Суперрастопка

Тема в разделе "Снаряжение", создана пользователем angel, 6 май 2008.

1. Видел в Ашане вот такой сабж
    По ходу это уже готовая парафинка,дешево и сердито.
    Ктонить юзал подобное?

2. 338

338

Ответ: Суперрастопка

что это за *****? не понял...типа эволюция сухого спирта чтоли?)

Отмодерировано. Selingary

Последнее редактирование модератором: 1 сен 2009
  3. Ответ: Суперрастопка

Зачем оно тебе?

4. Zed

Zed

Пользовал. Горит минут 40(та что потолще), пламя высотой сантиметров 30-40. Состоит из парафина всмеси с чем-то губкообразным (похоже на стружку). Как мне показалось не коптит и не воняет. Тушить и пользовать повторно не пробовал. Взяли тупо посмотреть что ето такое и с чем это едят =) Практическое применение - расжигать костёр в ливень.

5. Ответ: Суперрастопка

Парафин с серебрянкой похоже,ну вобщем понятно что эт за птица. Пламя правда высоковатое для разогревания хавки,но в принципе юзабельно.
    Штука вообще полезная и архидешевая и применений ей вагон - от розжига костра до стационарного освещения.

6. Ответ: Суперрастопка

а почем оно нынче в Анашане?

7. Ответ: Суперрастопка

Не помню...40 или 60 руб за большую,но совсем дешево. Маленькая продавалась в обычном супермаркете по 30р

8. Ответ: Суперрастопка

Освещение и разогрев хавки это яхз (кстати закоптить кастрюлю парафином как-то не тру), а вот розжиг костра за цену 2-3л бенза это как-то странно.

9. Ответ: Суперрастопка

Еще любопытно, сколько оно весит?

10. Ответ: Суперрастопка

Весит мало - грамм 200 гдето.
    Насчет бензина это кому как нравится.

11. Ответ: Суперрастопка

Я бы не сказала, что мало...

12. Ответ: Суперрастопка

Ну скажем что бензином в дождь (ливень) разжигать тоже не особо удобно. Да и вони от него не мало.

13. Ответ: Суперрастопка

Плекс, помнится, неплохая штука для этих целей

14. kry

kry

+1 Плекс - прекрасная штука, не промокает, в отличие от сухого горючего
    правда, зажигать трудновато

15. Ответ: Суперрастопка

минус коптит.
    Вариантов масса.
    Но давайте не будем спорить, все таки готовый вариант типа сухого горючего или вот такой свечки, для разжога с дождь и т.п. нудобнее, чем многоие домощренные варианты.
    Вопрос, не бесплатно и не сказать, совсем дешиво для частого применения. Но вариант рабочий и удобный.
    И ИМХО далее обсуждать его без толку, проще попробывать и сказать как впечатления, а наши теории это пока просто флуд.

16. Ответ: Суперрастопка

Качайсо :)
    Ну эт просто кому как. для меня и автомобильный свинцовый аккум на 60 ач както не особо тяжелым показался,таскать пришлось по лесу в рюкзаке он питал ксеноновый фонарь,искали оставленный после шашлыков мабильник.

17. Zed

Zed

Периодически разжигать мокрые дрова мне приходится в лыжных походах. Для этого я беру "комплект для розжига". В него входит нарезаный нужной длины плекс и , с не давних пор, ковеевский газовый резак с балоном. Им тоже очень удобно разжигать костёр (так же он нужен для прогревания лыж перед промазыванием мазью держания =)) К вопросу о весах. Если мы говорим о применении этой свечки в туризме, то вес - 200 грам в походах где автономка длится за 10 дней - это вес с которым приходится считаться (в таких походах учитываются все веса всего снаряжения кроме личного)

18. Ответ: Суперрастопка

Горелочка определённо вещь полезная.
    Зед, а сабж из первого поста как себя ведёт при сгорании? Разгорается целиком как понимаю, ибо состоит из пористой массы, пропитанной парафином. Конкретно интересует, вытекает ли из него парафин.

19. Zed

Zed

Не-а. Остаётся некий "корпус" пустой внутри и хрупкий на осчупь. Как головка у спички после сгорания. А горит сверху вниз постепенно сгорая начиная сверху т.е. огнём занимается не вся площадь (сначала). Правда я сомневаюсь что оно будет гореть так же хорошо если её как-то потушить и потом заново поджечь. Мне кажется оно одноразовое.

20. Ответ: Суперрастопка

Если зажигать потушенную или кусок - думаю проблемы будут скорее с воспламенением, чем с горением. За инфу спасибо!

Поделиться этой страницей