Старинные карты

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем MIHALYCH, 23 дек 2004.

1. Тут вот наткнулся на итересный ресурс -

http://www.oldmaps.ru/
    http://www.topograf.boom.ru

Предлагают подробные топографические карты 18-19вв.
    1см - 850м (1дюйм -2версты)
    Декларируется высокая детализация.

2. Предлагаю скинуться всем и купить у этих товарищей карты Московской и Тверской губерний. Если это не лохотрон, конечно. Потом размножить на всех, и пользовать в дыропоиске. И в Инет для всех выложить, чтобы неповадно было электронной инфой торговать. All software must be free! (c)

3. Если что, я в доле! :)
    Только если они не лохи, они должны были как-то такой вариант предусмотреть... :-\

4. Поискав в Гугле нашёл ещё -
    http://maps.litera-ru.ru
    У этих есть офис где всё можно посмотреть,
    увы не бесплатно. :-\
    Да и цены у них самые дорогие. :'(

Как я понял карты защищены полупрозрачным клеймом (как сказано у них не мешающим просмотру)
    Уже предчуствую , что мне оно будет мешать.

5. А что платить то? Они есть в библиотеках. В Казани, к примеру, в зале древней литературы - свободный доступ к такого рода лэндкартам. Последний раз я работал там с атласом(Оренбургская,Уфимская) конца 18 в. и никаких денег :) Я уверен в Москве есть гораздо больше

6. Именно в электронном виде? Или можно было отсканить? Скинуть на болванку и унести домой?
    Думаю, это немного не то...

7. Конечно не в электронном. :) К услугам - фотокопирование, есть такой древний способ. А вообще - приносишь ноутбук и сканер. Сидишь и сканируешь себе, чего надо. Запретить никто не может ;)

8. Есть способ гораздо проще и легче - взять цифровой фотик и отфотить. А потом можно из разных кадров в фотошопе слепить одну большую фотографию-карту. Если приспособиться, то можно всё сделать почти без искажений.

9. Мне всё же кажется, что 2х верстовки 1860г. не доступны в читальном зале обычной городской библиотеки. Скорее они могут быть в архиве.
    Больше чем уверен, что получить разрешение на сканирование или фотографирование в архиве простому смертному не просто.

Хотя я этим вопросом не занимался, может кто поделится реальным опытом?

10. Нет, на самом деле все несколько проще. В серьезных библиотеках к подобным архивам доступ есть, но.... для этого необходимо быть либо аспирантом, либо преподом ВУЗа. Сканировать и копировать можно любой документ возрастом не старше 18 века. В фондах научных библиотек обширный выбор лэндкарт. При желании сейчас можно найти и отсканить практически все.

11. А также иметь тему, по которой работаешь. Сфотографировать или отсканить можно, но за деньги, в разных архивах берут по разному, им тоже нужно как-то выживать.
    То что можно это сделать реальный факт. Например в РГАЛИ (Москва) (Российский государственный архив литературы и искусства) за довольно приличную сумму сфотографировал проекты старообрядческих храмов (нужно было по диплому). Самому втихую лучше не делать, всегда можно догориться.

Прохор

12. Ну что, все уже все нашли, или тема заглохла сама по себе?
    Прошло много времени...

2 ModeM: полностью согласен с концепцией доступности информации. Сейчас могу предложить для такого распространения :
    Военно-топографическую карту Московской губернии 1860 г, черно-белая, 2 версты в дюйме, jpg, ~ 40 листов, 280 Мб.
    Карту генерального межевания Тульской губернии 1790 г, верста в дюйме, цветная, jpg, ~ 250 листов, 130 Мб.
    Военно-топографическую карту Тульской губернии 1860 года, черно-белая, 3 версты в дюйме, jpg, 6 листов, 60 мб.
    Это из других источников, так что никаких "полупрзрачных клейм" и прочей фигни.

Сразу оговорюсь: чего-то интересного в плане разработок белого камня там особо нет… Хотя умеющий видеть и анализировать… Так что на ваше усмотрение.

13. У меня только карта Шуберта есть (это которая московская, 1860 года) - я из любопытства вдоль Пахры внимательно посмотрел - в паре мест написано Каменоломни... (как например в теме "Подольские каменоломни" по соседству)
    На межевании - не знаю.
    А вот действительно РЕАЛЬНАЯ веЩЩь - экономические примечания к картам межевания...
    Вот пример: http://www.oldmaps.ru/maps/lrg_map_1685.jpg
    Но это только в архивах :( Да и времени много потратить нужно - там практически про каждую деревеньку - сколько дворов, какие были промыслы (типа мельницы, какие-нибудь ткацкие "фабрики" - ну и, конечно, добыча камня, если таковая велась местными жителями...)

14. Вах... Такое бы посмотреть прикольно было и просто для общего развития :)

15. Так, для примера, чуть худшего качества, чем оригинал:

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
  16. Вам хорошо...А найти карту окрестностей Одессы середины Х1Хв я уже долго не могу,вроде где токо можно рыл.Нажил только геолгич. карту одесского грдоначальства.Может кто что-то слышал?

17. XYZ

XYZ

А где кстати шуберта можно дёрнуть ?

18. Спасибо,великолепные образцы.нем. распечатаю приезжим дарить,распоповская продается в ларьках.К сожалению ищу городские Окрестности а не сам город.Я не очень силен в поисках по инету,поэтому и спросил.Рад что кто-то ответил.На худой конец найти бы спутниковое фото высокого разрешения .Googl-отстой.А в "Поиске"с 81г.

19. Так вот вроде же черно-белая военная двухверстка и есть "Шуберта"...?
    У меня можно такую дернуть.

Сам ищу карту генерального межевания Московской губернии - это цветная одноверстка, нетопографическая (то есть без "привязки координат")

Поделиться этой страницей