[Строго по теме] Регистрация радиостанции

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем WollmaR, 15 июн 2009.

1. Вопрос к профессионалам, есть рация 400-470 Мгц, 5 Вт, как ее зарегистрировать, сколько это стоит, как зарегистрировать позывной и есть ли смысл это делать вообще? Юзать разрешенные частоты и забить на все остальное не предлагать:)

2. Чтоб получить позывной надо сдать экзамен на радиолюбителя, но
    в этом диапазоне радиолюбители не общаются

Без всяких разрешений можно пользоваться только LPD-диапазоном
    (~433 мгц) Слышал, что ограничения сняли и на PMR (~446 мгц)

На деле можно слушать что угодно, и пока технически не зарегистирован факт передачи - предьяв к тебе (формально) не должно быть. Т.е. если у тебя нашли в машине эту рацию, просто лежащую, то
    по-закону не могут её забрать. Если ты просто слушаешь переговоры, то
    то-же нет, за исключением явных случев когда стражам порядка ясно, что ты слушаешь то, что неположено.

Станцию можно зарегистрировать, выдадут бумажку - протокол испытаний, стоит что-то под 1000 руб, но это не то-же самое, что
    получить разрешения на передачу в опредедю диапазоне

3. Вариант законный: пойти в радиоклуб, получить 4 радиолюбительскую категорию (сейчас чуть не автоматом дают, азбуку Морзе сдавать не заставят, кажется только анкету заполнить :)). Получишь право работать 5 ваттами, на твоей шарманке - только в диапазоне 430-440 Мгц, и эта полоса только на вторичной основе. Слушать можешь весь диапазон, только подслушивать нехорошо! :-D Читай тут: тыц
    Станция какая? если китаенвуд - официально могут и не зарегать, нужна сертификация в РФ читай тут: тыц
    Сколько стоИт всё это сегодня - не знаю, но не особо дорого.

Вариант незаконный: забить. В Мск, по крайней мере их столько, что всем уже до задницы. Только трепись , не паля станцию серым братьям. НЕ лезь на передачу в ментовские диапазоны, не сохраняй ИХ частоты в памяти станции, если докопаются - трудно будет отбазариться. Если слушать - станцию под пальто, в ухо гарнитуру - никто и не поймет, что это не мобилка. О проблемах, сопутствующих этому варианту - поройся на Радиосканере. Там это обсуждается регулярно. Но не повезет - можешь лишиться балалайки.
    Поэтому лучше не ленись, и получи 4 р\кат. и зарегай станцию.

ЗЫ скоро станут темы появляться "Как получить разрешение на травмат" " Какой ПНВ лучше" и т.д.%-)

4. Хм ну через радио кружок, был у нас такой ДОСАФ на Горького, дык он вроде закрылся, а если нет то дедули которые там работают учить морзянку заставят.
    Ну есть вариант через Росохранкультуру (Отдел ГКРЧ), есть у нас такой около Парка Калинина.
    Но я думаю там очень удивятся твоему странному желанию увеличить их капитал (правда, тебе об этом не скажут), но регистрацию тысяч за 5 тебе сделают.
    Вообще по закону ты можешь работать на диапазонах 27 мгц, 470 мгц с мощностью до 10 вт с желательной регистрацией именно так написано в одном из вариантов ихних правил.
    В другом варианте ты домашние радиотрубки и WiFI на ноуте должен регать.
    P/S/ Где у нас в Кениге можно купить рацию хочу переносную на 27мгц.
    типа такой.

5. Исправлю первую ссылочку:) Читай тут: тыц

6. Спасибо за инфу, видимо снова придется напрягать ГО:-(
    А у нас со связью вообще большие проблемы
    Есть только моторола на Советском и ходят слухи, что был какой-то на Чернышевского, так что я бы посоветовал не тратить время и силы и заказать все в интернете- и дешевле и выбор явно больше

7. Значит так. На ЧЕТВЁРТУЮ категорию сдавать морзянку не нужно! На CB и прочие гражданские диапазоны разрешение можно получить и прямо в ГИЭ, без радиолюбительской лицензии. Но! По радиолюбительской лицензии нужно регистрировать только коротковолновую аппаратуру дальней связи. Си-Бишек и Лоубендов можно накупить сколько денег хватит - хоть ящик. По действующим правилам они НЕ ВПИСЫВАЮТСЯ В РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКУЮ ЛИЦЕНЗИЮ, А ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ГРАЖДАНСКИМИ ДИАПАЗОНАМИ ОНА ДАЁТ НЕОГРАНИЧЕННОЕ. %-) В МСК радиоклуб находится на ул. Строителей. Это метро Университет, далее пешком. Первый дом от Проспекта Вернардского, угловой, 10 дробь 9 номер. Название конторы официальное - Объединенный центральный и г. Москвы радиоклуб им.Э.Т. Кренкеля. Хотите предварительно позвонить - напрягайте Яндекс. От себя могу сказать, что приёмные дни в Центральном Радиоклубе вторник и четверг каждой недели. Удачи.

8. http://www.radioscanner.ru/forum/topic18061.html

9. WollmaR , позвони в ГКРЧ на Багратиона (вернее на Ротко 2)

10. добавлю от себя: на крыше здания очень приметные антенны, вниз идут толстые провода)) не потеряешься))

11. P/S/ Где у нас в Кениге можно купить рацию хочу переносную на 27мгц.
    типа такой.
    [​IMG][/QUOTE]
    смысл в переносной сибишке?связь отвратная даже с базой,в машине если тока с пристежкой

12. ну не скажи... на пересеченной местности самое то

13. В общем, подведу плачевный итог. Россия- великая страна и проще слона родить чем что-то официально сделать, так что придется не как хотелось, а как всегда...

14. Юзай так.. не будешь пакостничать.. никто тебя и трогать не станет..

15. Золотые слова! Если не будешь "радиохулиганом", то есть на вещательные частоты не полезешь музыку ставить - то нафиг ты ГИЭ сдался. :-D

16. Хм могу предложить вместе записаться в радиоклуб, оказываеться он все таки у нас есть, правда там больше по КВ, тоже некая техноромантика, а не Скайп на компьютере.http://www.konigradio.ru/viewtopic.php?t=155&f=21

17. Какая, нафиг, романтика? :-D Вот ПОДПОЛЬНОЕ АНТИПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ - это романтика!!! %-) Причём не первый выход в эфир, а когда чиновники уже кипятком писают, когда в ГИЭ уже звонили и из Прокуратуры, и из Администрации Президента, когда по улицам разъезжают мобильные пеленгаторы с вращающимися антеннами, а толпы шпиков-топтунов-оперативников, с портативными пеленгаторами под серыми пальто шныряют по городу, вот тогда, романтика, ёптыть! За полторы минуты, до того момента, когда на чердак старого дома ворвётся ОМОН, сматывать антенну, убирать в рюкзак передатчик и уходить по крышам, перепрыгивая с одной крыши на другую - РОМАНТИКА!!!! %-)

18. Блин.. аж прослезился.. :_( :-D

УЖ не знаю как антиправительственная беспровдная радиоволна, а проводные в 70-е были достаточно популярны...
    После 12 ночи, после того, как по проводам прекращали вещание.. на штурм домохозяйкиных радивов выходили радио-пираты. Оборудования практически никакого не нужно было..
    Баролись с ними прикольно.. пускали по сети 220 вторичный контур уселителя на магнитофонах горел нафик... :)
    Правда в скоре научились делать буфер. %-)

19. Ммм... А хорошая идея! Я- за

20. Радиолюбительские портативные радиостанции на 430 МГц не регистрируют вообще. Брось эту затею.

Поделиться этой страницей