Спуск на Жумарах...

Жумар,это зажим.
Шант, если что, тоже веревочный зажим.

А приводить ссылку на каталог это просто смешно, и убого.
В этой убогой ссылке черным по белому написано о свойствах зажима
Множество точек крепления для различного использования (крепление самостраховки, педали, организация подъемных систем и т.д.).

Точно самостраховки он не является по той причине,что при рывке в 700кг (если память не изменяет) его тупо разгибает,и кулачок вылетает.Так же его не может юзать человек весящий больше 100кг.
https://promalp.ru/viewtopic.php?f=3&t=11586
Вот данные испытаний различных устройств,узлов и зажимов
1. Зажимы для веревки
Вывод, сделанный из нижеследующих полученных данных таков: из современного разнообразия зажимов, представленных на отечественном рынке, самыми безопасными и надежными зажимами для самостраховки являются АСАП Петцль и Жумар ASCENSION Petzl.
Причем, там в основном были испытания с фактором рывка 0,5 и 1. При методе страховке жумаром который я привел выше и 0,5 не будет.
 
Фактор рывка может быть как минимум больше 2х.

Да, не. Фактор рывка 2 будет если жумар находиться значительно ниже точки крепления к обвязке,
я имел в виду что жумар на вытянутом усе будет выше космонавта, естественно.
 
О_о
Я хочу на это посмотреть.

Фактор рывка реально может быть больше 2.
Например при прохождении маршрута виа феррата.
При срыве у верхней точки получаем полет на всю длину троса + страховочного уса.

Только это имеет слабое отношение к данной теме.
 
Фактор рывка реально может быть больше 2.
Например при прохождении маршрута виа феррата.
При срыве у верхней точки получаем полет на всю длину троса + страховочного уса.

Только это имеет слабое отношение к данной теме.

это надо специально спрыгнуть если только :) ни разу про такое не слышал.
 
ну пачиму же "спрыгнуть"?

лезешь ты, значица, "питерку Бе" по скале, пристегнутый усом-амортизатором к вертикальной железно-троссовой перилине. чпок! соскочил, и полетел вниз метров 25 до ближайшей перестежки. вот тебе и срыв с адовым фактором.

другое дело, шо это риальне к жумарам никаого отношения не имеет.
 
какие ферраты с питеркой бэ. в таких местах там скобы вбиты и лесенки провешены.
 
прям таки на "питерке Бе" скобы есть? на шестерке скобы думаю можна, и на питерке Це тож можна, а на питерке Бе както не солидно скобы бить.
(я имею ввиду сложность лазания по французкой шкале, а не сложность маршрута согласно нашим альпенизским классификациям)
хотя я хз, я ферррату не ходил, с законами жанра не знаком.
 
Рад, виа феррата в переводе означает "железная дорога". она кагбэ изначально предполагает провешивание маршрута скобами, перилами, лестницами, тросами и т.д.
11.jpg

Типа вот
 
Рад, виа феррата в переводе означает "железная дорога". она кагбэ изначально предполагает провешивание маршрута скобами, перилами, лестницами, тросами и т.д.
Посмотреть вложение 26469

Типа вот
Т.е. там слетев с таким некислым фактором ещё и боком о стальную скобу приложишься?
 
Рад, виа феррата в переводе означает "железная дорога". она кагбэ изначально предполагает провешивание маршрута скобами, перилами, лестницами, тросами и т.д.

да не.. это все понятно. такие скобы ставят на сложных участках лазания.. где, например, "зеркало". а где рельеф позволяет лезть по сравнительно легким участкам, они ограничиваются только троссовой перилиной. Например, видел фотки с ферраты с ХалфДома, так там хороше плитовое лазание на трении с дырками под пальцы. (аля крымская веревка 5с) и никаких скоб там не было. если сорвался выхода два: хапаться за трос, либо лететь вниз до перестежки тросса.
 
Т.е. там слетев с таким некислым фактором ещё и боком о стальную скобу приложишься?

ну если ты совсем упоротый, то да)

Рад, ну хз, на тех участках, где тока трос, обычно нет вообще никаких проблем пролезть. Иначе кагбэ весь смысл ферраты теряется. Всё же ферраты это массовая забава, а не для
 
да я ж говорю тебе: Халф Дом в Йосемитах. Фотка Ирины Морозовой. Она пол года назад туда ездила, отчот на риске пейсала. от на него (на Халф Дом) в числе прочих маршрутов и сбоку идет вот эта феррата.

хотя может это у америкосов стиль такой ферратный? я хз кароче.
 
Сверху