Старинный безмен

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем т80, 27 мар 2008.

1. Ответ: Старинный безмен

Определённо ДА.
    Респект обладателю сего девайса...

2. Ответ: Старинный безмен

Ценность представляет, причем немалую.

3. Ответ: Старинный безмен

Если ценность немалая, насколько она велика?

4. Ответ: Старинный безмен

Возможно ценность велика для noname.....
    Возможно он просто не знает, для чего сей девайс предназначался.. и просто ляпнул первую попавшуюся глупость...
    Возможно, просто не видел ничего подобного... и енто есть для него полным откровением, как "след пропавшей цивилизации" ...

А по мне, так подобного железа по деревенской брошке.... как грязи...

5. Ответ: Старинный безмен

Уважаемый Алекс, поверьте мне наслово, предназначение безмена я знаю ;)
    Насчет немалой ценности я ошибся, так что поправлюсь. Судя по внешнему виду, предмет этот изготовлен в конце IXX века и не в России. Стоимость в магазине может колебаться от 3000 до 6000 рублей. Точнее сказать не могу, не оценщик я все-таки; да и по двум отограиям не определить.
    Лучше пообщаться с людьми более компетентными в данной области.

6. Ответ: Старинный безмен

могу гарантировать что покупатели сего девайса найдутся. ибо это поинтереснее фотиков ломо и прочего сомнительного старья

7. Ответ: Старинный безмен

а шо эта за девайс?

8. Ответ: Старинный безмен

Безмен. Простые весы для использования в быту.

9. kry

kry

10. Ответ: Старинный безмен

Там с другой стороны есть вторая шкала, более мелкая. Второе кольцо и крючек предназначены видимо для измерения о этой шкале.
    А найдено это на старой текстильной фабрике, построенной в конце 19в

11. kry

kry

Ответ: Старинный безмен

Уважаемые, хабарить для себя - ну еще куда ни пошло, типа сувенир, хотя тож не есть хорошо. Но хабарить на продажу - ето уже сродни черметчикам.

12. Ответ: Старинный безмен

На фотографии киматическая схема не понятна.
    Зарисуйте - ответ найдёться.

13. Ответ: Старинный безмен

Извени конечно, есть веши мимо которых пройти нелья...
    я даже знаю как таких людей назвать, которы будут смотреть на золотые рассыпи у себя под ногами и орать: "не трогайте - это реликвия!!! пусь здесь лежит, пока другие несознательные не подберут!!"

Это я к тому что любой хлам, хабар и прочие названия, валяющегося под ногами имеют цену... только одно копейки, а другое много дороже... а жывём мы в России... не взял ты, возьмут другие и будут радоваться,.... вместо тебя... )))))

З.ы. чермет это считаю незаконно, так же как и приём меди в пунктах... я за цивилизованные методы.. типа нашёл, вымутил, подарили... а не срезал, спёр у ментов, кинул кого-то...

14. kry

kry

в любом случае, то. что валяется под ногами - принадлежит всем. Ты это схабарил, прикрываясь благой целью сохранения от расхабара другими - ну чтож, так делают многие, сия цель сродни в некотором смысле помещению в музей. Так что с огромной натяжкой это можно признать деянием по спасению общественного.
    Однако, торговать схабаренным - это уже никак не натянешь. и тебя можно спокойно приравнять к черметчикам.
    Как ты отнесёшься к черметчикам, которые порежут твой любимый объект?

15. Ответ: Старинный безмен

странно... кавес стал похож на секту праведников... на волков в овечьих шкурах... и нинадо втирать про народное, общественное...как только дело дохолит до кошелька, то тут уже вообше говорить нечего...
    А поповоду купить, да.. мне интересна эта вешь, я предложил, а тут уж смотря какой ответ владельца будет....

16. kry

kry

Схема ясна, как тапочки.
    Красная скоба разгибается под тяжестью, стрелка двигается и указует вес.
    Неясно, зачем дополнительный крючок и кольцо.

17. kry

kry

Ето было мое личное мнение и мои принципы.
    А ето твое мнение и твои принципы.
    Прекращаем оффтоп. Возражения - в личку. Это касается всех, хотящих поспорить.

Последнее редактирование: 29 мар 2008
  18. Ответ: Старинный безмен

Пусть уж человек лучше продаст кому-либо свой хабар чтобы другой чнловек его сохранил, чем просто выбросит его. Хотя я бы все таки такую вещицу себе оставил :)

Я так полагаю, что второе кольцо действовало как и первое - для точности измерений девайс подвешивали за два кольца.

19. Ответ: Старинный безмен

Уважаемые коллеги!
    1. хочу внести ясность по поводу «расхабаривания».
    На той фабрике многое просто сломано и разрушено. А
    подъездные ж/д пути сняты и проданы.
    Девайс был найден случайно, ибо лишь малая часть его торчала из грязи. Поэтому считаю вполне достойным и честным взять его с собой, отмыть и сохранить для истории.
    2. На данный момент товарищи возражают против продажи безмена.
    3. Пояснение назначения малого кольца и крючка прилагаю

http://www.myphotofile.ru/v/20080327/IMG_0004.JPG.html

Поделиться этой страницей