Спасы в Никитах. Удаленные сообщения. Комментарии.

  • Автор темы Natalia_Stone
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Koshka написал(а):
То, что человек шарахается по лесу и нудит "возьмите меня под землю" - совершенно не значит, что он туда один ломанется, устав напрашиваться. А вот уедет куда подальше с обиды или уйдет пить с более "приветливой" компанией - вполне логично. Что вроде как подтверждало и отсутствие записи в журнале, ведь Женя был категирически проинструктирован касательно этого
Рарешите не согласиться: знаю как минимум трёх долболобов (себя в первую очередь), которые безуспешно поупрашивав две недели отвести их в Сьяны, полезли сами без проводника, причём точно зная, что у одного калустрофобия. И впоть до недавнего времени (точнее до того момента, когда нашли Женю) все трое этим фактом бахвалялись.
И вполне вероятно, что именно бахвальсто одного из нас троих, каким-то образом дошедшее до Жени и стало решающим аргументом в его решении отправиться под землю одному.
P.S. Извините чайника, за то, что лезу в серьёзную тему.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Дааа. Слов нет.
Полностью согласен с последними постами sashiki и Ярика.
Особенно с этим высказыванием:
Не ошибаются только те,кто ничего не делал!
В связи с этим хочется спросить товарища Jason'а: "А вы сами принимали участие в этих или каких-нить других спасах"? Как вы можете критиковать людей, которые потратили своё время, силы, нервы, и которые в принципе могли остаться сидеть дома, ибо они не являются официальными спасателями и денег за выезды на спасы им никто не платит. И не только критиковать, а и винить в смерти. Ответьте, пожалуйста.
Себя я немного виню за то, что послушал СОМа и не пошёл в Сейзмону и Коммунизм.
Так же, не совсем понятно, а кто кроме МЧСников прочёсывал Коммунизм? Чёрт сказал, что проверяли три раза. Кто?? А то в Журнале впечатляет запись Кис Кисыча, если не ошибаюсь, вылез он и с ним ещё двоё или трое... Да МЧСников там самих искать можно было.
P.S. Не в обиду МЧС. Они хороши для разбора завалов (после взрывов и т.п.) или при стихийных бедствиях, но не для поиска в Системе, в которой сами в первый раз.
Да и ещё, где-то тут было сказано, что на спасах были люди из всех других Систем, а вот из Никит почти никого не было.
Можно поинтересоваться, кто же тогда входит в Никитский круг???
P.P.S. Извините чайника, за то, что лезу в серьёзную тему!
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Некоторая дополнительная информация - если кто не в курсе:
Потерявшемуся было 27 лет. Не мальчик. Попробуй-ка, если тебе 16 -18 - 20 лет, уговорить такого,- да и вообще: априори чел, лет на 10 старше тебя по-любому будет восприниматься более разумным.
Обрез - не вполне никитянин, и это почему-то замалчивается. Он обычный сьяноголик ( не хотелось об этом говорить ранее, но товарищ Джексон, или Язон, или как его по-русски - в общем, чей-то сын, просто вынудил к этому, скандируя "Никитский Круг" ). Со своим приятелем он пришёл в Никиты из Сьян за пару лет до того, и продолжал бухать в Никитах так же, как в Сьянах. ( Это намёк из серии "ху мэйд ху". )
В Никитский Круг, как в ОБЩНОСТЬ, он не входил. Ибо посещать Никиты, быть рядом с никитянами, иной раз общаться с ними - и стать естественным участником НК --- очень разные вещи. Клинические бухарики НК, пардон, не составляют. Кто считает наоборот - либо намеренно распространяет дезу, либо просто не в курсе, что такое НК. Министр, например, и ряд других достойных людей, тот же Мичман, тоже посещают Никиты. Но в НК они не входят. И кстати - НК уж лет 20, как НЕ ТОЛЬКО НИКИТЯНЕ.
И если именно НК, как общность людей, несёт ответственность за привод в Систему пропавшего додика и пр., пр., - то такую же ответственность должны нести все, кто иной раз посещает Никиты. В том числе и вышеупомянутые.
Я кого-то обидел?.. Отвечаю не по делу??
Тогда где извнения Сына о неучастии никитян в ПСР, о том, что я, якобы, квасил с субботы чуть-ли не до вторника, и более внятное разъяснение, с какого такого бодуна к этой истории имеет смерть Ивана Шкварина... были ещё подловатые утверждения, но этих достат., как говорится, кол.
ПС. Очень жалко, что по-прежнему трутся некоторые посты. Несимметрично получается, не очень честно. Если мягко говорить.

И снова, и вновь: те 5 человек, кто начинал искать пропавшего в Никитах в ночь с воскресенья на понедельник, и искали в понедельник, не решались протрубить общий сбор по двум причинам:
1. до вторника не было подтверждения, что в город Женя не вернулся;
2. не хотели создавать повторный прецендент ложных спасов, с шагом всего в месяц. ( после сьяновского ) Ибо в этом случае на реальные спасы уже мало кто бы поехал.

Как только была получена инфа, что в Москве Жени точно нет - сбор был объявлен.
Чёрт и МЧС были в курсе всего уже в понедельник. Это так, для справки. Но и они не выезжали вполне разумно, поскольку в журнале записи не было, и родители всё никак не могли разобраться, в Москве их чадо или нет. Без заявления о пропаже МЧС сорвать на спасы можно лишь в том случае, когда мы точно уверены, что чел пропал под землёй.
Увы, на это шансы ( тогда ) виделись, как очень исчезающие... Похоже, кто-то забыл об ответственности за ложный вызов служб 01, 02 и 03...

Почему не искали во вторник? Искали. Просто две никитских группы, что начали осмотр, искали под землёй, а не на поверхности. Оттого их и не было видно тем, кто начал приезжать.

Руководство ПСР "осуществляло" МЧС, все наши были от командного пульта отстранены.
Зато после суточного выжидания приехало сразу две спасслужбы, и ещё несколько часов они потратили на обустройство своих лагерей и на выяснение важнейшего из вопросов: А КАКАЯ СЛУЖБА ГЛАВНЕЕ???
Всё это время никитяне и прибывающие на помощь группы занимались поисками хаотично, каждый искал там, где ему было светлее. Ибо руководители ПСР были заняты более важными делами.
Наверное, во всём этом тоже виноват я... Так получается?

Ребята, это первые у меня за последние 30 лет спасы, которыми я не руководил, как начспас. И первые, которые закончились неудачей.
Во всех остальных случаях, напомню, мы доставали живых и адекватных додиков, несмотря, иной раз, на откровенное противодействие официальных спасслужб. Причём не только в Никитах. Наверное, потому и столь жёсткие претензии ко мне.
Да - была мысль прочесать ещё раз Коммунизм. Но как лицо, по табелю о рангах подчинённое МЧС-овскому начальству ( я "официальный внештатник" ), я был обязан подчиниться тому руководству ПРС, которое было. Бардака и смуты там и так хватало. Поэтому, получив свой участок работ, отправились прочёсывать его. Тем более, что нам было твёрдо и с уверенностью сказано: КОММУНИЗМ И СЕЙСМОЗОНА УЖЕ ПРОЧЁСАНЫ ПО ТРИ РАЗА, И ПРЕДЕЛЬНО ПЛОТНО.
Возможно, некто иной при получении такой информации действовал бы наперекор ей, по-своему.
Особенно - когда стал крепок задним умом, пост фактум.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Думаю, стоит вынести методику проведения спасработ в отдельную тему. И на основе предыдущего опыта (как негативного, так и позитивного, выигранных спасов все-таки много больше), обсудить четкую последовательность действий и методику поиска потенциальных додиков.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

COM написал(а):
это первые у меня за последние 30 лет спасы, которыми я не руководил, как начспас. И первые, которые закончились неудачей.

Причина неудачи выявлена.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Юрий Дёмин написал(а):
Причина неудачи выявлена.
И какая же она? Можно поподробнее.
Kuv написал(а):
Я нисколько не сомневаюсь, что большенству системщиков глубоко плевать на правила ТБ
Где это написано в моём посте?? Там сказано про официальные документы.
Плевать на правила ТБ тока идиотам.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Я принимала участие в спасах, считаю, что было сделано всё возможное. Соболезную Чёрту и Командору, в адрес которых все кому не лень считают своим долгом бросить камень. Видимо, почувствовать себя в роли судьи очень заманчиво.
По-моему, пора заканчивать эту демагогию.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

hottej написал(а):
считаю, что было сделано всё возможное.
пора заканчивать эту демагогию.
То есть найти было в принципе невозможно, полученный результат ты расцениваешь как нормальный? Обсуждать не стоит, в следующий раз повторим?
Тебе не кажется, что власть имущие при таком подходе сделают один, и абсолютно разумный вывод - закрыть Систему?
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Yarik написал(а):
Тебе не кажется, что власть имущие при таком подходе сделают один, и абсолютно разумный вывод - закрыть Систему?
Нет, не кажется. А ты думаешь, что власти почитают весь этот треп, умилятся и поставят у никит светофор с зеленой лампой?
По поводу результата спасов: меня он, как нормального человека, не устраивает. Но я знаю, что то, что зависло от Черта и от Командора, они сделали. Не всё зависило только от них.
Всё дельное, что могло прозвучать, уже прозвучало. А в том, чтобы изгаляться над темой я действительно смысла не вижу.
Если бы найти его было возможно, его бы нашли. Если нашли только сейчас, размазывать сопли по щекам уже поздно.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

hottej написал(а):
А ты думаешь, что власти почитают весь этот треп, умилятся и поставят у никит светофор с зеленой лампой?
Не стоит льстить себе, вряд ли кто это будет читать. Но повторюсь: считаю, что следует поддерживать общую позицию, что найти было можно, но "не шмагли" (другой вопрос почему). А не говорить: "понимаете, Никиты это вам не хухры-мухры, уж такая судьба..."

hottej написал(а):
Не всё зависило только от них.
Тогда давай поймем, где же "слабое звено". Не для того, чтобы наказать "виновных", а чтобы выработать рекомендации на будущее.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

COM написал(а):
БЛИННН! ДА СВЕЧКИ, СВЕЧКИ!!! ПРОСТО ТАБЮЛИЧКА - И СВЕЧА! 10 ЧАСОВ ГОРЕТЬ БУДЕТ!
Уж лучше бы Мичман вместо того, чтоб устраивать дурацкие игрища в спасы в Никитах и замусориваьть Систему своими маркерами, такого рода таблички изготовил и расставил!
да что изготовил - Юра ему предлагал ведь!
Я очень боюсь, что скоро прийдёт подтверждение одной инфы, и всё ещё хуже окажется...
Только добрался до Инета.
Замечу, что Юра только предлогал изготовить, а не изготовил.
Потому как, мы так и не определились, какой она должна быть.
Потому как опыт показал, особо забавные люди подобные
таблички переносят на другие места. Поэтому они должны быть
вмонтироваными и не съёмными. Так же буквы должны быть выпуклыми
что бы на ощупь млжно было прочитать. И при свете отсвечивало и привлекало внимание.
Буквы не должны быть наклеены, чтобы вандалы не исправили, путём отрывания.
В свою очередь, я в НИКИТАХ разместил несколько табличек с указанием выхода
к "Эгипеду" и разместил в определенных местах. Но находятся шутники, которые
не понимают, значения этих табличек и переставляют их по своему усматрению.
Так что пока не будет культуры хождения поземлёй, таблички надо вмуровывать,
а рядом ставит капкан на медведя от вандалов.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Саша! давай по завершении этой темы создадим новую ( ты или кто иной - без разницы ), где обсудим необходимые наши действия по а) предупреждению ( возможному ) подобных ЧП б) наши общие и конкретные действия при их-таки возникновении.
В том числе темы светодиодных маячков, ХИСов, свечек, маркеров, их создание. установка пр.
Необходимость каких-то тренировок, а ещё лучше ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ методикам проведения ПСР и оказания помощи, и тд.
Но не здесь.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

COM написал(а):
В декабре по этому месту ходила неизвестная нам группа, они поставили пару-тройку самопальных маркеров: камушком придавлен клочок бумаги, обрывок листа - распечатка из Инета с какоего-то спелеосайта, типа "как доехать до Никит", от 8 декабря.
Маркера лишь на 5 метров не доходят до тела.
COM написал(а):
В декабре по этому месту ходила неизвестная нам группа, они поставили пару-тройку самопальных маркеров: камушком придавлен клочок бумаги, обрывок листа - распечатка из Инета с какоего-то спелеосайта, типа "как доехать до Никит", от 8 декабря.
Маркера лишь на 5 метров не доходят до тела.
8 декабря был в НИКИТАХ видел эти маркера и собрал их до пролаза в ЖБКа. В ЖБКа подобных маркеров небыло.
Была группа "Уродов", "Вяземский" и К, группа стояла на "Футбольных полях" и ещё группа останавливающаясь в КД. Их я встретил при заброске, А "Вяземский" и К, ещё стояли в "ГЕОШИЗИКЕ". Никто ничего о "находках" не говорил. "Уроды" понятное дело маркера не ставили. Группа стоявшая на "Футбольных полях" тоже не ставила маркера.
Маркера были поставлены в ночь с субботы на воскресения, одной из двух групп стоящих в КД и Геошизике.
Можно попутаться выйти на них и пораспрашивать, по поводу данной прогулке по "Коммунизму".
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

