Спасы в Никитах. Удаленные сообщения. Комментарии.

  • Автор темы Natalia_Stone
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
это сообщение было удалено в корзину. из корзины восстановлено 17.01 ~11-00

Ком, не страдай фигней под депрессняк..

Давайте, вообще оставим только подпись Модератор. А звездочки погонные уберем. Или хотя бы заменим Участнега на Чайнега.... Я не против...
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Командор собачки ни в чем не виноваты - это факт. С этим согласен на все сто.
Историю Шкаварина знаю не по наслышке, аналогий более чем достаточно.
Собственно речь даже не об этом, а о судьбе Никит.
Я очень удивлюсь если в очередной раз какому-то администратору не взбредет в голову дурацкая мысль взорвать входы.
И кто потом будет виноват ?
Забавно получается, в команде Никитского круга пропадает человек, и его не находят. А виноват кто угодно, неблагоприятное стечение обстоятельств, сам потерпевший (царство ему небесное), собачки, спасатели и т.д. и т.п. И только те кто проспал человека оказываются не причем.
Наверное действительно не нужно искать виновных, но разобраться, откуда растут ноги просто необходимо.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Ну, одну из ног я называл. И не раз: вместо того, чтоб устроить нормальное подведение итогов ПСР в Сьянах - стыдливо зарезали тему. Кстати, и сейчас продолжают резать посты, не смотря на все просьбы. И режут избирательно.
А значит, и результат данного обсуждения получится примерно тот же - то есть никакой. Никто не сделает выводов. И всё повтрится по кругу - в Сьянах-ли, в бяках или в Киселях, Никитах - без разницы.
В тот раз нормально и честно проведённое обсуждение привело бы к тому, что через месяц мы имели бы действительно сплочённую поисковую сборную, в которой никто бы не тянул одеяло на себя, не искал правых и виноватых, не мерялся собственной крутостью. Потому что любое честное обсуждение только к такому результату и приводит, ведь мы все в этом уже не раз убеждались: когда такое происходило, какие бы антипатии и расхождения нас ни разделяли - в важных ситуациях всегда действовали сообща. И добивались результатов.
Сейчас же получлось: сказку про мальчика-пастушка и волка вспомнили все, обиды и прочее - тоже.
Если кто-то хочет повторения этого ... - можно и дальше тереть посты, домысливать историю Никит, как вздумается, перевирать совсем недавние события...
УДАЧИ.
Но я хотел совсем иного. И прочие участники темы - думаю - тоже.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Командор, когда приходит пора искать, все едут и ищут, забывая про разногласия. Ты кстати это прекрасно знаеш. Крутостью можно было бы меряться если бы потерпевший был найден, а так приходится только сожалеть об упущенных возможностях.
За Шкварина извини, пришлось к слову, да дело и не в нем, дела прошлые.
А вот в этот раз человека прозевали и ничего здесь не попишешь.
Так-то.
 
это сообщение было удалено в корзину. из корзины восстановлено 17.01 ~11-00

Natalia_Stone написал(а):
В ответ начался флуд на тему "а был ли мальчик, и зачем было подрываться ехать"
В ответ было написано: почему СРАЗУ выехали на спасы, ради какой цели все проводилось.
Во избежании дальнейшего флуда тема была закрыта. (ибо бороться с ветряными мельницами смысла нет)

В теме есть одна очень ценная фраза - я приведу ее здесь:

Да? А я приведу другую фразу оттуда.

Зомби:
Если он пропал в системе, то непонятно в какой. А может просто где-то загулял.
Человек 20 сорвали на ночь, а многим сегодня ведь ещё работать: кому за рулём, кому в оффисе, кому на верёвках висеть! Что-то с этим безумием надо делать.

А один мальчик в сказке два раза кричал "волки!", и два раза мужики прибегали. Волком не было, мальчик шутить изволил. и мужики на третий раз похерили вопли мальчика, а волки-то пришли всерьёз и надолго...


Вывод: Случись реальная пропажа человека народ может не поехать на спасы. Давайте как-нить точнее узнавать что с человеком, а потом на спасы народ дёргать.
Археолог, а в Сьянах уже давно нет нормального журнала. Иногда за выходные меняется несколько раз, а в воскресенье только разодранные грязные листочки остаются.
Опять же если произойдёт реальный несчастный случай, то не факт что власти Сьяны не закроют

Ну прям таки напророчил.
______________________________
Примечание
удалено мною.
именно это сообщение можно притянуть за уши как
COM написал(а):
СИНДРОМ ЛОЖНЫХ ПРЕДИДУЩИХ СПАСОВ В СЬЯНАХ.
Все посты о необходимости обсуждения которого - по крайней мере применительно к случившемуся ЧП! - были тщательно отмодерированы.

Судите сами - так ли это.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Наверное отклонюсь от мейнстрима обсуждения но все же:
почему вы вините себя за что-то? человек наплевал на все, был бухой и неадекватный, не записался, не предупредил никого, ушел с дохлым фонарем по сути умирать туда. В чем виноваты участвующие в спасах? в том то этого придурка (нехотелось конечно так о покойных) несмогли найти? Спасы были, хорошо или плохо организованные это дело другое и в следующий (не дай бог конечно) раз опыт надо будет учесть, но в чем вина искавших?
Ему всеже не 10 лет было, и голова должна быть. у кого нет её, те платят за это своей жизнью. грустно но факт. Почему кто-то должен контролировать каждый шаг каждого человека? его предупредили и проинструктировали, он по своей тупости полез и потерялся. Его искали но ненашли... Нашли но слишком поздно. но тут вина только этого потеряльца, но никак не искавших
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

COM написал(а):
Мне-таки кажется, что ЗАПИСЬ В ЖУРНАЛЕ О ВХОДЕ И ОТСУТСТВИЕ ЗАПИСИ О ВЫХОДЕ должны быть тем самым критерием для немедленной организации спасработ.
Иначе додики вообще перестанут записываться в журналах, а наша жизнь станет ... .
Возвращаемся к традиционной аксиоме: "Нет записи, нет человека". +2
Полностью присоединяюсь к мнению Jasonа и Натальи.

P.S. Не сочтите за флуд, но всё, что можно было сказать уже сказано (почти, кое что подождёт заключения о смерти...), а своё мнение высказать всё же хочется....


2 Кошка: А вы кого так яро защищаете? Себя, или того парня? Или просто, чтоб было?
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Owlar* написал(а):
Возвращаемся к традиционной аксиоме: "Нет записи, нет человека". +2
Полностью присоединяюсь к мнению Jasonа и Натальи.
да что же за бред, может каждый день тогда спасы устраивать, а то вдруг забрел кто-нибудь и потерялся? мало ли что записей нет.
спасателям можно только огромное спасибо сказать, проделана огромная работа, вместо которой они могли бы (и в общем-то, имеют право) сидеть перед своими экранами и хаять тех, кто сделал хоть что-то возможное, так Вы их еще и грязью поливаете!
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

??? ??? ??? ??? ???
2 Flyrella: кажется меня не правильно поняли... Я только хотел сказать, что пора бы, возможно, отойти от устоявшейся в последнее время практики "не совсем" записываться в журнале? Если ты не записался, значит тебя там нет. Если тебе там при этом голову проломили (за то, что не записался) - тебя там небыло. А то что-то гуманизма многовато стало... :()
Это единственное, в чём я согласен с СОМом.....
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

ИМХО единственный вариант предотвращения данной ситуации в дальнейшем - регулярные учения. Раза 2 за сезон в каждой системе. Можно с ходячим маркером, можно "грибная охота" (двое-трое раскидывают маркера, остальные их собирают на скорость). Будут учения - будет опытный народ - в сучае ЧП организация будет идти на порядок быстрее и качественее.

Можно было вообще на входе поставить бронедверь и повесить замок. Ключ выдать только своим. Тоже вариант для предотвращения додиков в системе. Оно вам надо?
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Разговор не про структуры (что такое МЧС я хорошо знаю, знакомые оттуда есть) а про нас. Чтобы когда жареный петух клюнет быстро обзвонить всех адекватных спеликов и начать работать. И чтобы не было вопросов как и что делать.

Почему на спелеозаброски у нас всегда была в резерве аварийная группа с комплектом снаряги? Перестраховка? Нет. И готовились мы тоже не только теоретически. Один раз понадобилось - человек в камине застрял на заклинившем десантере. Вытащили его через 2 часа (провешивали резервную трассу почти на 50 метров).

Вообще надо начать. Потомучто рассуждать из теплых кресел что мы могли сделать, что сделали и что нет - это мало что изменит в дальнейшем.

to moderators - можно отрезать посты про учения в отдельную тему? Попробуем хотябы накидать план и прикинуть время, когда его можно осуществить...
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Darkcat написал(а):
ИМХО единственный вариант предотвращения данной ситуации в дальнейшем - регулярные учения. Раза 2 за сезон в каждой системе. Можно с ходячим маркером, можно "грибная охота" (двое-трое раскидывают маркера, остальные их собирают на скорость). Будут учения - будет опытный народ - в сучае ЧП организация будет идти на порядок быстрее и качественее.

Очень прошу... не надо спортивно-массовых мероприятий. Без определённой "штабной" проработки все эти "учения" ничего не дадут. Я вполне понимаю Ваше желание действовать. Когда происходит нечто подобное возникает желание немедленно что-то предпринять. Но...
Нужна серьёзная предварительная работа, а потом уже сможно проводить всяческие учения - с чётким пониманием задач, отработкой сложных алгоритмов действий и взаимодействий - вполне определённых и направленных на достижение конкретных результатов. Расход колорий и увеличение энтропии - не наша задача.
"Опытного народа" в нашем распоряжении более чем... Как и людей "наощупь" знающих Системы. Беда в том, что (как показывает практика) этого недостаточно. Успех операции определяется не только и не столько опытом и квалификацией каждого отдельного её участника (хотя и это очень важно), сколько правильным алгоритмом совместных действий. Продуманным, просчитанным заранее.
Рота дисциплинированных юнкеров под командованием грамотного офицера может успешно противостоять эскадрону головорезов-казаков, каждый из которых "прирождённый воин". Особенно если казаки понадеются на свой боевой опыт и родственные отношения с Марсом.
А для отработки слаженых действий и взаимодействий нужно сперва "сесть с калькулятором" и вдумчиво посчитать - как, что и (прежде всего) зачем мы будем отрабатывать. А потом уже можно носиться по полям с винтовками и кричать "Ура!", отрабатывая приёмы штыкового боя.
Простите мне мой аллегорический язык... надеюсь это не помешало мне донести свою мысль.

Давайте замрём. Умерим мышечные рефлексы. СЕЙЧАС, в данную минуту, никого не надо бежать и спасать. Есть время подумать. Это - дар Божий - время подумать.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Почитав тему создаётся впечатление что в одном углу пукнули, а в другом сказали...... Ну в общем я думаю все знают эту поговорку. Причём лично мне не понятно кто пукнул? Кто и с чего взял что COM был пьяю на спасах? Отдельно понравилось утверждение что все спасы тянули на себе люди из других систем, а Никитяне вообще не принимали в них участие... Мне вот тогда интрересно чем занимались все эти людт относящиеся к НК ползая под землёй и заглядывая под каждый камень???? Может они там выпить искали? :eek: Вобщем вывод такой: есть люди которые основываются на фактах, а есть которые на слухах...... К великому сожалению не все люди на этом форуме первого типа.....
А ещё у меня есть ещё предложение: а почему бы всё не повесить на меня???? Чего на СОМа то??? Чем я хуже? Ну систему конечно хуже знаю, но ради такого дела готов выучить в сжатые сроки!

По поводу организации спас работ ничего сказать не могу, т.к. это были мои первые ПСР.

По поводу всего остального полностью согласен с CVIPом. CVIP +1.

P.S. не сочтите за флуд или оффтоп.

P.P.S. Заранее прошу прощения у авторететных людей, за то что я, такой ЧАЙНИК, лезет в такую серьёзную тему, вместо того что бы молчать в тряпочку...
 
это сообщение было удалено в корзину. из корзины восстановлено 17.01 ~11-00

одиним челом меньше больше ваще по барабану
 
это сообщение было удалено в корзину. из корзины восстановлено 17.01 ~11-00

Кислый в0ждь написал(а):
одиним челом меньше больше ваще по барабану
По-моему просили же не лезть, если просто охота пофлудить! :mad:
Человек умер, а он... :'(
Иди в Офф-Топ
______________________
Примечание
Удалено мною.
Причина - удаление первоначального сообщения, на который автор дает ответ.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Ни в коем случае не умаляя заслуг тех, кто принимал участие в спасах - хотел бы все-таки обратить внимание на проскакивающие тут сравнения спасов в Никитах и Сьянах.
Сам я не поехал в Никиты - не смог, к сожалению. В Сьяновских спасах участвовал. Безмерно уважаю всех тех, кто прочесывал Никиты.
И тем не менее.
Никто не обратил внимане на фразу: Спасы в Сьянах были объявлены через 12 часов после поступления сигнала. И какими бы тренировочными не оказались Сьяновские спасы - они начались через 12 часов, а не через два дня. И это самая главная ошибка в случае в Никитах, на мой взгляд.
Ну а то, как проходили работы далее - обсуждать не считаю возможным, как прогулявший.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Юрий Дёмин
Ну дык давай начнем. Думать или действовать...

От себя могу предложить - исследование возможностей человека со свечкой в незнакомой системе. Я беру одну свечку и ухожу гулять, а команда меня ищет. Это даст материал к рассмотрению двух проблем - насколько далеко может залезть человек с минимумом света в незнакомой системе и насколько быстро его найдут спасатели (а если не найдут - выяснить где они промазали).
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Darkcat написал(а):
Юрий ДёминНу дык давай начнем. Думать или действовать...

В настоящий момент я именно этим и занимаюсь. По готовности результатов - выложу для обсуждения.
 
это сообщение было удалено в корзину. из корзины восстановлено 17.01 ~11-00

Кислый в0ждь написал(а):
одиним челом меньше больше ваще по барабану

Руконеподаваемый
_________________________
Примечание
Удалено мною.
Причина - удаление первоначального сообщения, на который автор дает ответ.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху