Спасательное одеяло (изофолия)

Re: Спасательное одеяло

даже во время эвакуации раненого на поверхность в Вороней использовалась изофолия, пострадавший под спецносилками носилками был обернут изофолией. я участвовал в этих спасах и поверьте без изофолии парню в первые часы после несчастного случая было бы очень и очень туго, я в этой пещере замерзал в термобелье и толстом термике если долго не двигался...
и в пещеру у нас без спаскомплекта никого не пускают, туда входит: изофолия, спички в герме, свечка, запасная форсунка для карбидки, шоколадка.
 
Re: Спасательное одеяло

Arvest написал(а):
даже во время эвакуации раненого на поверхность в Вороней использовалась изофолия, пострадавший под спецносилками носилками был обернут изофолией. я участвовал в этих спасах и поверьте без изофолии парню в первые часы после несчастного случая было бы очень и очень туго, я в этой пещере замерзал в термобелье и толстом термике если долго не двигался...
и в пещеру у нас без спаскомплекта никого не пускают, туда входит: изофолия, спички в герме, свечка, запасная форсунка для карбидки, шоколадка.
Эх, продемонстрирую свою неосведомленность, но изофолия - это что?
Если это и есть спасательное одеяло, то я не понимаю, чем оно могло помочь пострадавшему - мне при + 10 не помогло ???
 
Re: Спасательное одеяло

Использовал это одеяло неединожды. Но не под землей. На поверхности работает очень даже ничего себе. Имея тонкую серебристую пенку основаную на такой же технологии что и это одеяло и его самое я вполне сносно проспал не одну ночь на поверхности. Удобно тем что занимает минимум места. Но однослойный грамотно упакованый спальник с термофильным наполнением не намного объемистей. А вот по эффективности использования очень сильно превосходит эту пленку.
ИМХОГ эта пленка действительно для очень экстремальных условий. Если есть возможность использовать что-то другое то так и нужно делать.

А самая лучшая грелка - биологическая. И нет лучше средства сгреться чем СИЛА ТРЕНИЯ!!! По всем возникшим вопросам отвечу в личке\асе. Практические занятия девушкам по согреванию на стоянках и вне их - гарантирую. ;D
 
Re: Спасательное одеяло

изофолия- это то же самое что и спасательное одеяло, все правильно.
работает изофолия за счет отражения теплового излучения как от твоего тела, если ты в холодной среде, так иможет отражать солнечное излучение если ты накинешь изофолию на тент палатки в солнечный день, то станет ощутимо прохладней.
конденсат, это неизбежно, но при наличии грамотного термобелья или изотермика из хорошего флиса или полара вся эта проблема решается элементарно ведь эти ткани отлично отводят влагу и даже если они мокрые от пота то греют ощутимо лучше хлопка или шерсти в таком состоянии, свечка или карбидка решают проблему обгрева, и причем достаточно хорошо. если в наличии несколько изофолий то над неподвижным пострадавшим можно из них склеить что-то типа тента или палатки, благо пластыри для склейки идут у многих в комплекте.
и поверь мне люди не совсем дураки что тоскают ее с собой, порой она очень здорово спасает от переохлаждения.
 
Re: Спасательное одеяло

met написал(а):
А самая лучшая грелка - биологическая. И нет лучше средства сгреться чем СИЛА ТРЕНИЯ!!! По всем возникшим вопросам отвечу в личке\асе. Практические занятия девушкам по согреванию на стоянках и вне их - гарантирую. ;D
Оно, конечно, спасибо... ::) Но ты не увлекайся подобными предложениями, пощади хрупкую нервную систему полных чайников, в СМИ и так много глупостей по поводу веселого время препровождения в системах.
 
Re: Спасательное одеяло

2hottej
Ты о чем, крошка, подумала???
Я вобще-то про гимнастику. приседания. отжимания от пола (кладки). а никак не от моей скромной персоны. Обтирание себя любимого(ой) ладонями, полотенцем (свитером, кофтой, тряпкой), обтирание себя спиртом(водкой) снаружи. И совсем капельку (не более 50 мл) изнутри. энергичные пробезки по системе и умение грамотно "остыть" и не замерзнуть при этом. А как согреться методом живенько обрисованым во всем известной статье - ума особого не нужно. Точнее совсем его не нужно. Только рефлексы.
 
Re: Спасательное одеяло

met написал(а):
2hottej
Ты о чем, крошка, подумала???
Я вобще-то про гимнастику. приседания. отжимания от пола (кладки). а никак не от моей скромной персоны. Обтирание себя любимого(ой) ладонями, полотенцем (свитером, кофтой, тряпкой), обтирание себя спиртом(водкой) снаружи. И совсем капельку (не более 50 мл) изнутри. энергичные пробезки по системе и умение грамотно "остыть" и не замерзнуть при этом. А как согреться методом живенько обрисованым во всем известной статье - ума особого не нужно. Точнее совсем его не нужно. Только рефлексы.
Ай молодца! Классно отпарировал!
 
А где эта изофолия продается, чтоб глянуть что она из себя представляет?
 
Kiber написал(а):
А где эта изофолия продается, чтоб глянуть что она из себя представляет?
В понедельник скину тебе ссылку Интернет магазина, где я ее заказывала - сейчас нет под рукой. Картинка там была, правда она тебе ничего не даст - там эта хрень в сложеном виде. В принципе я это одеялко уже описывала: шуршащий поэтилен, с одной стороны - серебристый, с другой - золотой (цель такого разнообразия цветов не эстетическая, а практическая: один отражает свет, другой - поглощает). А вообще, видимо ребядки были правы по поводу использования спас. одеяла вместе с карбидкой. Приношу всем извенения за наезды.
 
:) ну наконец-то поняла насчет карбидки. Я аж обрадовался.
И кто тебе сказал, что это такой опасный девайс, интересно знать?
 
ну давайте давайте, накупите кучу одеял этих и тоскайте их под землей, в Подмосковье, занимая место и понтуясь перед друзьями.
Авось когданить замерзать будите и оно вас спасет, в Съянах например.

Хотя, почему понтоваться? нормальная вещЬ! тока не для подмосковных дыр. Нах она там не уперлась! И хрен мне кто докажет обратное.
 
redo написал(а):
ну давайте давайте, накупите кучу одеял этих и тоскайте их под землей, в Подмосковье, занимая место и понтуясь перед друзьями.
Авось когданить замерзать будите и оно вас спасет, в Съянах например.

Хотя, почему понтоваться? нормальная вещЬ! тока не для подмосковных дыр. Нах она там не уперлась! И хрен мне кто докажет обратное.
Да ладно, не ругайся ;)
 
Продавалось в Экстрим-Центре, 2-й этаж, в дальнем, так сказать, конце...
 
Была у нас тут беседа по эти одеяла. Товарищ, еще в авгане медиком служил, они в них трупы заворачивали. Чтоб не проглядывался, и вонял поменьше. Мертвые не потеют, никто не жаловался. Собственно для таких целей они и придумывались.
А для сугреву- свитер и ветровку. Лучше ХБ, а то синтетика не пропускает влагу, и получаеш примочку из собственного пота, дубать от этого тоже. Ветрозащитки из Оксфорда иль Туриста, ваще герметичные, когда пот по спине бежит и в ботинках застревает , не прикольно не хрена.
А ваще, движение лучший согреватель. Ну плюс грелочка какаянить химическая для рук.
 
Собственно для таких целей они и придумывались.
Ну-ну.

А для сугреву- свитер и ветровку. Лучше ХБ
А ваще, движение лучший согреватель
Ага. В пещере. В вертикальной. На глубине. С дикой влажностью. С травмой позвоночника например. Самое оно одеть ХБ свитер и побегать чтобы согреться.

Тов Зеленый когда не в теме лучше наверное промолчать ;D
 
hottej написал(а):
Я одеялко заказывала ...

И как помнится, замерзла нафиг вообще до состояния полутрупа.
Так что теперь я знаю - изофолия - психическое заболевание подземщиков...
 
Re:Спасательное одеяло (изофолия)

нифига не гоните...я в эти майские на караби изофолией утеплялся.....было по ночам охученно холодно, до -8 иногда...лед по утрам.... снег на палатке...

а у меня спальник плюсовой....я в спальник и в изофолию заворачивался, нормуль выжил.
а еще разок просто ночью пришлось только в изофолии в воронке несколько часов провести....и с изофолькой было намного теплее.
 
Сверху