Средневековый замок (владимирская обл)

Легенда гласит, что гусарский полковник Владимир Семенович Храповицкий, путешествуя по Франции, поспорил с напыщенным французским вельможей о том, что Россия ничем не хуже Франции, и величественные замки в России тоже есть. И в доказательство пригласил француза к себе в гости в свое родовое поместье.

Времена были неспешные, и пока французик собрался и доехал в гости к Храповицкому, прошло несколько лет. За это время, благодаря деньгам и энергии русского полковника, на Владимирской земле горделиво вознесся к облакам величественный замок изумительной красоты. Настоящий русский замок!
Когда французский вельможа, все-таки, доехал до России, Владимир Семенович вначале повел его к своим хозяйственным постройкам, тоже сделанным в стиле средневекового замка.
«Ну, что же… вам удалось скопировать мой замок», - процедил вельможа.
«Что вы?! Здесь живут мои свиньи и лошади, - ответил Храповицкий, - мой настоящий замок находится дальше!»
И Владимир Семенович отвез вельможу к настоящему русскому замку. Так гласит легенда…
«Строительство замка было поручено одному из лучших архитекторов того времени - Петру Самойловичу Бойцову. Специализировался Бойцов на крупных коттеджных формах и был в начале 1880-х годов на заслуженно хорошем счету у богатых московских заказчиков. Особенно привлекала Бойцова тема средневековой замковой архитектуры. И хотя специалисты склонны называть стиль его работ немного презрительным словом "эклектика", некий кинорежиссер конца 20-го века посчитал одну из построек архитектора достаточно репрезентативной для Франции образца века 16-го.

В 1884-1889 годах Бойцов строит в Муромцеве главный дом, а также: охотничий домик, дом управляющего, летний театр, конный двор, скотный двор, каретный сарай, деревянные музыкальный и лодочный павильоны, пристань на пруду и водонапорную башню.

Одновременно со строительными начались и ландшафтные работы. К ним также были привлечены крупнейшие специалисты того времени - К.Энке, А.Регель, Г.Куфельт, К.Тюрмер. Более сорока гектаров местности и практически неограниченный бюджет дали мастерам возможность выступить по полной программе. Регулярный "французский сад", водные каскады "итальянского сада", пейзажная, "английская" часть парка, пруды и фонтаны, оранжереи и дендрарий, парковая мебель и скульптуры, дорожки освещенные электричеством... Стоит ли говорить, что электричество было подведено и к главному усадебному дому. Наряду с водопроводом, канализацией и телефонной линией.
Начиная с лихих 90-х дворец Муромцево и прилегающую усадьбу неоднократно планировалось восстановить и превратить в гостинично-туристический комплекс. Нашлись как российские, так и зарубежные инвесторы. Дело обещало быть прибыльным. Однако, постоянные переделы административной и финансовой власти в районе помешали заинтересованным людям договориться. Как только кто-то начинал реставрацию, во дворце случался пожар. И так много раз. Восстановленная крыша и стропильная конструкция рухнули. Говорят, огромный факел был виден на много километров вокруг. Выгорело все. Многократно.

Мы думаем, что вряд ли дворец Муромцево когда-либо будет восстановлен. Разрушения слишком значительны. Даже эти капитальные стены стали не выдерживать. Сейчас там полная разруха.
Подробнее про замок
http://wild-hedgehogs.livejournal.com/276705.html (Муромцево - настоящий замок в России.)
http://wild-hedgehogs.livejournal.com/277183.html (Замок Муромцево. Истоки истории.)
http://wild-hedgehogs.livejournal.com/277335.html (Замок Муромцево. Расцвет.)
http://wild-hedgehogs.livejournal.com/277981.html (Замок Муромцево. Упадок.)
http://wild-hedgehogs.livejournal.com/278051.html (Замок Муромцево. Когда-то это были интерьеры...)
http://wild-hedgehogs.livejournal.com/278406.html (Замок Муромцево. Последняя глава истории. )
 

Вложения

  • DSC_0136.jpg
    DSC_0136.jpg
    79,4 KB · Просмотры: 407
  • Image7.jpg
    Image7.jpg
    74,5 KB · Просмотры: 407
  • 93702.jpg
    93702.jpg
    94,2 KB · Просмотры: 346
  • Image34.JPG
    Image34.JPG
    141 KB · Просмотры: 329
  • Image214.jpg
    Image214.jpg
    148,3 KB · Просмотры: 303
  • DSC_0148.jpg
    DSC_0148.jpg
    100,7 KB · Просмотры: 343
  • x_a03fc1e6.jpg
    x_a03fc1e6.jpg
    43,3 KB · Просмотры: 338
  • x_1794c194.jpg
    x_1794c194.jpg
    46,5 KB · Просмотры: 383
Сверху