Спускалко для длинных веревок

2. По безопасности SRT, конечно, сильно уступает двухверевочной технике, а вовсе не наоборот. Выигрывая в скорости, весе и удобстве.

3. "Снетков ходит без каски, Дягтерёв висит на строительных рапидах, Хмелевский лазит на протёртом насквозь жумаре - и все трое, как это не удивительно, до сих пор живы. Но это вовсе не означает, что их подход правильный."

а) а Коте не проповедует двухверевочную технику.. мы ее не касались еще) а так да.. она "монументальней" СРТ
б) ничо плохоко в строительных рапидах не вижу)))) и в дверных петлях тоже))
в) наманый у Коли жумар вроде) Негра.. ты помнишь жумар Коли Хэ?
 
Вам это интересно, мне - нет =)

Сейчас меня интересует только то, что можно продать. В этом руднике нет ничего кроме самого факта рудника.

Кстати. Из недалекого - на Урале можно полазить по малахитовым рудникам. Там и материал, и колодцы...
 
а) а Коте не проповедует двухверевочную технику.. мы ее не касались еще) а так да.. она "монументальней" СРТ

Не проповедую, но использую. Если есть возможность, я предпочту кинуть второй шнурок и шант на него навесить.
 
Сейчас меня интересует только то, что можно продать..

я того... неплохо зарабатываю) мне не интересно чтото продавать.

Не проповедую, но использую. Если есть возможность, я предпочту кинуть второй шнурок и шант на него навесить.

я так понял ты просто собирался кидать 12ю веревку одним концом в колодец 200м.
 
2. По безопасности SRT, конечно, сильно уступает двухверевочной технике, а вовсе не наоборот. Выигрывая в скорости, весе и удобстве.
1. Каково по ДВТ растояние между перетсужками (оно определяет расстояние до напарника, а значит - время подхода помощи при ЧП)?
2. Какова вероятность, что при прохождении n-ного подряд человека по сложному рельефу по ДВТ верёвки перелетутся и запутаются?
 
я того... неплохо зарабатываю) мне не интересно чтото продавать.

я так понял ты просто собирался кидать 12ю веревку одним концом в колодец 200м.

Я тоже, но когда поездка отбивается это приятно.

Ну да, без перестежек. Но где я говорил что только одну веревку? ;) (хотя если 12шка не битая и колодец не сложный хватит и одной).
 
оно определяет расстояние до напарника, а значит - время подхода помощи при ЧП
Изначально ущербная идея рассчитывать на ЧП и подход напарника. Ты один, рассчитывать можешь только на себя и навеску делать так, чтобы было безопасно и удобно тебе, а не спасать твою задницу.

Риск сводится к минимуму или дублированием или нормальной снарягой.
 
а) а Коте не проповедует двухверевочную технику.. мы ее не касались еще) а так да.. она "монументальней" СРТ
б) ничо плохоко в строительных рапидах не вижу)))) и в дверных петлях тоже))
в) наманый у Коли жумар вроде) Негра.. ты помнишь жумар Коли Хэ?
б) А я вижу плхое в строительных рапидах то, что они сделаны из нипойми какого говна, нипойми как, никем их какчество не контролируется и никто за него 9какчество) не отвечает. А доверять свою жизнь нипойми чему лично мне сыкотно.
и) Помню - я его видел, по-тому и говорю.
 
Изначально ущербная идея рассчитывать на ЧП и подход напарника. Ты один, рассчитывать можешь только на себя и навеску делать так, чтобы было безопасно и удобно тебе, а не спасать твою задницу.

Риск сводится к минимуму или дублированием или нормальной снарягой.
Изначально ущербно и опасно не предусматривать варианты ЧП и выходы из них. В т.ч. ограничивать возможноть оказания помощи пострадвашему/ Вне зависимости от рода деятельности и применяемой технике.

Если по твоей технике "200м одним отвисом" где-нибудь на середине человеку станет плохо или камень прилетит, помщь к нему будет идти ~100метров, а по SRT - метров 20. Не говоря уже, что при таких больших как ты предлагаешь расстояниях между напарниками, поддержание орально-визуального контакта весьма затрудненно => есть все шансы, что "второй номер" попросту не успеет вовремя понять что с "первым нормером" беда.
 
Если бить промежуточные точки, шансов получить ЧП становится на порядок выше. Плюс перестежка не добавляет безопасности. Риск на одном шнурке минимален, я не понимаю зачем его увеличивать?
 
ээээ ээээ


от честно, не понимаю.. чем точки увеличивают шансы на ЧП?
если какойто чайник слетит при перестегивании? ну таким дома сидеть надо если перестегнутся нормально не может. уж никак таким не лезть по 200м одним отвисом))))


ыыыыы ыыыыыы
 
Изучаю.
В колодце было несколько человек, другие пострадали изза неаккуратности одного - 5 (камни, снаряга). Ошибки при перестежке или навеске - 6.

При длинном конце ты один в колоде, так что падения камней не страшны. Про ошибки навески я уже сказал.

А все остальное не касается веревок.
 
я слепой чото. именно при перестежке увидел поиск 2шт. ито... одну ошибку (первую) трудно отнести к перестежкам. Хреново спусковое устройство встегнули.
 
А помоему легко. С одним концом ты встегиваешься один раз, стоя на ровном, светлом месте. Плюс скорее всего не один. Ошибиться в разы сложнее.
 
я слепой чото. именно при перестежке увидел поиск 2шт. ито... одну ошибку (первую) трудно отнести к перестежкам. Хреново спусковое устройство встегнули.
Кстати, интересно по первому члучаю: один колодец 15м, один отвис 15м. Неконтролируемый спуск до дна колодца - в результатае живой пострад.
Допустим один отвис 200м - в результате аналогичной потери контроля был бы труп.
 
Скорость спуска в обоих случаях была бы одинакова. Причем я даже поверю что на 200 метрах веревку закрутит до колышек и спускер заклинит.
 
А помоему легко. С одним концом ты встегиваешься один раз, стоя на ровном, светлом месте. Плюс скорее всего не один. Ошибиться в разы сложнее.
Это только если пещера имеет всего 1 клодец или 1 каскад колодцев. Если же их 2 и более - всёгиваться всё равно будешь точно так же - при свете фонарика, стоя в распоре или вися на подводных перилах.
Но в обоих случаях почти наверняка толком не зная - выстгнулся твой товарищь из веревки т.к. доехал до дна, или просто встал на очередную полочку. Докричаться-то через 200м каскад вратли получится, особенно если водичка льёт.
 
Кстати, интересно по первому члучаю: один колодец 15м, один отвис 15м. Неконтролируемый спуск до дна колодца - в результатае живой пострад.
Допустим один отвис 200м - в результате аналогичной потери контроля был бы труп.

это Эдельвейс! Кашепов малышей школьников кудато водил видать.
 
Сверху