Спуститься, затем подняться?

Тема в разделе "Промальп", создана пользователем Evgeny, 21 авг 2008.

1. Есть шахта (-60м) в которую очень хочется спуститься, но ходка нет, совсем. Зато есть тюбинги, но крепеж гниловат, не очень хочется рисковать. Альп подготовка у двух человек - нулевая, ну кроме ползания по тюбингам без страховки на аналогичные глубины;-). Вопросы:
    1. Реально ли освоить в кратчайшие сроки технику спуска\подъема?
    2. Возьмется ли кто научить и проконсультировать?
    3. Есть ли возможность брать альп снарягу на прокат, под залог?
    4. Достаточно ли двух человек?
    5. Какие моменты я упустил? Так как реально не разбираюсь
    P.S. Знакомым, кто реально имеет разряды и знания и захочет помочь - у меня к сожалению время будет заняться - как раз когда вы все отчалите:-(

2. Все нижеизложенное - мое имхо.

1. ~3 дня тренировок (~4 часа в день) под руководством опытного человека
    3. Вряд ли, да и рассчитывать на качество прокатного снаряжения, даже если найдете - я бы не стал. Надежнее одолжить у друзей
    4. В принципе да, НО! Лучше всего взять с собой кого поопытнее - мало ли что, а все нюансы действий при отклонении от заданного алгоритма вам не обяснят.

Вы упустили момент наличия/отсутсвия нормального крепежа сверху и на стенах ствола.

3. Div

Div

60 метров вполне можно спуститься и без перестегивания, подняться уже, конечно, будет очень трудно. Но это что же за шахта такая, да еще и в Питере? Я только одну совсем без ЛХ знаю, в остальных он либо есть, либо частично обрушен (либо ведут они в совсем уж бесперспективные места, но я не смотрел, есть ли там лестницы).

В промальпе вообще не может в такой ситуации один человек работать, даже если есть напарники, не занимающиеся этим. Один из вас должен быть обязательно опытным.
    Вообще по тюбингам, ИМХО, лазить со снарягой гораздо легче, чем по голой стенке...

4. Женя, я тебе все уже расписывал по аське.

5. Реально.

Ищи турклуб, спеликов или промальпов. Объясни задачу и попроси научить/подсказать.

Хм... Лучше у знакомых спеликов взять, вместе с ними :) В турклубах если и есть что-то прокатное, то обычно стрёмное...

Впринципе да. Один лезет, второй страхует. Но лучше возьмите с собой кого-нибудь опытного.

Алгоритм действий прост. Ищешь турклуб, идёшь туда, просишь помочь найти спелеологов. Спеликам объясняешь задачу, просишь научить ходить по верёвке и подстраховать. Если объект заброшен и зопал не грозит - скорее всего народ выползет туда на тренировку.

6. Спасибо, всем отписавшимся! Отдельное спасибо, Румму! Шахта заброшенная - самое то тренироваться, начинаю искать спорт клубы, надеюсь кто нить в городе остался! Самое главное я узнал, что один человек, который может помочь не уезжает:)

7. Однин важный момент: возможность падения камней, обломков крепи на человека во время спуска. Они могут быть сдёрнуты и веревкой. Очень вероятный в заброшенных шахтах.

8. В пещерах тоже. У навешивающего (идущего первым), кроме собственно навески, также обязанность сбивать вниз всё, что кажется подозрительным. Иначе это самое спустят на голову идущие следом товарищи... Каска must have.

9. Спасиб! Это мы и без снаряги проходили! Из области: .....из кадра!

10. по пожарному шлангу с узелками реально можно спустится

11. TIX

TIX

Осталось найти шланг длинной 100м...

12. взятъ напрокат у пожарников

13. Ага, и мозги напрокат взять не забудьте! Гляшь живыми останетесь...

14. Джасти, огромное спасибо за обучение и терпение! Надеюсь получиться еще раз! Озадачился снарягой! Очень понравилось висеть! Еще раз спасибо!

15. Если у кого есть и не в лом поделиться литературой, буду очень признателен!

16. TIX

TIX

макс. длинна 1го шланга - 40м, с узлами 20... соединять 3 шланга штатыми средствами - жесть.

17. Вариант убийственный. Кста стандартные рукава по 20м, и ты прав еще узлы и закрепить коренной, весить это сооружение будет ого скока.

18. TIX

TIX

Смотря какие ) 52мм - 40м )
    72 - 20...

19. Я хз, просто вспомнил нашего пожарника, на тему гасим возгорание. Так он сказал, что в ящиках рядом с ПК по 20м рукава, свалявшиеся, вот я и решил, что это стандарт:), выходит нет?

20. TIX

TIX

Нет, но я сужу по Эстонии.

Поделиться этой страницей