Спасы в Никитах. Удаленные сообщения. Комментарии.

  • Автор темы Natalia_Stone
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

tyx написал(а):
А вы то сами где были, уважаемые Мичман, Маркшейдер-сын, Н.Стоун?
А то журнал что-то странное говорит.
Кто-нибудь из вас был на указанных маркерах по карте Н.Стоун?
Я не хочу тут спор разводить и уж тем более личные передряги. НО:
Просто тоской веет от таких камментов.
Где же Вы, позвольте спросить, были со своими мудрыми советами, когда измотанные группы по третьему разу забрасывались на поиски. И если Вы вдруг были во время ПСР, то почему Ваша хладнокровная Рассудительность, Предупредительность и Опыт не смогла спасти жизнь человека? Какую цель тогда Вы преследуете своими постами, хотелось бы знать?

И хотя я уже увы не могу ничего сделать для погибшего, - я могу только посочувствовать его родителям и родственникам, и надеятся, что наш прошлый опыт и ошибки помогут избежать других жертв.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

```Министр``` написал(а):
В понедельник часть никитян начали поиски в системе, другая же была на домашнике у Сома, и особо никуда не спешила. Домашники бывают редко, а всех чайников все равно не спасешь.
Министр, извини, но тут ты немного передергиваешь. Я был на этом домашнике. Из никитян (помимо собсно Кома и Олич) помню там только Жиляву, других знакомых лиц, если не ошибаюсь, практически не было - ну от силы 2-3. Поначалу сам очень удивился этому. Хотя утверждать, что все были на спасах, тоже не могу. Правда, признаюсь, сам факт проведения домашника в такой обстановке меня слегка поразил...
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

И правда что.... Про НК в данном листе ни слова... Просто все Никитяне прятались и бухали. (с)

Я так и нашёл в Вашем отчету, Владимир, записи о прочёске Комуниздма. А насколько я понял из предыдущих постов эту часть прочёсывала именно Ваша команда. Или я снова ошибаюсь?

P.S. Простите что такой чайник как я лезет в такую серьёздную тему
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

tyx написал(а):
Претензии к Ком'у в том, что он должен был следить за погибшим, а к НК в том, что дали ему фонарь и комбез. Если первое ИМХО считаю бредом, то как второе стало возможно мне абсолютно не понятно.
Да не должен он не за кем следить был... Еруда это всё. Представляю себя на месте того за кем будет следить кто-нибудь. Нихрена хорошего из этого точно не выйдет.

А дали комбез и фонарь? А кто дал-то? Неужели никто не помнит? А то как-то все абстрактно... ВСЕ ДАЛИ ЕМУ КОМБЕЗ! (вот гады!) Да еще и ФОНАРЬ! А если и дали то что? Был бы у меня лишний комбез я б тоже дал. Почему?
Когда был первый раз в Никитах вполне себе нормально сам дошел с ФП до выхода. Потом туда отвел человека и вернулся в Сапфир... Но от той дороги которую мне показали я отходил максимум метров на 10.. так, позырить чучуть. Мне в голову (хоть я и чайник) почему-то не приходит одному шуровать непойми куда и непойми зачем. И даже если у меня есть 2 фонаря. Я понимаю что по себе людей не судят, но по умолчанию я предполагаю что никто не пойдет бороздить незнакомые просторы в одиночку без уверенности, что он не заблудится. Мозги вроди у всех есть.
Ну да, ну да... Кто в этом уверен... Очевидно труп был уверен. А много кто тогда мог подумать что он все-таки пойдет?
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Сейчас посмотрел начало темы. Там все эмоции живые, ещё никто не знает, чем всё кончится - а потому пишет честно и не кривя душой. Рекомендую проделать эксперимент: прочитать письмо Министра от 2х часов ночи, а затем начало темы, первые пять-семь страниц. Станет не смешно от передёргиваний.
Разве можно добавить, что рассуждения о ярком солнышке ( или что там: яркий солнечный свет?.. ) с головой выдают практически чистый домысел: в субботу весь день лил дождь. В лесу было мокро и грязно, потому все ходили в комбезах. Стемнело из-за туч тоже раньше обычного, и потом без налобников шариться по мокрым кустам было не комильфо. А потому комбез и налобник на человеке воспринимались вполне естественно, без связи с подземлёй. ( Да что, чёрт побери, мы разве в лесах никогда не ходим в комбезах с налобниками??? )
Пропавший сгинул вечером. Во сколько точно - не известно никому, потому как ушёл втихаря. Никто его специально в путь не снаряжал, до дырки не провожал - и то славно, что хоть на тропинке его увидел кто-то из наших детей. ( Если Министру известен свидетель, что так точно, по-видимому, поведал ему всё - огласите его имя. А заодно и спросим: ну и почему он, такой правильный, не запретил додику лезть под землю, и тут же не поднял на ноги всех нас?.. )
Единственная неточность в постах - Капитан немного ошибся: с момента ОБНАРУЖЕНИЯ ПРОПАЖИ до первого беспокойства прошло много менее суток. Так что чухнулись практически сразу - Данила сбегал к Журналу, проверил наличие записи о входе в Систему, таковой не оказалось.
