Странное место в лесу

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем Kernel32, 30 сен 2007.

1. Собрались в кои-то веки выбраться в эти выходные за грибами.
    Поскольку, в этих лесах ничего промзомно-подземного, к сожалению,
    не ожидалось, мы думали было сворачивать назад, но решив пройти
    ещё сотню метров вглубь леса, обнаружили нечто... нечто, в общем. :)

Территория леса, 30 на 20 метров примерно, обнесенная колючкой
    (судя по её состоянию, 20-30 летней давности), два ряда проволоки
    прямо на стволах деревьев, местами, "колючка" поржавала и оборвалась.
    Было принято решение обследовать сию территорию- как оказалось, обыкновенный лес,
    ничем не отличающийся от окружающего. Всё бы ничего, если бы не одно "НО".
    На этой территории не было найдено НИ ОДНОГО ГРИБА, даже поганок, хотя,
    за периметром этого ограждения их (грибов), было предостаточно.
    Ещё повторяю, знаков, табличек, надписей, также и следов их остатков- НЕТ.
    Ближайшая грунтовая дорога- в километре с лишним. В/Ч и крупных промобъектов
    в ближайшем районе нет.Радиационный фон не мерил- не было дозиметра.

Вопрос- кто-нибудь встречался с подобными местами? Что там может/могло быть?

2. а что за края? всмысле Моск. обл. /центральная часть России или сибирь?

3. правильно ли я понял что там как бы 2 забора из колючки?

территория чем-нибудь отличается от остального леса? (следы вырубки, артефакты, остатки дороги, строений, ворот итп)?

не обязательно радиация может быть биология или химия
    а может и ЗЕКов держали...

погляди этот район в гугле или космоснимках может еще что увидешь

4. животные встречались?

5. Нижегородская область, Семёновский район. От Семёновского могильника радиоактивных отходов- очень приличное расстояние.

Абсолютно ИДЕНТИЧНЫЙ лес за колючкой. Ни вырубок, ни остатков строений, ничего. Деревья, трава, мох. Есть несколько пней, судя по срезу, спиленных лет двадцать, может, и больше, назад.
    Колючка на деревьях протянута на уровне метра от земли- первый ряд, полутора- второй.
    Насчёт колоний- есть в этом направлении, только не в одном десятке километров оттуда.:)
    В Гугле практически ничего, с чем можно связать этот "объект", не видно.

6. В полукилометре были найдены "следы жизнедеятельности" лосей.
    В этих лесах ещё бывает заяц, кабан, по рассказам местных охотников. Но в этом месте, (как мне показалось), и птиц даже не было.
    После посещения (а были мы там с полчаса) никаких изменений в плане здоровья не наблюдалось.
    Судя по окрестному лесу, люди там бывают редко, разве что грибники.
    И то, я писал, им там ничего не перепадёт-)

7. тоесть просто натянуты 2 проволки? а не 2 ряда забора?

тогда все что угодно
    может думали что-то строить но передумали
    если даже следов просек/дорог нету то захоронения врятли

а так захоронения отходов и лагеря могли быть и неафишируемые (свезли с завода бочки с дерьмом в лесок и зарыли)
    или в тех краях могли быть лагеря еще в 30х-40х годах

спрашивай у меятных они могут что-то знать

8. Судя по описанию- очень интересное место, я пару раз в Питерских лесах наталкивался на такие "Мертвые пятачкй". нет ни грибов ни ягод, ни даже живности разной (муравьев тоже!). притом границы почти четкие и половина малинового куста вне "зоны" плодоносит! хотя корни на Мертвом пятачке.

9. Для начала надо туда с дозиметром приехать и пробы почвы взять. Спали координаты в личку, я такие приколы люблю.

10. Rad

Rad

Давайте без паранои. По описанию - стандартная БСП (УБСП). Или ПП ПУС. Согласно действующих наставлений во время рекогносцировки вырубаются деревья диаметром свыше 200 мм. Остальные оставляют. Для угнетения приземной растительности - что-то типа Дуста.
    Габариты 20х30 метров, двойное ограждение....все точно. Я таких "лужаек" за 15 лет от Белорусии до Забайкалья набабахал - мама не горюй!
    Колючая оцинкованная проволока приходит в негодность в течении мах 5 лет (электрокорозия - сташная штука). Так что давность 20-30 лет может быть поставлена под сомнение.
    Там Суроватиха, там Арзамас...

11. См. личку.
    А что есть БСП (УБСП) или ПП ПУС?
    Суроватиха и Арзамас в другой стороне. И есть там на редкость фкусные объектеги ;D

12. Короче, что-то вроде НУПа? Или заготовка под стартовую позицию?

13. Что не НУП, это точно. Насчёт стартовой позиции- тоже сложно сказать.
    Наибольший интерес представляет то, почему на этой отгороженной территории нет ни одного гриба, да и птиц, насекомых, походу тоже.
    А за периметром- всё, как в обычном, "нормальном" лесу.
    ЗЫ: Аномалий среди флоры не замечено.

14. Мож субъективное ощущение? ::) Вы же там птичек и грибочков не пересчитывали а на глаз оценивали... Если и дозиметр ничего не покажет, назовем это "случайным совпадением"...

PS Возраст колючки если она опутывает стволы деревьев оценить просто: чем старше проволока, тем больше внутри растущего дерева она оказывается... Дерево поверх нарастает...

15. а живности там нет, потому шо гептил разлили ;D

16. rot

rot

разве радиация может повлиять на рост грибов?

17. Может, только наоборот :)

18. rot

rot

скажешь, фонящие грибочки в брянской области не продавали? я кэшно понимаю, что это может радиофобия так повлияла на старушек, и появился подобный слух ::)

19. Я когда-то читал, что в районе г. Семёнов есть не только радиоактивный могильник, но и могильник, связанный с сибирской язвой, захоронение крупного рогатого скота.

Поделиться этой страницей