.
    Народу там тусуется довольно много, но проехать можно или над обрывами, либо по землям, находящимся в частной собственности,
    а в это время начинался сбор урожая и проезды стали закрывать. Народ там очень добрый, людей с фототехникой очень любят, про Кущевку напоминать не буду,
    но если расскажешь, что интересуешься историей, как правило стараются помочь, но не везде это прокатывает.
    Для меня было очень странно увидеть такое заброшенное состояние батареи. Везде только трындят, что мы помним и чтим память наших дедов, погибших в ВОВ, а на
    памятнике даже надпись не читается. Я пробовал отснять, и потом дома расшифровать, но ничего не вышло.
    Вот, что смогли разобрать другие следопыты:
    « Здесь 1943-1944 годах стояла дальнобойная батарея № 743 капитана лейтенанта Спахова С. Ф. с крейсера Коминтерн. Защищая вход в Керченский пролив» И ниже еще надпись: «Перед фашисткою чумою вы не встали на колени . . . . .
    Ребята обещали восстановить памятник и надпись, но для этого нужны средства.
    Местная администрация закрывает на это глаза...

12. Ну miall выкладывал архивные схемы, там батареи военного времени нанесены. Но это все другие батареи. Строительство уже в войну - там времянки явно (на шпальной клетке), miall искал но ни хрена не нашел почти. И сама артиллерия - да, с "Коминтерна", соответственно 130/55 клб. обр. 1915г. а не Б-13.
    "Коминтерн" распотрошили на 4 130-мм батареи, каждая по 2-130 (мелочь не считаю), 743-й номер средь них был, но место у нее было другое. Вот как с той же 470-й - она на Невских порогах в 1941-43, а в 1944 или 45 кинули на Церель, с сохранением номера. (Матчасть та же.)
    743-я послевоенная села вблизи от старой позиции 33-й батареи (3-203мм). Может что-то от нее старой оставили, достроили расширили. Пишут, что ради щебенки долбали старые основания. Так ли это - не знаю.

Да, если рельсы ведут к обрыву - это скорее всего под прожектор.

13. Я могу судить только по надписи на монументе, воспоминания пока не читал.
    Надо книжку купить обязательно.
    Если приглядишься, то хорошо видна надпись "Батарея №473". Я немного резкость улучшил.

Последнее редактирование: 4 янв 2012
  14. дело обстоит следующим образом:

Далее мы идем в федеральное законодательство регулирующее жизнь памятников истории

По существу объектом наследия является само фортификационное сооружение, судя по остаткам забутовок оконных проемов его возможно когда-то при социализме даже консервировали от замывания грунтом, по уму там наверно даже берег надо укреплять, его поджирает море с каждым годом.
    Нигде прямо не указано про памятные знаки и непонятно обязаны ли за ними ухаживать или это добрая воля для местной администрации. Но это сугубо мое мнение, по хорошему нужны услуги юриста специалиста в этой области.

Надпись там плохочитаема по двум причинам: во-первых что-то случилось сзащитным полимерным покрытием камня, наверно время и атмосфера постарались. Во-вторых кто-то пытался подновлять буквы, но делал это невнимательно и неаккуратно(я его прекрасно понимаю, там даже в августе днем свежий морской бриз настолько свежий, что без плотной одежды особо долго там не задержишься), так что по факту там 2 надписи какбы одна над другой. Думаю что единственный адекватный способ восстановления этого знака - демонтировать и свозить его в местную надгробных дел мастерскую

8e404f06ed90.jpg

Последнее редактирование: 6 янв 2012
  15. Freeman огромное тебе человеческое спасибо.
    Постараюсь собрать всю информацию об этом месте в одном месте.
    Могу немного добавить, что фотографий в интернете, установленных здесь орудий с Крейсера "КОМИНТЕРН" нигде нет. Есть пара не совсем удачных скриншотов из указанного выше фильма, сейчас его скачиваю и постараюсь сделать немного получше.
    Немного разобрался с орудийными двориками и оружейными погребами.

16. Склоняюсь к тому, что на:

стоял вот такой колпак:

У кого есть мнения на этот счет?

Последнее редактирование: 6 янв 2012
  17. Очень напоминает урепления в Крыму под Саками. В детстве лазил было класно там, шас там из укрепления музей забацали, кто был говорят что сторое было лучше.

Последнее редактирование: 8 янв 2012
  18. Чтобы восстановить справедливость скажу что схему составил в 2009 году "miall" с форума фортоведов, вот егог ветка:
    http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&goto=16650&rid=0&S=21eebae8462929e5ad5d5a48006e3743&srch=%F2%E0%EC%E0%ED%FC#msg_16650
    он посвятил этому месту два года, последний раз был там в августе 2011 и вполне возможно, что мы с ним в Благовещенке пересекались, но ни он меня не знает, ни я его тоже не знаю.
    У кого будет желание оказать посильную помощь в восстановлении памятника на мысе пишите.
    У меня есть один знакомый в Веселовке, может он поможет или я сам займусь этим в августе этого года.

19. Не много не потеме но думаю не постигнет участь етих дотов(или как там их правильно) как этот в Крыму. зделали из него какойто греческий музей. Фотки ниже, того результата во что он превратился.
    001.jpg

003.jpg

005.jpg

993-2-Muzey-Kara-Tobe.jpg

993-7-Muzey-Kara-Tobe.jpg

993-8-Muzey-Kara-Tobe.jpg

993-Muzey-Kara-Tobe.jpg

050820 003.jpg

Жалко потерянный обьект.

20. На мой взгляд это кощунство.
    Вот если реконструкцию организовать. Правда это очень дорого.
    Пока могу продемонстрировать вот эти кадры из фильма: "Броненосец Потемкин", где крейсер "Коминтерн" использовали для натурных съемок.
    Головное орудие, его фотографий нигде не сохранилось, кроме как в этом фильме:

Вот эта мне больше всего нравится:

Вот это боковые орудия:

Боеприпасы:

Про дальномер невозможно не вспомнить. Показан с разных ракурсов:

Поделиться этой страницей