Это было днём, ближе к вечеру, может в районе четырёх часов - если ошибаюсь, меня любой никитянин поправит.
Поскольку искомое не появлялось, часам к восьми пошли искать его на скальнике.
Я в это время курсировал на УАЗе по грязи, вывозя отъезжающих к Станции, потом заехал в домодедовское Дикси за продуктами и прочим ( курево, кое-что по хозяйственной части, пиво ) для тех, кто оставался на полянках.
Оставались, между прочим, с уже очевидной целью. Но так как подземные шмотки были в ограниченном количестве, а сигнала о том, что в Москве нашего героя нет, всё не было, раньше понедельника систему не прочёсывали. В понедельник утром подъехали многие из тех, кого я накануне увозил в Москву и на станцию, привезли недостающую снарягу и начали прочёсывание самых торных и просторных ( а значит, более привлекательных для чайника ) маршрутов.
Я вообще не понимаю, почему мне в сотый раз приходится отвечать на одно и то же враньё и писать практически однои то же... Вместо реального обсуждения хода ПСР.
Всё ведь ясно следует из начала темы!
Как, между прочим, и СИНДРОМ ЛОЖНЫХ ПРЕДИДУЩИХ СПАСОВ В СЬЯНАХ.
Все посты о необходимости обсуждения которого - по крайней мере применительно к случившемуся ЧП! - были тщательно отмодерированы.
Наверно - для того, чтоб сподручнее было писать о ярком солнечном свете...
Теперь, по прочтении начала темы, невольно возникет вопрос: почему все вышеозвученные обвинения в мой адрес НЕ ПРОЗВУЧАЛИ ТОГДА???
А лишь сейчас, когда я заявил, что тело найдено?
Почему, если кто-то был уверен, что искомое в Никитах - не искали его так, чтоб найти??
Почему не пожелали присоединиться к продолжению поисков и разбору завала, что организовывал я - но предпочли ломание камня в Сьянах???
: Я-то не против экспериментов по добыче камня. Я даже уверен, что любые запланированые дела нужно делать, не взирая ни на какой форс-мажор - по крайней мере, если в них участвуют другие люди. Я не понимаю, как те люди, что писали мне в теме, что эксперимент ЗСВ важнее разбора-вскрытия завала могут удивляться тому, что в понедельник у меня-таки состоялся запланированный за два месяца до того домашний концерт.
На котором никитян, увы, почти не было. Хоть и организуются все мои концерты для НК в первую очередь.
 
Далее идут удаленые сообщения, комментария к которым пока нет
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

И ещё неприятный момент: отец до сих пор не получил от героя Обреза ни телефон, ни других вещей Жени.
Ой, пригодились Обрезу мобила и кошелёчек... а что с паспортом-то сделал, интересно...
Отец был до сих пор уверен, что они при Жене.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Zombi написал(а):
Всё это так, но нашли тело чайники!!!!
Которые вышли на него не от 331 пикета, а от Чегевары!!
Значит прохода к тому месту два. А это уже не тупичок. Один от 331, а другой через Одиночество или и ещё как-то.
СОМ, напомни, плиз, про какие надписи и стрелочку чайники говорили.
Сказано Мичманом:
"Для суперникитян типа Зомби: пусть он, раз он такой умный, покажет мне этот проход. (Коммандора это не касается)."
ПОДПИСЬ: МИЧМАН
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

А я не суперникитянин.
А проход есть. Иначе как тогда Чёрт и Ко вытаскивали его через Чегевару, а мы подходили к нему от бывших Козлов?
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Ещё раз, ребята: ну что вы на этих мелочах схватываетесь???
Какая разница - сколько ходов?
Это Коммунизм и Сейсмозона!
Сейчас проход есть, через неделю нет, затем снова есть. Но чуть другой. И не только по обвалтьным причинам.
Впервые, что-ли, все об этом слышат???
Что же до точных и подробных карт Никит... да ещё с каждой щелью...
Во-первых - их нет.
Во-вторых: если и будут, даже в ноутбуке объёмные с точнейшей обрисовкой - всё равно по ним смогут оринентироваться только те, кто и так досконально помнит Систему.
Все знают, почему.
 
данное собщение никогда не было в корзине. перенесено 18,01 ~11-00

Волчёнок Ир написал(а):
Пееречитал всю тему. Мне видится только ОДИН способ выявить ошибки (а не виновных!!!) и сделать выводы (далекоидущие): собраться ЛИЧНО (!!!!) в составе: Ком, Мичман, Министр, Дёмин (обязательно!), Маркшейдер.
По-моему, единственно правильное решение.
 
Re: данное собщение никогда не было в корзине. перенесено 18,01 ~11-00

некоторое уточнение предидущей инфы, данной мной, записок Маркшейдера, и немного нового.
Третья группа, о которой писалось, что повторно прочёсывала Коммунизм в районе запаха пива ( грот Кальмар ), совершенно точно отрапортовала Чёрту, что именно они осмотрели. Тогда и был найден нож.
Уверенность Чёрта в том, что Коммунизм был полностью прочёсан несколько раз, проистекала от того, что по рапортам старших групп, по дороге в ЖБК и обратно и Коммунизм, и Сейсмозона были попутно проверены полностью ещё раз.
Как теперь выяснилось ( см. предшествующий пост ), это не соответствовало истине.
Также Глеб, который по распоряжению Чёрта при первом и последнем полноценном прочёсывании Коммунизма должен был на пути из ЖБК осматривать самые правые ( ближние к ЖБК ) отвилки - сам Чёрт двигался чуть ближе к Сейсмозоне - по ккой-то причине вместо того, чтоб визуально обследовать гроты на границе Коммунизма и ЖБК ограничился... возможно, простыми призывами. Гадать не буду - свечи, как некоторые, что описывают неведомые им события - не держал.
Но додик был найден именно в этом месте.
На утро воскресенья он был уже мёртв со 100%-ной гарантией.
Об описании неведомых событий.
Как нетрудно заметить, многие из тех, кто обвиняет никитян в преступной халатности, просто не знают, о чём говорят. У них и Женю пригласила невеста, и солнышко светило во время дождя, и додика мы экипировали и отправили под землю, и пропал он среди дня... ОЧЕНЬ МНОГО ЛЖИ И ПЕРЕДЁРГИВАНИЙ, НА КОТОРЫХ СОБСТВЕННО И СТРОЯТСЯ ВСЕ ИХ ОБВИНЕНИЯ.
особенно интересно в этом свете выглядят уверения, что именно в Коммунизме теряется большинство никитских додиков. мне, как никитянину с тридцатилетним стажем, это странно слышать. Плиз, хоть один пример в студию. ( Прочие не соответствующие истине утверждения приводил уже несколько раз, но и приведённый список - не полон. )
Но даже Маркшейдер подтверждает: и во вторник не было уверенности, что Женя под землёй. При ознакомлении с исходными данными вообще эта мысль могла появиться самой последней. Это подтверждает и сам Маркшейдер - даже питаясь вместо реальной информации сплетнями и слухами.
Удивительна причина, по которой, например, не дают высказываться в теме многим никитянам. Майн Урода просто забанили.
Юра Кирин - свидетель и всего, что было в те выходные в Никитах, и человек, первым начавший поисковку, при попытке зарегиться получает ОТКАЗ В РЕГИСТРАЦИИ.
Вы вообще заметили, что мнения никитян озвучиваются всё реже и реже?
Не догадываетесь, почему??
В такой обстановке, да ещё на фоне не снятых клеветнических обвинений в мой адрес, НЕВОЗМОЖНО ВСЕРЬЁЗ ГОВОРИТЬ О КОНСТРУКТИВНОМ ДИАЛОГЕ НА РАВНЫХ - С БАНАЛЬНОЙ ЦЕЛЬЮ СДЕЛАТЬ ВСЁ, ЧТОБ ТАКОГО БОЛЬШЕ НЕ ПОВТОРЯЛОСЬ.
Фактически, кроме меня никто за 28 страниц помоев не пытался подвести какие-то итоги, найти причины, сделать выводы, понять - почему вообще такое стало возможным. Или, как минимум, осознать свою вину и ошибки.
Вместо реального анализа событий - помои, полуложь, клевета и оскорбления.
Понедельник был славен просто фантастическим по матерности и уровню площадной брани звонком Министра мне на мобильник.
Не выбирая слов, В.Т. материл меня и Никитский Круг, угрожал скорой подземной расправой - как можно материть и чмырить какого-то солдатика-первогодка бравому сержанту.
В дальнейшем добрая часть его клеветнических измышлений и обвинений прозвучала из уст мной глубоко уважаемого Маркшейдера. Правда, в несколько утончённой форме.
Узнав, что под ником Ясон скрывается человек, мной уважаемый больше всех прочих спелестологов России - и именно за свою рассудительность, опыт и толерантность! - я был просто шокирован.
Тем временем поступило предложение от Н. Стоун "извиниться друг перед другом" и приступить к нормальному, конструктивному диалогу.
Объясните мне, мудаку ( ибо так я был с десяток раз проименован Министром ) - в чём именно мне предстоит извиняться, и перед кем.
В извинениях противоположной стороны нисколечко не нуждаюсь. Бог им судья.
Как и их целям.
 
Re: данное собщение никогда не было в корзине. перенесено 18,01 ~11-00

СОМ,если Кирин пытался регится под ником с русскими буквами,то это известный глюк форума.Политика здесь не при чём.Пусть зарегится латиницей.Тем более его мнение очень интересно.
А про итоги.выводы,методички и т.д. - не высказываюсь,пока именно потому что ,как ты говоришь,"свечу не держал".Мы всей командой были в Крыму.Но по результатам конечно постараемся сделать выводы для себя и ,может быть для всех(если это будет интересно).Но чуть позже,когда утихнут страсти.
И напоследок - ИМХО ,делёж вины и делание выводов на будущее ,это,как говорят в Одессе,две большие разницы.
 
Re: данное собщение никогда не было в корзине. перенесено 18,01 ~11-00

COM написал(а):
Удивительна причина, по которой, например, не дают высказываться в теме многим никитянам. Майн Урода просто забанили.
Юра Кирин - свидетель и всего, что было в те выходные в Никитах, и человек, первым начавший поисковку, при попытке зарегиться получает ОТКАЗ В РЕГИСТРАЦИИ.
Вы вообще заметили, что мнения никитян озвучиваются всё реже и реже?
Не догадываетесь, почему??

Пользователь Main Urod не был забанен.
Юра Кирин при регистрации не ввел информацию в анкете, поэтому регистрация была мною отклонена. После обращения ко мне Юрия Долотова и Натальи Стоун при повторной регистрации аккаунт был активирован (имя пользователя 1KiR).
 
Re: данное собщение никогда не было в корзине. перенесено 18,01 ~11-00

Приношу Мегасу свои извинения за поспешную резкость суждений.
Надеюсь, понятно, какими событиями она была спровоцированна. Тем не менее, понимаю: стоит быть сдержанней. Ещё раз - виноват.
Поясняю причину ухода тех никитян из темы, против кого репрессивные меры не принимались: обрыдло.
 
Re: данное собщение никогда не было в корзине. перенесено 18,01 ~11-00

COM написал(а):
Фактически, кроме меня никто за 28 страниц помоев не пытался подвести какие-то итоги, найти причины, сделать выводы, понять - почему вообще такое стало возможным. Или, как минимум, осознать свою вину и ошибки.
Вместо реального анализа событий - помои, полуложь, клевета и оскорбления.
Понедельник был славен просто фантастическим по матерности и уровню площадной брани звонком Министра мне на мобильник.
Не выбирая слов, В.Т. материл меня и Никитский Круг, угрожал скорой подземной расправой - как можно материть и чмырить какого-то солдатика-первогодка бравому сержанту.
В дальнейшем добрая часть его клеветнических измышлений и обвинений прозвучала из уст мной глубоко уважаемого Маркшейдера. Правда, в несколько утончённой форме.
Узнав, что под ником Ясон скрывается человек, мной уважаемый больше всех прочих спелестологов России - и именно за свою рассудительность, опыт и толерантность! - я был просто шокирован.
Тем временем поступило предложение от Н. Стоун "извиниться друг перед другом" и приступить к нормальному, конструктивному диалогу.
Объясните мне, мудаку ( ибо так я был с десяток раз проименован Министром ) - в чём именно мне предстоит извиняться, и перед кем.
В извинениях противоположной стороны нисколечко не нуждаюсь. Бог им судья.
Как и их целям.

COM, извини, если что не так и будет звучать странно.
Вот тебе МОИ (! без опоры) выводы, которые можно сделать из данного многотомного "дела" (или как там у юристов), в приложении, например, нашей с тобой маленькой экскурсии.
1. Тело (в живой или мертвой ипостаси) искали. Так что те, кто этого не делал - могут мнение в общем то излагать, но обвиняить кого нить в том, что "искали не так" - не могут. Сами не наблюдали - могут смело обсуждать между собой в тишине курилки. На их мнение по поводу обвинений вообще можно забить.
2. Виноват в том, что откинул коньки - исключительно клиент. Ибо после 21-го может смело сушить веник в самостоятельном плавании, если не может\не хочет прислушиваться к мнению окружающих. Сам дурак - откинешь кони. Истина довольно давняя.
3. "Вместо реального анализа событий " - сразу забудь. результат анализа однозначен: искали месяц, надеялись что нить нашли, не нашли, забили, через 3 месяца нашли жмура. Вывод - не хреново искали, а клево спрятался, прежде чем зажмуриться. Потому, что те, кто лазил там в ноябре не обшаривали каждый угол в поиске жмура N- месячной давности.
4. Кто там кого материл и какие претензии предъявлял - сразу на хрен с коротким ответом "если умный - че сам не нашел?". А если не умный - то и не звонил бы, кстати.
5. Извиняться тебе вообще не перед кем и не в чем. Ты и так умудрился туда нагнать народа, обеспечить проводниками, задергал народ, которому этот жмур в принципе не впарился никуда, тем не менее тебя послушали и поехали. Так что с претензиями - лесом сразу.
6. А что до работы собак - то некоторые (не будем показывать пальцем) "знатоки, консультирующиеся с кинологами" малость забыли, что тренировки собак идут по разным направлениям и собака, к сожалению, не имеет крыльев и голоса, чтобы взлетать и посылать на хрен самостоятельно. Они на что тренированы, то и показывают. Будь они хоть КСС, хоть ПСС, хоть СРС.
Хз, что за собаки у МЧС были, не знаю, не видел, но моя - след отработала четко, Умка, судя по всему, трупешники ищет, а МЧСовые больше к завалам приучены. Не думаю, что даже КСС натренированы специально на поиск зажмуренных воздушных шариков человеческого рода, застрявших гдето хз где, если собака идет по нижнему следу. И уж тем более КСС это больше собака более - менее стационарного применения, а не валандания хз где.
Кстати при получении "консультации" стоило бы сказать про посещаемость Никит, движении воздуха, а так же об общих условиях работы пса.
Мне лично на претензии класть. На маршруте, озвученном собакой жмура не было. Я в Никитах вообще никогда до этого не был. соответственно "верхних" перелазов не знаю. А на СОМа наезжать глупо - он судя по отзывам и так туда почти питомник припер.
А по организации - если есть у вас НК, ну и выбрали бы кого нить у кого мобильник есть и достаточно (ехидно так) ААФИГИТЕЛЬНО "аторитетного", кто и руководил бы спасами на постоянной волонтерской основе. Структура - элементарный принцип пирамиды. Тогда и бардака не будет.

А вообще все эти 28 страниц укладываются в СОМа ("жмура нашли", тренировочные спасы) и N_STONE (Завязываем грязью поливаться).
Остальное - порожняк.
 
Re: данное собщение никогда не было в корзине. перенесено 18,01 ~11-00

Что касается мысли "Журнал мог не заметить". Каждый конечно индивидуален, но есть забавный и многократно проверенный факт: чайники, забросившиеся в Систему впервые, на свечках, и с картиной Дали, называемой "Карта Никит", мимо журнала не проходят, даже если не знают о том что это такое, до заброски, прекрасно разбираются, что к чему, тщательно записываются и часто даже не забывают выписаться.....

Просвистеть никитский журнал можно при ВЫброске, особенно на хреновом свете, но при заброске - никак. Даже в пьяном виде.
 
Re: данное собщение никогда не было в корзине. перенесено 18,01 ~11-00

Браво Оборотень, во всем виноват потерпевший.
И давайте обо всем забудем до следующих спасов.
А те кто дали свет и комбенизон, и отпустили одного в пещеру абсолютно не причем. И что спасы начались на два дня позже тоже ерунда.
Спасателей не отрывали от дел, все счастливы.
 
Re: данное собщение никогда не было в корзине. перенесено 18,01 ~11-00

Джейсон! То есть, Андрей, конечно! Тады я напомню тебе Старицу-май-2002. Ты тогда был с нами. А именно - когда одесситы просрочили все возможные контрольные сроки выхода из Капкана и когда вместо немедленно поднятых спасов было решено начинать справлять ДР Зиггера без них, а спасать не раньше утра?! Кстати, не зря, ибо действительно вернулись сами, загуляли бродяги, увлеклись топосъемкой.
Но по твоей теперешней логике - ты должен нас был тогда пинками гнать к Капкану!!

Извини за офф-топ и, может быть, неуместную аналогию..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху