Сьяны, отравление СО: отчеты, факты, впечатления участников.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А хронологию происшедшего мозно узнать? Желательно от непосредственных участников, дабы предотвратить и огасить уже появившиеся различные толкования и описания происшедешего.

________________________________________________
Предистория. (или вводные данные)
Некий растаман Бо, ходящий в Сьяны не менее 2х лет решил отпраздновать свой день рождения в системе. На праздник были приглашены от 20 до 30 гостей, не имеющих подземного опыта. Для празднования в систему были заброшены: аппаратура, свет и бензогенератор. Празднование намечалось в Большом Колоннике, там же была организована стоянка гостей Бо. В ночь с пятницы на субботу была 1 часть празднования, генератор был отнесен к повороту на разноуровневое лазание, где и работал. В первую ночь все прошло гладко. В ночь с субботны на воскресенье генератор был перенесен за Черную Грязь (т.е. находился всего в 20-25 м от танцпола).

Далее пойдут отчеты о спас-работах.
Я считаю, что было 2 этапа спас-работ. И рассматривать нужно каждый в отдельности.
Так как на 1м этапе я не присутствовала, то пишу со слов участников, + с отчетов расположенных в этой теме. Если в чем-то ошиблась - поправляйте.

Этап №1. До приезда спасателей.
В 1 час ночи началась дискотека, т.е. был включен генератор.
В 2-30 Кароткий вырубил генератор, т.к. очень многим стало плохо. Примерно с этого момента началась эвакуация людей из Колонника. Кто-то побежал по гротам за помощью, кто-то звонить в Москву.
Очень многих из колонника просто. Подходящие свежие силы, после выноса 1-2х человек просто «срубались». Объективно не хватало носилок, или любой переноски.
В итоге к 4-45, времени приезда Центроспаса, Кузи, Ивана и Натальи Стоун, из Колонника и окрестностей были выведены-вынесены подавляющее большинство людей.

Этап №2. Спелики + спасатели.
В 4-45 к Сьянам одновременно приехали: первая машина Центроспаса и мы.
У спасателей с собою было 4 комплекта кислорода. Один решили оставить на поверхности резервным. 3 комлекта взяли: 2 спасателей и Кузя. С этим оборудованием они забросились в систему для оценки обстановки в колоннике. Силами спасателей на поверхность были выведены трое пострадавших.

Одновременно с выведением пострадавших на поверхность началась первая волна эвакуации здоровых людей из системы. Были разбужены люди в Торчальне и Веселом Хуторе. (Ошибкой стало то, что люди выбрасывались на поверхность, не взяв с собой вещей)

Далее приехало подкрепление Центроспаса и трое спасателей, под руководством Питона пошли на повторное прочесывание Колонника.

Одновременно с эти систему перекрыли на вход, и практически до 8 вечера.

В это время по поверхности шло оказание первой помощи и госпитализация пострадавших. На тот момент за мед. помощью обратилось 6 человек 5 человек с признаками отравления СО, один с вывихом плеча (Михаил Плахов). Всех люди были госпитализирована в больницу г.Домодедово. Уже из больницы трое были отпущены домой после оказания мед.помощи, и трое помещены в стационар.

В Сьянах же было принято решение полной эвакуации людей из системы, для дальнейших тотальных поисковых работ.

