Спусковуха Kong-Indy.Кто-нибудь использовал?

Я без цитат, извините... "восьмёрка" в спелео не то что бы не рекомендуется, она ЗАПРЕЩЕНА !!! Есть "решётка" , "каталка", "десантёр"... То, что из этого может привести к неконтролируемому спуску, дублируется самохватом (жюмар, шант, схватка...). Да, можно и в кареме повиснуть и в узле на хвосте верёвки. Или эти узлы уже не приняты?
 
veter написал(а):
Жумар,как страховка во время спуска?Ну-ну.
Да и схватывающий узел...
А чем страховались раньше? Не схаткой-ли? А жюмар-уральская школа. Они ещё от этого не отказались...
 
Раньше ходили по тросовым лестницам,а до этого Кастере пристраивал свечку на козырёк кепки,а одежду выворачивал наизнанку.
Тебе не кажется что время движется(ну или мы сквозь время)?

P.S.Поведай пож,как страховаться жумаром на спуске?Серьёзно...
 
Stspl написал(а):
"восьмёрка" в спелео не то что бы не рекомендуется, она ЗАПРЕЩЕНА !!!
Кто сказал? Почему? Ничего не знаю. ;D

На самом деле мне как-то пофигу, я серьезным спелео занимался последний раз году так в 92м, еще в школе. Дальше в основном спелеосто. Причем частенько не красивости посмотреть, а со шкурным интересом. И чтобы не особо гемороиться брали железа всегда минимум. У меня ходовой комплект был 6 карабинов, восьмерка, шант и два жумара. И мне этого хватало.

Меня учили пользоваться всеми возможными вариантами спуска. Когда я бегал самостоятельно я пользовался тем, что мне было удобно. Благо навесок у нас делать не надо было, зато надо было часто вылезать вверх по веревке. И народ очень удивлялся, когда я вылезал на двух жумарах (на две ноги стремена). Да, вот так меня научили. Получается гораздо быстрее, чем жумар-кроль.

Так что когда мне говорят что там что-то запрещено - ну и ладно. Я всеравно буду ходить как привык. Если только мне не покажут конкретные примеры где и почему такая методика привела к фатальным последствиям.
 
veter написал(а):
Поведай пож,как страховаться жумаром на спуске?Серьёзно...
Самое распространённое: "решётка" настроена под левую руку, жюмар, с отведённым, но не зафиксированным кулачком, ведётся правой рукой вслед за спусковухой. В случае форс-мажора рука автоматически отпускает жюмар и тот блокируется на верёвке. Минусы подобной страховки в том, что при хорошем рывке, жюмар может снять оплётку с верья. Крымская школа от этого способа давно отказалась. Сам я использую "десантёр"....
Darkcat написал(а):
Так что когда мне говорят что там что-то запрещено - ну и ладно. Я все равно буду ходить как привык.
*пожав плечами* Рад, что ты ещё жив. Ходи....
 
Сверху