Страшно?

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем Сентябрь, 11 июн 2008.

Метки:
  1. "Те, которые не боятся лавин - долго не живут" - сказал один горноспасатель, а может и не один...

Стало быть, страх - это нормально?
    До определённых пределов...

Или всё же нет?

Человеку не свойственно жить там, где темно, холодно и сыро.
    Скорее всего, именно потому, что там темно, холодно и сыро.
    Там, где нет солнца, где нет чистого воздуха, где над головой нависает много всего держащегося непонятно на чём и как крепко.
    Иногда, выбираясь к солнцу понимаешь, что тебе чертовски нравится это солнце, эта трава под ногами и небо над головой.

Так до какой степени, страх - это нормально?
    И что делать со своим страхом?

2. Ответ: Страшно?

Не бояца тока дураки

3. Ответ: Страшно?

Надо всеже дифференцировать страх и неуправляемый страх (панику)

Страх это нормально. Хотя тоже смотря чего боятся... вообще в подземле три стадии мою замечено.
    1. страх всего незнакомого. Страшно одному ползти по какойнить непонятной трубе, страшно прыгать через заборы с сигналкой и охраной, страшно через шкуры ползать на выдохе.
    2. Мне_все_пох. Эт когда после энного количества времени уже все знакомо, ничего не случается и чувство опасности почти полностью притупляется.
    3. Из-за того что стало все пох, рано или поздно случается какаянить бяка. будь то завал, или гранд-запал с вазелином, или травма какая серьезная, иль смерть\увечья напарника. ну вообщем какойто форс-мажор. Вот после этого (если не бросаешь полазки) снова возникает чувство опасности и страх в но уже в строго нужной дозировке.

Желаю тебе продержаться до того момента, как оно выработается.

4. Ответ: Страшно?

Николай, интересно, но мной замечено то же самое, но не только под землёй и не только относительно страха..

5. Ответ: Страшно?

я называю это level up.Типа заработал опыт, получил след уровень.

6. Ответ: Страшно?

Коля, ты прав :) Жаль только, что у довольно большого числа людей старт начинается с пункта №2. А потом вопли типа, сцуки, могли б с вазелином, могли б наждачкой в ж.. не шерудить...
    А разумный страх, скажем так, опаска - необходим. Кстати, он возникает и за коллегу, особенно менее опытного.
    И не всегда опыт доводит до жуткого срыва в сторону задницы. Есть экземпляры с разумной осторожностью, но как их мало :)
    Да, Коль, еще вырабатывается новое ощущение: сейчас (сюда, и т.п.) лезть нельзя. Просто не можешь нормально пройти дальше. Я, конечно, не про перебороть и шагнуть. Так - куда угодно пропрешь. И вот если пренебречь этим "чувством неуюта", "что-то не так", пересилить и сделать наперекор - вот тут и влипаешь по самое...оно...

ОФФ: Аську забросил?

7. za4

za4

Ответ: Страшно?

Тема)))
    вставлю свою пару слов
    "Человеку не свойственно жить там, где темно, холодно и сыро..." - давайте не забывать, что в пещерах жили древние люди, и что в средневековье существовали монастыри выдолбленые в камне, и прочие милые факты свидетельствующие о приспособляемости. тут только надо учитывать время.

ещё момент это причины страха, просто так не боятся. можно боятся чего-то конкретного (за забором собака), а можно неизвестности (а если за поворотом, ну, эээ, я всё равно туда не пойду!!!). а вобщем человек боится последствий: если я шагну туда и ничего не будет, то мне нечего боятся.
    другой момент это причины исчезновения страха. самоуверенность (я крут!), отсутствие знаний (а разве за это сажают?), пофигизм (и что дальше?) и проч.
    переход в третий этап вызван либо неосознными проявлениями опыта (один из источников интуиции), либо исчезновением причин второго этапа, но теперь человек уже не тот, что прежде

"Кстати, он возникает и за коллегу, особенно менее опытного." - это разве не называется чувством ответственности?))

Последнее редактирование: 12 июн 2008
  8. Ответ: Страшно?

да вылезаю иногда. просто она всегда в инвизе. нам с тобой вообще давноб состыковаться пивка тяпнуть....

ответвенности? врядли. всеже ходят люди с головой, и не маленькие. так что отвечать за себя они смогут самостоятельно. а вот страшно иногда бывает. особенно кога его вперед посылаешь. (я вам буду гаечки кидать, а вы по ним, никуда не сворачивая -)) согласитесь, что бывает такое, когда в бой шлешь молодых, чтоб если че - смог вытащить его обратно.

есть такое дело. а у кого не выработается такая интуиция - тех рано или поздно навазелинят иль в худшем случае на ПМЖ на три метра ниже нулевой отметки.
    Эт как помница на той аццкой карусели хотел на тросу проехать. вродебы рукой взял и поехал. ничего страшного, все очень легко и просто. а как прижало мну к опоре, так и не смог оторваться и прокатися на вагонетке. И даже не страх, просто сработал тормоз, я почемуто знал что не доеду до конца и придет анамнез.
    Кто не слушает внутренний голос - тот слушает похоронные марши
    Хотя потом с веревками - милое дело покататься.

9. Ответ: Страшно?

Почти ОФФ :)
    Николай, не помнишь, на кейвесе пробегало про Песчаный Лог? Вроде уж баянней некуда. Так вот, по осени-зиме выдергивал меня старый друг (его сын был на "контрольном отзвоне") на спасы. Вынимали втроем двух оцепеневших от страха школьников. После этого, через пару месяцев - их же дергали с трешки в Шилово. Млин, как я по телефону от них ориентиры услышал... Чуть не обос...я. Прикинь:"...Ну, тут какие-то строители наверное. Часовой, машины наверно буровые или чё, ...С трубами такими..."
    Эх, _как_ хотелось сделать массаж пацанам... Да по морде, да по морде...
    А мы тут про чувство опасности :))

Да, ответственность, ето чуть другое. Тут просто страшновато: ну, как чуть ошибется. А не пустить - никогда не научится. Минеры, млин :)

10. Ответ: Страшно?

про песчанку пробегал только мой отчет о всеношном хождении по нему.
    Интересно, как звали тех удмуртов? в пещанке ж пять люков доступных на весь город... умудрились таки забросится гады...

стопудово на у-антона начитались спаленых мест, вот и на трешку поперлись.... а они че, во внутрь периметра заползли чтоль? в чем заключался смысл их доставания отттуа?
    главное чтоб не спалили мою любимую беседку возле тешки. я там отдыхаю часто -)

11. Ответ: Страшно?

Заметь: стеб есть, но! Хоть бы кто в ТБ послал (я про http://www.caves.ru/showpost.php?p=87691&postcount=1)
    А потом - "Возможно все", как там передачка называлась?
    Ладно, что-то мимо темы пошло. Хотя, как пример отсутсвия страха при отсутствии опыта...
    А вообще Сентябрь затронул нужную тему: самое тяжелое - переломить себя и _не полезть_ в явную ж.. И это отнюдь не страх! Хотя... Страшно :))

Поделиться этой страницей