Сроки годности препаратов

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем XYZ, 8 июл 2006.

1. XYZ

XYZ

Хочетяс обсудить тему срока годности препаратов
    так например: зелёнка, йод, с которыми в общем то ничего не случается - 2 года
    а какой ни будь, заведомо более сложный, Преднизолон или Но-Шпа - 5 лет.
    замечено, что у буржуйскихъ препаратов обычно заявлены длительные сроки хранения. у наших - в основном до 2 лет.

к чему я веду: перебирая на днях свою аптечку, обнаружил, что срок годности у некоторых препаратов истёк, и даже давно. посто я не часто залезаю в аптечку, и этот момент как то упустил. точно знаю, что я несколько раз выезжал с просроченными препататами.

хотелось бы обсудить сроки годности препаратов. очевидно, что просрачивание на 1 месяц - не критично, при соблюдении условий хранения. очевидно, что год - слишком большой срок.
    вопрос: как устанавливаются сроки годности, и на сколько В ПРИНЦИПЕ их можно несоблюдать. разговоры о том, что просроченый препарат применять нельзя - смешны, особенно, если ситуацию привести к случаю просрачивания на 1 день. мне, со своей инженерной колокольни, кажется, что превышение на 10% не критично. 30% - критично однозначно. суть вопроса в том, что возможна ситуация, когда по разным причинам не оказалось под рукой свежего препарата, и идёт вопрос о возможности применения того, что есть.

2. Срок годности препарата определяется в ходе клинического исследования. От начала исследования до регистрации препарата проходит в среднем 5 лет. В ходе исследования срок годности препарата ставят минимальный (от 2 до 6 месяцев). После чего могут поменять этикетку на исследуемом препарате и продлить срок годности к примеру на полгода.
    Фарм. компании во время исследования ставят минимальный срок годности и потихоньку увеличивают его практически с каждой поставкой.
    После регистрации реальный срок годности могут занижать. Зачем?
    1) Чтобы избежать возможных недоразумений и скандалов (потребитель нарушил условия хранения и возмутился, что не действует)
    2) У препарата истек срок годности, значит надо купить новую упаковку.

Так что срок реальный годности большинства лекарств (при правильном хранении) можно умножать на 2 (только в случаях, когда нет официально годного лекарства)

3. Спасибо, полезная инфа.
    Только в два раза не слишком ли круто?

4. Кстати говоря некоторые лекарства ''не имеют срока годности'' например всем нам известны тарен обычно нарикам загоняют производства 80 годов однако их всё равно штырит

5. у тарена срок годности - лет сто=))) поэтому и говорят, что срока не имеет...а вобще он не от радиации
    Тарен
    · Тарен является пpотивоядием ФОВ (фосфоpоpганических соединений) и входит в комплект военной
    индивидуальной аптечки.
    · Действие- центpальный М-холиноблокатоp. Аналогичный пpепаpат- BZ.
    · При внутреннем применении (в неотравленном состоянии) 2-х капсул, наблюдается четкий
    галлюценогенный эффект, выражающийся в спутанности сознания, провалах в памяти и наличии ярких
    зрительных галлюцинаций.
    · Препарат начинает действовать через 20-30 минут после приема, действие длится 4-5 часов. Соматические
    проявления: сухость во рту и во всем теле, расширенные зрачки.
    · Тарен толерантен- для достижения того же эффекта, дозу требуется увеличивать. Психологической же тяги к
    дальнейшему употреблению нет, т.к. отсутствует эйфория и повторяемость ощущений.
    http://pcislot.narod.ru/Dissociativi_Taren.htm
    http://chat-behigh.org/taren.html

Поделиться этой страницей