Счётчик воды (фото)

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем AlanZet, 23 дек 2008.

1. Кто то тут интересовался счетчиками воды и электричества.
    У мня вопрос возник небольшой.

Вот так это всё выглядит. От каждого счётчика идут провода к некой коробочке (она то меня и заинтересовала). Написано типа регистратор. Как оно работает?

Решил рассмотреть поближе.

под крышкой видна колодка для подключения проводов, светодиод, кнопка, и что самое странное, подобие геркона, т.е. кнопка нажата когда крышка закрыта, при открытии крышки кнопка отпускается.

вот она

Она какбе говорит, что не надо было трогать ничего, но диод вроде не моргал, и потом эта хренота в МОЁМ сортире висит, а значит что хочу то и делаю.

Больше с этой стороны ничего интересного нету, решил отвинтить 4 винта и посмотреть что с другой стороны.

А вот тут всё намного интереснее. Во первых, порт, очевидно служащий для программирования устройства. Во вторых батарейка и контроллер управления. Но больше всего заинтересовала плата, полностью экранированная металлом. Также выглядят передатчики в мобилках.
    Кстати плата не намертво припаяна. а стоит в специальном слоте.

Так вот: как оно работает? Что передает и по какому протоколу?
    Какой профит можно извлечь?

2. По всей видимости, ZigBee.
    Где-то в доме должен стоять ацесспоинт для них, либо ацесспоинт носят с собой проверяющие.

ftp://ftp.efo.ru/pub/ember/stat/Telegesis_2008.pdf

Последнее редактирование: 23 дек 2008
  3. В общем зря вскрыл коробочку-с.
    При следующем опросе она может матюгнуться.
    LTCC-антенну ещё затолкали, видимо невыгодно экономить на палеве :-D

4. а у кого-нить такая дохлая есть?

5. Дак я ж фотик взял который под рукой был, старый иксус. Фоткал с рук без вспышки.

Скар, модем захотелось?

6. я её маму сунул вынул

7. ту штуку, закрытую металлическим экраном захотелось

да и антену СМДшную прихватил бы...

8. Притом что на макро когда ты в руках держишь фот и то что фоткаешь достаточно сложно сделать четкий снимок. Стабилизаторов нет.

То что кенон отличные фоты делает, я знаю. поэтому я его и взял. У мну оба фотика кеноны.

Скар, эта плата в металле и есть модем. ссылку покури. Если ты даж не знаешь, что это, нах она тебе нужна?

9. Да, извини, модем.

10. 338, вот не знаешь про стаблизацию - не пиши.

11. Обычно никаких коробочек не ставят. Берегун кстати нормальный аппарат. Возможно, эта штука неким образом отсылает инфу о расходе куданадо, чтоб не ходить каждый месяц самим. Кстати в перспективе планируется везде так сделать, для чего нужны импульсные счетчики.

12. плюсстопицоит!

13. угу.у нас стоит этот..берегун
    расходы на воду перевалили за 15 косарей

14. так каите, это ж шаболда малолетняя вроде.. Небось когда мама с папой на работе, она школу прогуливает. Автомойку подключает, и давай свою брухлю намывать да клитор вымачивать...мастурбировать типа... Вот и утекает на 15К да и электричества небось сгорает до жопы.

15. а.з. утебя больное воображение.психиатра хочешь посоветую ?
    на скока вы там меня старше?лет на 5
    как много

16. никогда б не поверила.
    а деньги..так мы ж не платим
    это за пару месяцев,а может и больше,фиг его знает
    просто однажды мы узнали,что деньги надо срочно отдавать

17. нет,не поверилаб что так много:)
    ты вообще вдумывался в то что я написала?ну да,не платили,и что?в чем ты можешь меня и мою семью обвинить?))моя.что ты знаешь-обо мне
    если те интересно развивай разговор дальше..но смысл то

18. я тут интересовался

19. Быдло детектед! заработай-ка!

20. В общем, эта хреня передает данные в какой-то ЦДП по ZigBee. Скорее всего, по таймеру - раз в месяц к примеру. А вот раз ты ее несанционировано вскрыл, то при передаче данных она пришлед код ошибки и придут монтеры с солидолом и динки.

а счетчика на канализацию не надо - вроде как суммируются расходы горячей и холодной воды.

Поделиться этой страницей