[Строго по теме] Статическое электричество и внешняя звуковуха

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Lana, 11 фев 2010.

1. Ох, господа, опять у меня к вам вопрос про мой несчастный комп =)

В общем, ситуация моя такова, что имеющаяся внутри компа звуковуха меня однажды чем-то не встроила, и я купила внешнюю, втыкающуюся в юсб.
    В эту внешнюю потоянно воткнуты наушники и иногда колонки.
    Наушники висят на полке, иногда мною берутся и надеваются на положенное им место =))

Дык вот, по причине сухости помещения и синтетического/шерстяного шмотья, я регулярно бьюсь об них "током".
    И всё было бы хорошо, если бы комп при этом не вырубался (процесс более напоминает переход в "спящий режим" - машина продолжает гудеть, как гудела, - из которого вытащщить получается только большой кнопкой).

Собтвенно, вопрос:
    - почему так происходит?
    - че может быть опасно/вредно для компа?
    - как предотвратить?

2. Ivan Stone

Ivan Stone Moderator Команда форума

заземлить комп

3. Это на какой вопрос ответ? =))))

4. Ivan Stone

на последний

5. Кинь соседке старушке этажом ниже шнурочек)

6. Ivan Stone

к сожалению у нас в стране все заземление сводится к батарее отопления

7. у меня этажом ниже банк vозрождение

8. Странно, т.к. общий провод наушников, должен конектится с общим проводом звуковухи, а её земля усб должна быть повешена на корпус компа, которому плевать на статику, т.к. он экранирует плату. Как вывод могу предположить, что общий провод звуковухи не проходит на корпус компа. Поэтому возникает разность потенциалов и пробивает толи звуковуху на корпус компа, толи вывод звуковухи пробивает высоковльтным импульсом в усб, и далее оно творит глюки. Опасно ли - обычно нет, но иногда звуковухи вылетают, иногда усб. У меня так усилок вынесло, коснулся антенны ресивера, но там неслабо пробило, аж с щелчком.
    Может лучше прозвонить общий выход звуковухи на наушники, имеет ли он связь с корпусом компа, и если нет повесить между ними маленький разрядник или супрессор. Ну и между остальными выходами УСБ звуковухи и корпусом сделать тоже самое. Нашникам выводы тоже обвязать.
    Напр.
    Или что-нить из UNIDIR TRANSIL

Последнее редактирование: 11 фев 2010
  9. Вощем надо зайти снова :-D

10. Это тебе н1788 спецом так настроил все, что б почаще заходить в гости и все ремонтировать) Вот увидишь, он уйдет еще что-нибудь полетит) Мне он тож так делал)))))

11. хмм... мож ты мне и дверь звукоизолируешь?)))

12. А могло бы быть и так,что и большой кнопкой его из такого "спящего" режима не выведешь. Только заменой материнки. Считай что тебе повезло,видимо успела сработать защита от статического разряда,какой-то из компанентов отключился,но не вышел из строя :)
    Статический разряд в несколько тысяч вольт создает некоторые помехи в работе электронники.
    Значительное превышение рабочего напряжения,превышение рабочей температуры. Любое превышение любого рабочего параметра,например превышение силы механических нажатий на клавиши :)
    Предотвратить накопление статического заряда,либо снимать его непосредственно перед работой с электронникой. Например щелкнуть когонить из домашних :-D

Последнее редактирование: 11 фев 2010
  13. Я завела внешнюю звуковуху в конце мая 2008 года. А приколы эти начали происходить осенью. Всю осень, зиму и полвесны пропроисходили, потом внезапно настало лето. А сейчас вот уже почти кончилась вторая зима. С периодичностью пару раз в неделю мне и 'везет'
    Я одна в комнате. Некого. -)

Спасибо. Буду перед компом трогать турник. -))

14. Накопишь чуть более сильный заряд и везение может закончится. Кстати есть антистатики для одежды,можно ими попшикать шмот.

15. а розетка у тебя с заземлением или нет?
    если будет с заземлением, то не будет выключаться комп. хотя бить то тебя статикой будет полюбас=)

Вот например покури
    http://tehpoisk.ru/articles/zazemlbytteh

16. не все, но в жилых домах - да)

17. Купи браслет антистатический на руку.
    Можешь обработать ноут антистатиком - немного поможет
    Повысь влажность в комнате.

На самом деле и для здоровья (сердечко) не гут, правда в твоем случае фигня.

Самое главное не вздумай заземлять ноут на батарею и т.п.!!!

18. Глухо-заземленная нейтраль

19. Заземлять на батарею нет смысла,на ней уже давно висит соседская фаза :-D

20. У меня в доме вообще нет заземления например...
    Холодильник + батарея дают заряд бодрости.
    Еще варочную панель помыть (они от 220 зажигается), всё вокруг облить водой и потом полезть мыть посуду, тоже фигачит=)

У Ланы кстати есть в доме заземление. Точно знаю.

Еще бредовый совет: поставь увлажнитель воздуха.

Поделиться этой страницей