Съемка в горах.

Тема в разделе "Фотосъемка и Фототехника", создана пользователем unreal, 24 дек 2011.

1. Кто умеет, в снежных. Подскажите плиз у кого есть опыт. Интересуют характеристики, ну и любым советам буду благодарен.

2. Если на пленку, то только Astia.
    Если на цифру, то только на хорошую.
    Крайне желателен полярик.
    С некоторыми объективами необходим УФ фильтр.

3. на цыфре уф-фильтр нафиг не нужен. полярик да.

4. Собстно спасибо за совет про полярик.
    Мне вот казалось, что наоборот больше поможет ультрафиолетовый.
    Если конкретнее:
    Диафрагма толи 7 толи 8. ИСО 100/ Не ожидал, что так будет пересвечено.

И так почти все фотки при солнце.
    Полярик поможет от такого эффекта?

Последнее редактирование: 26 дек 2011
  5. PAD

PAD

есть кстате на "риске" толи сообщество, толи курсы обучения "фотосьемка в горах"

не знаю, мож поможет тебе.

6. На приведенной картинке мы главным образом имеем эффект непонимания работы экспоавтоматики и прочей криворукости. Поляриком это не лечится. Полярик только добавит контрастных деталей на снегу.

7. На досуге сунь пару-тройку объективоф в темноте под УФ и посмотри, как красиво у некоторых из них линзы светиться начнут (те, что из тяжелых кронов). Вот для этого и фильтр.

8. Какие надо параметры-то ставить, или как в теме про митинг, тока потрындеть?
    Будет еще меня тут криворуким называть. Всё по экспонометру было как надо, если ты конечно знаешь, что такое экспонометр икак он работает на практике, а не в теории.

9. Вот я именно про то, что не знаешь. Расписывать здесь лекцию по основам экспонометрии глупо. На то есть первоисточники. Но приведенный эффект однозначно свидетельствует о неправильном выборе типа экспозамера и о неумении ввести нужную экспокоррекцию. Кнопочка "сделать всё пиздато" на камере, конечно, найдется... Но фурычить не будет.

Аналогия с митингом, кстати, прямая. Ты требуешь, чтобы тебе выложили на блюдечке всё, а тебе осталось только нажать на кнопочку, не включая мозги. Так не бывает. Задачки, отличные от тривиальных, методами потреблядства нормально не решаются.

Последнее редактирование: 26 дек 2011
  10. При этих параметрах съёмки я бы применил экспокоррекцию на 1…2 EV

11. Не-не, я не требую. Я совета спрашиваю. Если ты не в состоянии его дать - не давай.
    Я довольно давно фотографирую, и не в горах проблем с экспозицией у меня не возникает.
    Ты наверное там никогда не бывал, от сюда и не знание чего там как делается и специфику.
    А кнопочку всё пиздато мне не надо. Я лет 7 профоткал на пленочный зенит и не жаловался.
    Выбрал самую показательную фотку на которой видно, что меня не усраивает, хотя по экспонометру было всё как надо, но ты даже не в состоянии по ней понять что не так=)
    Всё, не утруждай себя. От твоей болтавни не толку, не респекта тебе не будет.

Логично... Тока вот что не понятно. Фотал в приоритете диафрагмы. Экспонометр показывал нормальные значения, ну типа выдержка 1\1500, не более при исо 100 а диафрагме 7-8. На экранчике все хорошо выглядело, а потом пыыыщ и такая вот лажа. Объектив вроди сносный, бленда была.
    Режимы замера разные ставил, но результат примерно тот же...
    В этот раз беру с собой ноут (тогда не было) И на месте уже разберусь что и как.
    Фот был 40Д на который отснял тыщ 8000 наверное, и лажи не было.

12. Спасибо. Познавательно.

А, если кому нужно полярики, могу предложить марки Hama у меня с работы. на 67 мм, что-то типа 1400 стоит.
    Делаются на епонском заводе, на том же где кажется и Kinko, но я не уверен, что именно оно. В общем достойного качества.

13. Я естественно хотел приобрести себе циркулярный фильтр, но к сожалению, такого в магазине на момент покупки не оказалось. Искать времени не
    было и я на свой страх и риск купил линейный филтр фирмы NOYA - 52 CIR-PL SLIM.
    CIR = circular, какой же нахер линейный

14. ну шо ты пристал, я искал картинками.

Анрил, 72 мм нету случайно полярников?

15. Не свисти. Hama сроду в епонии не делалась и является гавнищем из гавнищ. А вот как раз у кенки полярики одни из лучших, только вот стоят приличные модели раза в три больше. И у хойи, вестимо, вот эти точно на одном заводе с кенкой делаются.

16. Ну ващета да, проблема исключительно в криворукости. Контрастная картина, а замер либо центровзвешенный, либо точечный. Замерился по близким к среднесерому лицу или куртке, поправку не ввёл, вот света и выбило к *уям.

17. Скорее матричный. Это же гавноникон 40. У него как раз матричный замер примерно так себя и ведет. На нем контрастные сюжеты можно снимать только замерив точкой по светам, а дальше вспомнив зонную теорию и посчитав чуток.

18. Эээ это вроде 40й сапог.

19. ааа... да, и правда сапог) тогда ты, вероятно, прав, у 40 сапога матричный замер поадекватнее будет, хотя в целом преотстойнейшая камера)

Поделиться этой страницей