Спуск на Жумарах...

Ну да, одна свободная, и что?
Нарушение правил эксплуатации устройства от производителя. Так, мелочь :)



Страховка сделана на 2 случая:
1. Обрыв одной из веревок (это у вас в пещерах нет острых углов, а когда ползаешь по железным конструкциям их предостаточно)
Заправь в шант спусковую верёвку, а вместо второй вложи кусок (аналог второй ненагруженной). Теперь отпускаем руку, контролирующую входящую ветвь верёвки, и поражаемся результатам :)
Насчёт острых углов улыбнуло :) Что-то не припомню, чтобы на промальпе приходилось перестёжки делать... Зато в нормальной яме перестёжек ого-го, и причём большинство из них именно для обхода острых выступов и трения...



И я категорически против идеи одной точки крепления своей пятой точки к веревке. Одно устройство для спуска, одно для безопасности.
Я тоже :) SRT - решётка + жумар выше решётки или шант ниже решётки.
Промальп (две разнесённые верёвки ЗА РАЗНЫЕ точки) - два Gri-Gri.
 
Так вы мягенькую верёвочку вкладывайте-то, а не стоячую дубовую коломну :)
 
А как я тебе буду по мягкой веревочке вверх ползти? Как чертик на резиночке? 5 минут только слабину выгребать?
 
владываем кусчек мягенькой веревочки а не используем ее как основную

ps доставляет
 
Нипонял вообще ничего по системе Темнокота. А можно фото на месте, так сказать?

Сам на вторую веревку самохват вешаю.
 
Ну да. Висим, улыбаемся и машем =)
Вторая, ненагруженная веревка в шанте ведет себя как "инородное тело", влияющее на характеристики (быстродействие) шанта как зажима. Пока сработает можно уже сидеть на арматурке, что обязательно будет торчать чуть ниже...
 
Вторая, ненагруженная веревка в шанте ведет себя как "инородное тело", влияющее на характеристики (быстродействие) шанта как зажима. Пока сработает можно уже сидеть на арматурке, что обязательно будет торчать чуть ниже...
+1!
 
Тему закрывать не надо, пусть Темнокот тут ближе к лету проанонсирует демонстрацию заранее. может из Спб кто приедет посмотреть:-D
 
Совершенно верно, тему закрывать не стоит. полезные штуки люди пишут...иногда. Вот про шант прочитал, много думал. смайлик.Тяжелый он, стопер лучше на мой взгляд.
 
Разные вещи для разных целей. Давайте еще стопер с алюминиевой кружкой сравним
 
Спуск на жумарах это примерно то же что и подъем на восьмерке)) Это конечно возможно, но это тяжело и наверно только в крайнем случае. Может я чего то не понимаю, но гвозди забивают молотком, а не наоборот.
 
Спуск на жумарах это примерно то же что и подъем на восьмерке)) Это конечно возможно, но это тяжело и наверно только в крайнем случае. Может я чего то не понимаю, но гвозди забивают молотком, а не наоборот.

Да не норм в целом.Правда ручка портится.
 
Да это жесть вообще! Там диаметры не те и нагрузка рассчитана "немного" иначе. Да и ручку жалко((
А кто пробовал подниматься на восьмерке?
 
Сверху