Параллельно делались 2 вещи: на поверхности Женя (маленький…) и N.Stone «шерстили» журнал для составления примерной картины забросившихся-выбросившихся, и определения людей, остававшихся еще в системе.
Под землю спустились 6 групп (проводник + 2 спасателей). Цель – адресная заброска до конкретного грота, информирование людей о спасработах и просьба как можно скорее собраться на выброску.
Все выходящие по этой просьбе люди были причислены к выведенным спасателями, и фигурировали в разных сводках и прессе (будьте снисходительны к спец.службам, им же отчитываться о проведенной работе тоже надо).
Примерно к 12-13 часам была эвакуирована вся система.
За это время был на сколько это возможно «сведен» журнал. По журналу и свидетельствам людей не хватало Ежика и Кабана.
Оперативно (с помощью cavеs.ru) были выяснены имя и фамилия Ежика, а так же мобильные телефоны его родителей, по которым было принято решение - раньше времени не звонить.
На 13-30 было назначено тотальное порчесывание системы.
Для этого заранее (часов с 12) готовились материалы – систему разбили на 8 участков, определили старших групп (проводников)
В каждой группе был проводник (знающий этот район), 1-2 спеликов (не обязательно знающий) + 2 спасателя.
Заброска групп прошла с 13-50 до 14-15. Контрольное время каждой группе – 2 часа. Контрольный пункт – поверхность.
Одна из групп, под руководством Питона, практически сразу нашла Ежика, без сознания, в гроте «Костер Любви» около Тронника. Оперативно Ежик был вынесен на поверхность и отправлен в больницу (в состоянии комы помещен в реанимацию).
К 16-30 вышли все группы.
По результатам: Ежик найден. В Колоннике и около Грота «Пенис» до сих пор не выветрился СО, т.к. после 10-15 минут находжения там начинала сильно болеть голова.
Из 8 районов 2 были прочесаны не полностью (не хватило времени).
Было принято решение о дополнительном прочесывании Колонника свежими силами (подъехали Навигаторы, Ветер и К,), а так же прочесывании неохваченных районов.
К 19-00 последняя волна поисков была закончена.
Оставалась последняя проблема – все это время на поверхности мерзли люди, оставившие свои вещи внизу. С 19-00 до 20-30 была заброска/выброска людей за вещами под контролем и в сопровождении МЧС (особое внимание на гостей БО, т.к. их базовый лагерь находился в Большом Колоннике, где еще присутствовал СО).
В 20-30 на поверхность поднялись последние из записанных людей и спас-работы были завершены.
______________________________________________
Некоторая статистика:

Состав сил и средств задействованных в ликвидации ЧС в Сьяновских пещерах Домодедовскоко района на 15.00 21.10.2007
1. Оперативная группа МЧС РФ
2 Оперативная группа ГУ МЧС Росиии по Московской Области
3 Оперативная группа ГУ МО «Мособлспас
4 ПСО-4, ПСО-6, ПСО-11, ПСО-17
5 «Центрспас»
6 Оперативная группа ЧС и ПБ Домодедовского района
7 ОГПС Домодедовского района
8 Оперативная группа ЦР ПСО
9 УВД Домодедовского района
10 Центр медицины катастроф Минздрав МО
11 Скорая медицинская помощь
Всего: 80 человек, 24 ед. техники

За период с 18/10 по 21/10 Сьяны посетили по журналу более 170 человек

______________________________________
 
Кот, спасибо надо говорить Этрику и Спаркмену, меня вниз не пустили(((((((((((((((
Могу сказать что видел я.
генератор стоял у за чёрной грязью на склоне под потолком. На втором конусе слева. Воняло от него и слышали его от синей краски. Было большое желание что-нибудь на него опустить, но посчитав эти действия неразумными и слишком деструктивно-маньячным мы не стали этого делать.... правда пробыв в том районе ( ближе к генератору чем колонник) где-то часа полтора уходили покачиваясь и с хорошим сердцебиением. Правда я был на тот момент склонен винить себя в детренеронанности и устатке. Решили, что просто отвыкли и махнули рукой. Ушли и пошли гулять. Тары у генератора не видел, но волочило от него ОЧЕНЬ прилично.
 
Anacsunamun написал(а):
на сколько я понимаю (поправте если не так) генеретор работает на бензине (и как сказано выше) 5часов!!! что бы 2-е суток он работал нужно ОГРОМНОЕ колличество бензина!!! ума не приложу, как эти люди вообще не отрубились через 2 часа...

Ночью с пятницы на субботу в районе 6-7 утра генратор был выключен и стоял в районе границы БК с тронником( висящих камушков с буквами), что составляет примерно в 2-3 раза меньшее расстояние до генератора, когда дискотеку делала другая команда ...

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в 3-24 получил звонок от дыры о случившемся, перекинул инфу Ваньке и потихоньку начал собираться, после кратких созвонов было принято решение выдвигаться и вызывать "службы" так как по имевшейся инфе требовались помощь и оборудование спасателей

в районе 5-утра я был уже у дыры, не намног меня опередив приехали N.Stone и I.Stone, так же присутствовал экипаж Центроспаса, с каторым мы начали работать ...

в первый заход было вынесено3 человека из района между надписями синей краской(свидетельсвующих открытию системы) и чёрной грязью, собствеено недалеко от места постановки генератора во вторую ночь ... после этого был совершён быстрый обход ьой части системы на предмет обнаружения в ней людей (Быстрый, потому что и самим дышать чем то хочется)

чуть позже спасатели заявили что под землёй никого не должно быть начали выгонять всех наверх, начали они с меня, Вани и Натальи Стоунов ...

прошло время, гдето в 10-15 вышли группы на обход гротов и пробуждения в нём народа, объясняя им необходимость гнмедленной выброски ...
где то в это же время начался обзвон народа на тему помощи в предстоящем прочёсывании дыры ...

около 14-00 вышли группы прочёсывания ... нашей группе (я, стоун и гиена+2 мчсовца) достался район малого колонника, ШС и магадана ... вернувшись около 16-00 на поверхность узнали , что потеряно-пострадавший найден и по предварительной информацие находится в коме ...
вылезая на поверхность лицом к лицу столкнулся с Вадмихом ... сам ох%%ел

доставка пострадавшего проводилась в основном силами подоспевшего подкрепления из вновь прибывших спелеком и МЧСников, также подержаться за ручку носилок перед телекамерами успел и Вадмих, после чего видимо уехал ...

ждали возвращенмя остальных групп, пытаясь найти в городе "кабана", что вскоре и сделали, доказав что его нет в системе ...
уточнение последней инфы, допрочёсывание непросмотреных кусочков системы ...

началт пропускать людей в систему за вещами, и по их приходу спасработы объявили закончеными и все разъехались по домам (20-30)
 
от себя могу добавить, что оцениваю начало всеобщей мобилизации тех, кто был в системе 3мя часами ночи - около этого я и еще три человека из моей компании разговаривали с Каротким который приходил в себя на пути к синей краске и объяснял нам ситуацию. я так понимаю, потом он полез наверх звонить. мы после "инструктажа" собрались в количестве порядка 10 человек и начали вытаскивать людей к выходу. сначала получалось более-менее бодро, потом начали угорать сами(хотя по настоящему накрыло потом, когда сошел адреналин).
во всяком случае, когда было 4.27 около колонны у 52го маркера уже было 2-3 человека из зоны, которые приходили в себя, одного-двух уводили на поверхность. тут уже меня закрутило и я пошел отдышаться наверх, где минут через 10 прибыли Кузя, Ваня, Наталья и первые спасатели. дальнейшие события уже хорошо описаны.
 
RUSaa написал(а):
стратегический запас... растащут! а про спасы, думаю другого выхода не было... без воздуха таскали людей минут по 20 максимум, кто дольше, тех потом приходилось таскать! так что героизм в данном случае был неуместен!
Организация на мой взгляд была так себе (про спасателей) т.е. с их оборудованием оболись бы и без них! а с ними тока гемора и пафоса прибавилось.
Реально не хватало одного - средства переноски, т.е. носилок/волокуш/как_оно_там_еще_называется было бы намного легче выносить людей из опасной зоны => была бы более эффективная работа тех, кто пошел вытаскивать сначала, подвергаясь также отравлению. Других способов повысить эффективность я даже придумать не могу - не изолирующие же противогазы да баллоны с воздухом с собой носить... Приходится признать, что вместо спасателей лучше пригодилось бы просто большое количество народу, чтобы компенсировать небольшое время работы в пораженной зоне и ускорить эвакуацию пострадавших пока не угорели еще сильнее. Однако выбирать не приходилось, поэтому обсуждать необходимость спасателей имхо не стоит - все было достаточно очевидно.
 
Yarik написал(а):
Илья, Наталья, Ваня - несколько вопросов.
Вы с остальными прочесывали систему все-таки в противогазах или нет? Если нет, то какой смысл в привлечении спасателей? Если да, то возможно ли предусмотреть какой-то "стратегический запас" подобного оборудования (может быть, даже в системе), дабы лишний раз не привлекать сторонние силы?

первый заход в "зону зарожения" был осуществлён в системах дыхания предоставленых спсами, в колонник на разведку пошло 3 человека (я и 2 спасателей), в данной связке я исполгял роль проводника (с оговоркой- шаг влево, шаг вправо- "РАССТРЕЛ") Ваня остался ждать у "детей", там также поймали младшего питона Питона(pitonGrein), помогавшего выносить тела на поверхность ...
Да теоретически возможно предусмотреть вариант расположениядыхательных систем в нашем личном пользовании, но толко теоретически, т.к. обычный противогаз не помогает, а привозить кучу балонов- сильно геморойно ... как уже сказал Ваня
Ну если тебе так интересно то спасателей вызвал я, т.к. по полученным из дыры вводным была нужна квалифицированная мед. помощь и и спец. снаряжение, которыми мы не обладаем.
и вообщемто я не знаю как и чвто получилось бы у нас без спасателей, особенно с Ёжиком, собствеено как и у спасателей без нас ...

Yarik написал(а):
Почему "прошло время, гдето в 10-15 вышли группы", т.е. с чем была связана задержка? Не хватало людей, противогазов, или что-то еще? Разве не было риска, что кто-то может за это время уже того?

потому что спасатели приняли решение не кого не пускать под землю, втч и нас, о чём я уже упоминал в предыдущем посте
риск был не очень велик на тот момент, по нашему мнению, так как перед выходом на поверхность мы с Ваней пробежали по колонникам и осмотрели основные проходы ... (у нас не было информации о гротах, но так как воздух у спасателей уже закончился, а машина с компресором и ещё балонам была только на подъезде), по нашей информации из грота первой любви было вытащено несколько человек до нашего приезда и там не кого не осталось ... у нас небыло оснований не доверять последней информации, позтому существует мнение, что Ёжик позже пришёл туда(позже, т.е. после эвакуации от туда народу ...)
Позже нас непускали под землю по одному, а в группе должен быть кто то из спасателей, чо конечно немного тормозило работу, но вцелом не особо мешалось ...

Yarik написал(а):
И еще интересно, участвовали ли в этом мероприятии спасатели, тренировавшиеся недавно в Никитах (наверное, их уровень подготовки сейчас особенно высок), вообще как была организована их работа?

кто то по моему был, а вообще уровень подготовки спасателей вполне себе нечего для подземных целей, про Питона и Чёрта вообще отдельный разговор ... молодцы, чувствуется системщики

Работа спасатетлей была организована хорошо, а вот взаимодействие и понимание с нами не всегда, особенно в начале, позже всё отошло на задний план и все работали ради одной единой цели ...
 
В общем с 3 ночи вытаскивали всех пострадавших те люди, которые были на тот момент в системе. Их можно пересчитать по пальцам. Причем людей было недостаточно и двое ребят даже прибежали помогать с киселей.

Людей выносили до первого незадымленного места, по причине недостатка сил и возможностей. Спасибо большое тем, кто приносил и оставлял питьевую воду.

Далее приехали спасатели и вынесли всех уже на поверхность. Первоначально спас многих людей тот человек, который пробежался по всем гротам и поднял народ на спасы.

Много работы сделали Ваня, Наталья и Илья. Думаю без них бы было очень тяжело. Потому что к тому моменту кто вытаскивал народ с дальних частей в незадымленные части уже сами сильно потравились.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

А причина происшествия банальная. Много людей которые организовывали дискотеку и стояли там были чуть ли не первы раз под землей... и весьма в неадекватном состоянии.
 
А мне просто хочется сказать СПАСИБО всем, кто организовывал и принимал участие в спасработах. Людей спасли.
Я могу сказать лишь о тех, кого видел и запомнил, хотя хотелось бы сказать о каждом.

Короткий, который очень грамотно оповестил о спасработах и лично вытаскивал людей до прибытия спасателей, подвергая самого себя риску. Он был не один, но имён других я просто не знаю.

Наталья-Стоун, которая спокойно, без суеты, очень грамотно занималась формированием поисковых групп и разбивкой Системы по секторам поиска. И координировала проведение спасработ со стороны сьяновцев. По-моему, ей принадлежит значительная заслуга в том, что спасы удалось организовать успешно.

Андрей, который действовал очень профессионально, хладнокровно и оперативно. Он оказал Ёжику первую помощь на месте и его эвакуацию на поверхность. Вероятно именно он непосредственно спас его жизнь (хотя своя доля в этом есть у каждого участника). Профессионализм и личные качества Андрея произвели на меня большое впечатление (а я человек не очень впечатлительный). Я бы гордился таким другом.

Гриша-Чёрт, который был разбужен мной в 5.10 минут утра, мгновенно оценил обстановку и начал действовать с безупречным профессионализмом. Его ребята, его группа... Это что-то особенное. Я уже и не думал, что в конце ХХ века такие люди ещё рождались. Я имел возможность наблюдать их работу не только на месте проведения спасов, но и на их базе, в дороге, слышать их разговоры... Штришок маленький, но характерный - один из спасателей не успев на место сбора (была не их смена, они сидели по домам, спали), догонял группу на такси, за свой счёт. Наверное ему просто хотелось подвига - у него очень скучная жизнь и работа.

Очень хочется сказать тем, кто любит нехорошо высказываться в адрес "официальных спасателей": закройте рот - оттуда дурно пахнет.

Ёжик и другие пострадавшие в безопасности, идут на поправку. "Война окончена. ВСЕМ СПАСИБО!" ;)
 
да предупреждал я их... никто внимания обратил... говорили всё будет нормально!!! и действительно сначала всё было нормально, генератор 2 часа работал 2 стоял... я посмотрел на ето ойкнул и пошёл потому что до колонника ето не доходило... а потом тревогу забили из Любви!!! что мол там писец... только рванулись в колонник вырубать машину оказалось что там вообще хня!!! Две группы вынимали людей, одна в колоннике и Троннике, другая в Любви... Мчсники приехали поздно!!! почти всех вынесли без них... Када они приехали, многие(я не один это видел) подходили, смотрели вниз и говорили: "ну это на***". Их работа была совершенно не скоординирована... Далее долго не впускал внутрь... я был в лёгкой одежде...(просто сразу по сигналу побежал в тронник, не было времени на сборы) Замёрз жутко... проторчал на улице с 6 утра до 8 вечера(не май месяц) Самое обидное что из-за этого сорвалась поездка в Сочи!!!(ну да ладно)... Надеюсь что всех пострадавших скоро выпишут...
 
в первом сообщении этой темы выложена 1 часть хронологии
 
к первому сообщени добавлена вторая вторая часть хронологии
 
Дискотека была уже в районе 21-22 часов. Точно помню что кто-то именно с дискотеки уходил на автобус.
 
Короткий отрезок личных впечатлений:

В 4.58 (на часы посмотрел, естественно) мне позвонила незнакомая девушка, представилась Настей и сообщила, что в Сьянах объявлены спасработы в связи с отравлением людей угарным газом от бензогенератора. Попросила меня (как владельца т/с) организовать доставку людей из Москвы к Сьянам. Оставила контактный телефон неизвестного человека (им оказался Кароткий).

В 5.00. она перезвонила и обьявила отбой. Вроде бы Наталья-Стоун (?) просила передать, что подкрепления не требуется (?), всё под контролем и справятся своими силами (?)...

"Штирлиц (стоя в одном носке на голое тело) задумался"... и набрал оставленный мне контактный телефон. Ответил Кароткий, который сообщил: что в Системе находится примерно 9 пострадавших, их них 5 в Большом Колоннике; что он пытался вытащить кого-то, но сам потерял сознание; что Натальи здесь пока нет и связь с ней у него отсутствует.

В 5.01 я позвонил Грише-Чёрту, разбудил, обьяснил ситуацию и поступил в его распоряжение.

В 5.10 (из машины) я перезвонил девушке Насте (до сих пор не знаю - кто это) и сообщил, что у неё неверная информация и я выезжаю с Чёртом на место.

Опускаю всё остальное, т.к. с моей точки зрения всё остальное было довольно обычно и логично. А вот начало было интересным... Откуда такая информационно-дезинформационная чехарда возникла?
________________________________________________

На подъезде к Сьянам на мой мобильный раздался звонок от Пластика. Так как я была за рулем, ответил Иван. На вопрос нужна ли помощь? Иван ответил, что пока нет, мы подъезжаем к Сьянам, в 50 м от нас едет машина Центроспаса, и на данный момент доп. помощи не требуется. Пластик сказал что если возникнет необходимость он готов подъехать, на этом и расстались. Собственно эта ситуация озвучена Пластиком - http://www.caves.ru/index.php/topic,40269.msg257934.html#msg257934

Natalia Stone
 
Начиная с пятницы-вечера, генератор уже выделял достаточное количество угарного газа, который распростронялся постепенно по системе.
при заброске , в пятницу в районе 8 часов вечера , мы встретили на улице двух человек, которые вышли на улицу из за плохого самочувствия. И списывали все на генератор.
Далее в пятницу ночью , я сама зашла в БК, но смогла там пробыть не более 10 минут.
Свое состояние я списала на запах ароматических свечек , палочек и разнообразных эфирных масел.После чего поспешно оттуда ушла.
А теперь представтьте что могло быть с людьми, ведь некоторые из них поставили там палатки, а многие находились на дискотеке достаточно долгое время.
Кстати человека по имени бо заходя туда несколько раз я так и не видела. Хотя он должен был находиться там постоянно, раз устроивает там дискотеку, и сделить за всем происходящим.
Таким образом люди даже и не понимали что происходит, ведь угарный газ запаха не имеет
Часа в три утра воскресенья на опв поднялась паника, по поводу того что в БК люди, которым очень плохо и их надо выносить срочно на улицу.

На утро всем кто находился в системе,пришлось покинуть ее.

Кстати виновника торжества , так же как и генератор найти не удалось.

Вещи которые люди не забирали из гротов так там и остались
_______________
Больше не могу ничего подробно сказать, так как людей вытаскивать я не пошла....из за своего здоровья. саму бы потом пришлось тащить. Так что извиняюсь перед всеми.

P.s Кстати самой мне было плохо в субботу часов в 4 утра.
Ёжик помогал выйти на улицу. Но причины моего состояния мы не поняли сразу.
 
разговаривали с Пиратом, вспомнил еще одну временнУю привязку и осознал очень обидную ситуацию
когда центроспасовцы поднимали людей, вылез Ваня и спросил кто более-менее здоров/оклемался и может помочь физически. среди прочих отозвался и я, помог вытащить одного человека в красной каске и полубессознательном состоянии - пришлось вытягивать на веревке
после этого я и еще трое человек - Пират и еще двое какихто малознакомых чайников пошли вглубь системы, прошли мимо людей сидевших у "Детей" с ящиком воды в бутылочках. мимо нас пронесли еще одного пострадавшего, а мы направились оглядеть свежим взглядом поле боя, на предмет вдруг кого в суматохе забыли/не заметили. проходя мимо грота Любви я хотел туда заглянуть, но Пират заверил что всех оттуда уже вытащили. когда мы стояли в БК, у меня сработал будильник на мобиле - было 07.00 утра.
так мы прошли мимо Ежика...
 
Ника написал(а):
Причем людей было недостаточно и двое ребят даже прибежали помогать с киселей.

Когда Питон младший прибежал в Блюз за Цербером и Спаркменом была предложена моя помощь (мною), на что получилёмкий ответ сводившийся к "нет"...
 
Макар написал(а):
Когда Питон младший прибежал в Блюз за Цербером и Спаркменом была предложена моя помощь (мною), на что получилёмкий ответ сводившийся к "нет"...
Согласен... когда я пришёл к вам в грот - тогда уже надо было просто помочь выводить людей на поверхность... а эвакуировать из опасной зоны - мы уже всех вытащили.... и люди занимались тем, что выводили народ на поверхность...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху