Сталинские бомбари

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем sunstyle, 20 мар 2006.

1. я имею ввиду сталинский дом - это желтая пятиэтажка (обычно 2 подъезда), недалеко от нее бетонный оголовок 1x1x1м, с двумя решетками.

1. Лучше залезать через оголовок или через подвал? а то внизу вентшахты может оказаться заперто...

2. Вход в бомбоубежище находится в подвале или в пристрое к зданию?

3. Сообщаются ли подвалы разных подъездов дома? т.е. нужно искать какой-то конкретный вход в подвал или достаточно любого?

2. wow
    прикольно
    нифига необязательно 2

1 проще обычно через оголовок
    2 подвал есть бомбарь, пристрой впеZDу
    3 любого

3. Kuc

Kuc

Re:Сталинские бомбари

Хуже, если оголовок заварен... Тогда лучше через подвал. И то, я натыкался на изолированные подвалы, прикольного строения. Коридор и отдельная комната 4*3 метра. И полная воды.

4. Через подвал лезть предпочтительнее, если конечно оголовок не открыт.
    Подвал может быть общий не только для всех подъездов, но и нескольких домов, они соединяются потернами, только некоторые из них забутовывают.
    Вот например фотка потерны:
    http://diging.narod.ru/podwal.jpg

5. Кстати вопросец около темный:
    Почему старые бомбари затапливает????
    Как проектировщики расчитывали бороться с грунтовыми водами и т.д.
    или вода в них исключительно то что притекло с поверхности? тогда как ее планировали откачивать... ???

6. хорошо. а если у дома нет входа в подвал из подъездов? а рядом с домом 2 ската. рулетка, однако...

кстати, если вместо жалюзи проемы закрыты железкой - то на чем она держится? непонятно...

7. на усмотрение комунальщиков там это всё держится! ))) начиная от деревянных распорок и заканчивая привариванием к арматуре! )
    тут нет специальных рецептов

8. "рецептов нет" но "железка" или кирпичнач кладка это верный, (хотя и не безусловный) признак того что в бомбике чтото есть (склад, фирма, тренажорный зал и тд, все что угодно, но не ГОшное)

9. насосами дренажными

10. Спасибо за ответ...

Тут вот еще вопрос еще один назрел...глуповатый немного...
    Возле бомбарей(достаточно серьезных) я часто наблюдаю Газовые будки (капитальные ;))...причем внушительных размеров..... Что это закономерность или паранойя ??? ;D

11. а это шобы как типа в асвенцеме
    сразу пустить газ чтобы люди не мучались от радиации а падохли сразу
    твари.

12. злой ты, не добрый. Что значит "газовые будки"?

13. Я их так обозвал така как не знаю точного названия, возможно там краны газовые или еще что, на крыше вытяжка с оголовком, Решение что газовые принял, т.к. на дверях написанно ГАЗ...и некоторые цифры...в принципе если нужнго могу сфотать и кинуть сюда

14. нашел убежище. Но на двери своеобразный замок - трубка длиной 10 сантиметров, внутренним диаметром 2,5 см. вот ее рисунок:

то что залито черным - углубления 1см. диаметр между ними - около 1,5 см.

где можно взять ключ под такую штуку?

15. обычные пассатижи как ключь пробывал юзать ?

Зы - вилку ;)

16. я же говорю - трубка длиной 10 см и диаметром 2,5. особо не развернешься. какие варианты еще будут? :)

я пока придумал только - два 5мм прутка, намертво примотанные проволокой к железной прокладке между ними. но может есть более элегантное (a.k.a. заводское) решение - комбинация-то у ключа несложная :)

17. Да уж. советов много поступило ;) тогда объясните мне вот что. Такая же пятиэтажка, рядом на расстоянии метров в 20 друг от друга некие бетонные сооружения:

первое:

второе:

изнутри разделено пополам. в одной части есть вент окошки и дверь, почему-то уходящая в землю (на переднем плане на первой фотке). в обоих сооружениях эта часть засыпана мусором доверху. во вторую часть (на переднем плане на второй фотке) ведет только железная дверка, вентрешеток нет. внутри железная лестница, прислоненная к стене. внизу то ли мусор, то ли так и задумано - но в первую часть из второй внизу, на уровне пола ведет только отверстие сантиметров 30 - непроникабельно. во втором сооружении в "случайно" вход затруднен (пока что).

Неподалеку есть вентшахта - высотой 2-2,5м через нее раньше можно было попасть через ход 0,5х0,5м и дверцу в небольшое помещение высотойс метр размером метра два на два. тоже странно, непохоже на бомбарь. сейчас там тоже засыпано мусором до верха.

Что это за сооружение и почему у него ДВА таких странных входа?

18. Фотки не открываюца, галимый фотофайл.
    Судя по описаниям это оголовки из подвальных бомбарей, строятся обычно на расстоянии половины высоты здания+3 метра, предназначены для эвакуации из подвального бомбаря в случае разрушения здания. Ходок из оголовка на входе в подвал имеет небольшую герму, которая может быть заблокирована.

19. пофиксил.

да не похоже на бомбарь. да и еще два выхода (?) плюс вентшахта-выход - многовато для домового бомбаря.

20. Kuc

Kuc

Норма. Основной и аварийные выходы.

ЗЫ, по городу сходных много.

Поделиться этой страницей