расшифровываю:
Те, что стояли в Геошизике, были пьяны и обдолбаны ( залётная публика из Сьян, но не те сьяновцы, что ходят в Никиты ). Они с восторгом хвастались, как нашмаляли некого чайника, что забрёл к ним со свечкой, и как он потом чуть не полчаса тыркался в помойку Геошизика вместо выхода...
Инфа от нашего общего знакомого, которому мы оба вполне доверяем.
гнусненькая такая инфа...
Слава Богу, по журналу, кажется, за восьмое число все вышли - по крайней мере по центральному входу.
Сейчас, тем не менее, проверю ещё раз.
Кста, поскольку журнал у меня, могу огласить, когда началось реальное прочёсывание Системы, кто когда ходил внутрь и в какие участки - через этот вход.
В Никитах сейчас новый журнал ( старый был взят потому что кончился ).
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Owlar* написал(а):
2 Кошка: А вы кого так яро защищаете? Себя, или того парня? Или просто, чтоб было?

Мне нет необходимости защищать себя. И какой парень имеется в виду?..
От необоснованных нападок я защищаю только НК и Кома, ибо на него тут что-то слишком радостно накинулись
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Давайте, давайте. Особенно после того, как некто, и свечи при событии не державший, столь безапеляционно постановил, из какой группы был пропавший, что никитяне его не искали, что я был пьян...
особенно интересно вынглядит нажим на то, что МЫ ВСЕ ТОЧНО ОКАЗЫВАЕТСЯ ЗНАЛИ ЧТО ОН ИДЁТ ВНИЗ.
тут уж не свеча - прожектор! Пишущий или не читает тех постов. где описан ход ЧП. или читает, но буковок не различает - за ненадобностью. Ведь Собственное Мнение уже есть.
Что ж, повторяю: идёт один из наших детей от родника с канистрой воды, навстречу ему некий чел с севшим налобником типа катафот с баллоном пива в руке, пьяненький. Диалог типа "ты куда?" - да, типа, прогуляться, и по пути на вход ваш глянуть.
НЕУЖЕЛИ КАЖДУЮ МИНУТУ ТАК ПОДРОБНО В УГОДУ ЧЬИМ-ТО НАЕЗДАМ РАСПИСЫВАТЬ НАДО????????
Поскольку чел отправляется с баллоном пива погулять вообще и с севшим в ж**у светом, да ещё после многочасового накачивания правилами ТБ и разными подземными ужастиками, и заходящего во вход его никто не видит, да и в Журнале надписи нет - до вечера воскресенья никому не приходит в голову, что он не киряет с собратьями по духу на скальнике - куда, вроде бы, как раз официально и двинулся. По крайней мере - по оставленной у костра информации.

По восьмому декабря: по полученной через личку инфе, да и по журналу та группа, что была со свечками - вышла вся.
Из Геошизика тоже все вышли, хотя и поблуждали по Системе. Это были сьяновцы, в Никитах в первый раз.
И вот - благо журнал передо мной - ещё один ответ тем, кто по телефону мне заявил, что "НК про...бал додика, а теперь..." и так далее.

Первым на поиски Жени спустился в Никиты Короткий ( Данила ). В воскресенье, в 19.00 - о чём сделана соответствующая запись.
В субботу вечером из Системы вышла Хоттей, она была там с пятницы, додика не видела.
В понедельник днём, 21.08. в системе искали пропавшего две группы никитян и группа Зелёного.
Начиная с 19.00 21.08 и далее поиски шли непрерывно, никитские группы практически постоянно находились в Системе. Не смотря на отсутствие записи в Журнале о входе и то, что из Москвы подтверждения, что он не вернулся домой, не было.
например: в 19.35 заходит группа Кирина, в 21.15 они завершают прочёсывание маршрута и выходят. Через 2,5 часа ( во время этой паузы работали через Эгипед ) в 00.20 ( уже 22.08 ) заходит группа Лисы, они выходят в 2.30 ночи. В 04.50 заходят сразу две никитских команды, в составе которых 7 человек, среди них снова Кирин, Шериф и Лёха, а также Зелёный, Диман и Айк,- они прочёсывают Ближнюю и выходят через Эгипед.
Сразу после них заходят ( далее цитата ):
"4.55 Чёрт, Шутимин, Котельников, Toqya, Абрамкин, Богданов, Парфёнов. Идём в систему Коммунизма.
06.52 Вышли все! Поиски успеха не имели. Чёрт"

Далее пауза до 16.05 - никитяне спали после суточного прочёсывания ( кроме тех, кто заходил через Эгипед ), спасслужбы выясняли промеж собой главенство.
Я намерено не пользуюсь рассказами тех, кто входил и выходил через Эгипед - привожу только цитаты из лежащего предо мной Журнала.
Так как нам быть в свете этого, что якобы никитяне в поисках участия не принимали, и на судьбу додика им было в высшей степени накласть?
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Jason написал(а):
Парень уходит в комбинезоне с фонарем, якобы посмотреть вход и не возвращается, а все после этого считают, что он пьет где-то рядом с другой группой.
А почему они не должны так считать? Разве системщики не тусуются и на поверхности в комбезах и с фонарями? О склонности этого человека к смене компаний уже написано.

