Спелеодайвинг

Тема в разделе "Спелеология", создана пользователем WandererPS, 5 мар 2011.

1. Объявляется набор слушателей в школу спелеодайвинга

2. Вы бы эта, уважаемый, представились, а? А то что-то непонятно кто приглашает, куда приглашает (хотя бы город), кто интрукторы, где тренировки, какие условия...

3. Хотелось бы узнать минимальную квалификацию для слушателей, продолжительность занятий, чо-как по месту занятий, деньгам и сертификатам. И да, WandererPS, что так скудно-то по информации, а?

4. Санктум на первом занятии демнстрировать будут? С объяснениями всех нарушений ТБ?

5. PAD

PAD

дадут сертификат: "допер балоны до сифона Квиточка" напимер.
    Полоз, ты чо? какие сертификаты у подводных кейверов?

6. kuzya

kuzya Super Moderator Команда форума

хотелось бы и вправду побольши инфы
    а так интересно..

7. Насколько я знаю, как дайвмастер системы PADI, cavern-dive - это особая сертификация, причем требующая предварительной сертификации как технодайвер.

8. MegaS

MegaS Administrator Команда форума

Обычно это кончается практикой по спуску балонов и грузов))) Потом "гуру" сделает один подныр и процесс повторится только уже наверх))

Действительно пещерный дайвинг требует сертификации, например, по системе TDI:
    http://www.tdisdi.com/index.php?did=83&site=2
    http://www.tdisdi.com/index.php?did=84&site=2
    http://www.tdisdi.com/index.php?did=85&site=2

Но это уже ближе к дайвингу... А там где "жумариние" намного превышает "ныряние", туда дайверы не лезут, и никто там сертификат спрашивать не будет. Там ныряют свои "гуру".

9. Уважаемые товарищи спелеологи. По некоторым причинам не смог всё сразу написать .Теперь отвечаю:
    1) г. Москва.
    2) лекции читает Снетков Евгений.
    3) слушателями лекции могут быть спелеологи)).
    4) летом в будут проводиться тренировки в Строгино.
    5) сертификаты не выдаются.
    6) во время прослушивания лекци необходимо пройти базовый дайв курс в любом дайв клубе(это сейчас не проблема).
    7) курс включает в себя 2 семестра( 20 лекций).Весной и осенью.
    В общем то вроде всё. Если есть желание, то звоните 8-985-971-42-49 (Иван). Или аська 447537331.

10. Дублирую первый пост в более развернутом виде.

Проводится набор в Московскую школу подводников-спелеологов.
    В школу принимаются все желающие спелеологи, имеющие опыт работы в пещерах.
    Школу проводит московское межклубное объединение спелеоподводников.
    В курсе 10 лекций по подводному плаванию, 10 лекций по нырянию в пещерах, тренировки в бассейне, на открытой воде, подо льдом и в пещерах.
    Обучение в школе бесплатное.
    Записаться в школу и получить ответы на вопросы можно на этом форуме (для записи - пишите мне в личку).

11. Отвечаю на вопросы.
    Я - слушатель аналогичной школы, которая проводилась в 2008-2009 году. Ныряю, а не только таскаю баллоны :) .
    Руководитель школы - Снетков Евгений.
    Основные направления исследований его команды - Мчишта (Абхазия), Капова (Урал).
    Школа состоится, если наберется достаточное количество слушателей. Время и место проведения будет определяться по согласованию.
    От слушателей требуется спелеологический опыт. Дайверский опыт приветствуется, но его отсутствие не является препятствием.
    TDI и прочие системы сертификации (технодайверские, не PADI) - это хорошо и правильно. И если у вас есть деньги и время - то правильным решением будет пройти все ступеньки и получить все сертификаты. Но ни одна из этих систем не научит вас погружениям в условиях наших российско-абхазских пещер.
    Тренировки на открытой воде проходят в Строгино.

12. В школу принимаются все желающие спелеологи, имеющие опыт работы в пещерах. Школу проводит московское межклубное объединение спелеоподводников. В курсе 10лекций по подводному плаванию, 10 лекций по нырянию в пещерах, тренировки в бассейне, на открытой воде, подо льдом и пещерах. Обучение в школе бесплатное.

13. PAD

PAD

Все понял. Как только прочел 'Евгений Снетков'.
    Могу сказать читающим и интересующимся, что это известнейший спелеоподводник. Так что рекомендую. Одна мчишта чего стоит.

14. Форум: http://forum.mchishta.ru/
    Если кого-то интересуют "семейные разборки"...

15. Первое занятие - 28 марта. Кому интересно, где и во сколько - пишите в личку.

16. Обалдеть, спелеодайвинг. Мне кажется, что перед тем, как идти на подобный курс, нужно пол годика посвятить технике плавания, идеальному триму, правильной плавучести и работы ластами. Уметь плавать фрогом в разных вариантах, бэк кик обязательно для пещер. Потом определиться со снаряжением, выбрать для себя философию дайвинга в целом ( я например GUE дайвер) и уже после этого готовить к обучению Cave. А тут чему учат? Баллоны и регуляторы в трансе жумарить до сифона? А какая конфигурация сайд-маунт или за спиной?

17. PAD

PAD

всякая... и сайд и за спиной. все от сифона зависит

18. а как можно на курс пещер брать новичков?
    конечно в моем понимании кейв дайвинг это примерно вот так
    http://www.youtube.com/watch?v=D9FX8CmeErg

но новички там - это равносильно как встречного прохожего просить провести спас работы в альпах с использованием полиспастов

19. PAD

PAD

я для себя кейвдавинг делю на две категории:
    а) много жумарания и пронырка всего лишь сифонов (часто очень стремных узких и заглиненых, относительно не особо длинных) например Юра Евдокимов в Напре.
    б) как Андрей Бизюкин - в полностью затопленных пещерах. (как у тебя на видео)

понятно что ни в Напру, ни в полноценную Одинскую новичка не возьмут)
    проныривают ли "первогодки" у Снеткова сифон Мчишты? не знаю. Сифон кажется -40. Был в свое время легендарнейшим сифоном спелеоподводников СССР

20. На тетисе был уже на срач после недвних печальных событий. Пробовали даже выясниь чему и как там учат. Однако ранее выложенная в тырнет ихняя программа обучения была опертивно потёрта, а сами ученики с учетелями отмалчиваются.
    На этом форуме дайверов "раз, два и обчёлся", спелеологов не на много больше. Так что я сомневаюсь, что здесь моет получится скольк-нибудь толковое обсуждение людей вообще знакомых с предметом обсуждения.

Поделиться этой страницей