Jason написал(а):
Если бы спасы были объявлены в воскресенье утром или хотябы после обеда
Боюсь, если взять за критерий необходимости начала спасов подобные обстоятельства и сроки, ложные спасы будут едва ли не каждые выходные по нескольку раз. Просто людей не хватит :-\

Вот одни говорят, что надо было сразу бежать спасать. Другие - что правильно делали, что раньше срока не тревожили остальных. Предложу компромиссный вариант: можно было, скажем, в воскресенье сделать пару звонков и поставить в известность ключевых людей. Что есть вероятность, но мы мол оцениваем ее небольшой. А решение начинать или нет прочесывание принимали бы уже сами эти люди. Наверное, тогда бы потом не было от них претензий ни при каком исходе.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Ярик! Но ведь ПРАКТИЧЕСКИ ТАК И ПОСТУПИЛИ!
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Ярику: Тусоваться-то народ тусуется, только, особенно днем не берет с собой чужие фонари, если нет своего. А если рядом есть каменоломня (особенно Никиты), то подобный факт должен приниматься во внимание. Более того, если в группе появился посторонний человек, за ним нужно приглядывать (даже если ему 27 лет), или не устраивать подобные мероприятия рядом с дырой.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Michman написал(а):
Замечу, что Юра только предлогал изготовить, а не изготовил.

Я и сейчас предлагаю, но до сих пор не изготовил. И Негр предлагает, но, думаю, пока не сделал. Объяснения почему нужны, или всё достаточно очевидно?

Michman написал(а):
Потому как, мы так и не определились, какой она должна быть.

Предлагаю пообсуждать этот вопрос ещё лет 5.

Michman написал(а):
Потому как опыт показал, особо забавные люди подобные таблички переносят на другие места. .

См. мой пост от 2003 года.

Michman написал(а):
Поэтому они должны быть вмонтироваными и не съёмными. Так же буквы должны быть выпуклыми что бы на ощупь млжно было прочитать. И при свете отсвечивало и привлекало внимание. Буквы не должны быть наклеены, чтобы вандалы не исправили, путём отрывания.

Желательно так же каждую табличку снабдить аптечкой, сухим пайком и небольшой ёмкостью со спиртом. Кроме того неплохо добавить спальник и газовую гарелку для разогрева сухпайка. Очень хорошо присовокупить магнитофон с записью хороших добрых сказок, чтобы чайник мог послушать их в ожидании спасателей и успокоить психику. Магнитофон так же полезен на случай если спасателей он не дождётся - сможет записать своё последнее послание. Разумеется аудиосистема должна быть снабжена автоматическим датчиком включения. реагирующим на приближение человека (заказать разработку в каком-нибудь НИИ т.к. существующие не подходят к спелео-условиям)...

Саша... Ты меня знаешь... Наверное ты понял ЧТО я сейчас тут говорю вслух, да?

Ты у нас опытный спелестолог. А теперь вообрази себе потерявшегося чайника, который в полной темноте наощупь читает что-то там на табличке.... Не говоря о том, что в темноте он сопсобен обнаружить эту табличку только если уткнётся в неё рукой или лицом. Другие части тела не подходят. Ошибка в 10 см - фатальна.

Michman написал(а):
В свою очередь, я в НИКИТАХ разместил несколько табличек с указанием выхода к "Эгипеду" и разместил в определенных местах.

Молодец, конечно... Но это были неправильные таблички. Такие всегда находятся охотники переставить. Мы говорили про таблички не "иди туда", а "сиди здесь". В этом случае:

а) меньше вероятность перестановки;
б) даже переставленая табличка привяжет чайника к одному месту - т.е. выполнит свою основную функцию.


Michman написал(а):
Но находятся шутники, которые не понимают, значения этих табличек и переставляют их по своему усматрению. Так что пока не будет культуры хождения поземлёй, таблички надо вмуровывать, а рядом ставит капкан на медведя от вандалов.

Про культуру хождения полностью солидарен.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху