Спальники, которые мы используем

вОПРОС был таким:
Crazy_Led написал(а):
Отпишите в эту тему, какой спальник кто использует.
Производитель/модель, материал, примерная цена.
Тем_не_меннее, оффтоп даже от модераторофф! ;D
В тему:
юзаю "кокон" "Action 250" от HIGHT PEAK SimexSport
станд.размер (225х80/50) , двухслойный
65% полиэстер :-]
комфорт +9
сплю в водолазке и подштанниках, притом не закрывая капюшон сАФсем! (бывает жарковато) - т.е. использую как спальник-одеяло.
компресСсник шЫть влом, т.к. итак без проблем ужЫмаю до "цЫлиндра" высотой 15 см (диаметр 22см)
В планах -- купить "полторашку"/"двушку" с тем-рой комфорта -9 -12 (чтоб на зиму хватало)
 
2 Astral043
1.Весь офтопп,а особенно свой,будет чиститься в течении от 2 дней до недели.
2.А что диспут о утеплителях и разнице между ними никому не интересен?
 
А что диспут о утеплителях и разнице между ними никому не интересен?
Весьма интересен! Особенно как ведут себя синтетические наполнители в условиях повышеной влажности - кто из них теплее?
 
По идее утеплителям, которые половолокнистые и силиконенные - холофайберу и подобным, повышенная влажность ни в коей мере не страшна. По крайней мере так написано в информации от производителя.
 
Имелось ввиду какие из этих утеплителей теплее при условиях пов влажности? Мини-рейтинг :)
 
Очень неплохо себя ведут дюпоновские Термолайты,но они малоноские,т.е. за ними надо ОЧЕНЬ пристально ухаживать,стирать специальными неабразивными щадящими никваксами,хранить в развернутом виде,в целом это отностися к большинству синт.утеплителей,но Термолайты(их 4 вида) одни из самых капризных,но и одни из самых теплых. Если не жаль раз в пару сезонов брать новый спальник-это ваш (мой уже давно) выбор.
Народы,для Подземли-однозначно,синтетика. Можно что-то бюджетное,а-ля Quallofill,Ultrafiber.Можно получше-Thinsulate,Thermolite,PrimaLoft,Polarguard 3D.
Химически это все полиэстер,отличается толщиной волокна,плотностью,механической стойкостью(сопротивляемостью),наличием силиконизации,фторсиликонизации,количеством и конфигурацией воздушных каналов.
С позиции вес-тепло,лучше брать модели спальников с т.н."черепичным" расположением утеплителя.
 
Поправка к посту Хохол'а -
мы в своё время (когда только появился)тестили Тинсулат.Так вот влагу он берёт лучше(читай сильнее) чем синтепон.Этот утеплитель хорош в обуви и одежде дневного использования.То есть днём вы его используете,а ночью сушите,причём довольно интенсивно.В условиях буржуйского трекинга (днём идём,ночью ,при ночёвке в приюте сушим)он очень хорош.Так же он хорош для сноубордической и горнолыжной одежды( в том же режиме).При использовании в условиях экспедиций,мягко скажем,не очень.В одной экспедиции,освещаемой кстати в Вертикальном Мире,было отмечено образование ЛЕДЫШЕК размером с ладонь в массиве спальника.
 
madm написал(а):
Весьма интересен! Особенно как ведут себя синтетические наполнители в условиях повышеной влажности - кто из них теплее?

Primaloft One - разработан специально чтобы греть даже мокрым.
Только спальников я с ним ещё не видал, а вот перчаточки Bask Glide Pro - юзаю.
 
Дешево и сердито (для дел системных): спальники outdoor projekt (Китай).
Я использую Peak-2:
2 слоя hollofiber 200g/m2, комфорт +10 (меньше нуля юзить бы не стал), одеяло с подголовником (затягивается), размеры 200х85 (35 - подголовник), вес 2.25, размер в компрессованном виде - 25(h)х25(d).
Можно состегивать. Стоит 750р на Тульской ("Ролл Холл", пав 47, 50).
 
Надо мне купить спальник. Посоветуйте что нибудь. Надо, чтобы при температурах до 0 можно было спать с комфортом, а в экстренных случаях можно было переночевать и при -10, пусть без комфорта но и без воспаления легких.

С деньгами как всегда жутко фигово, поэтому спальник нужен долговечный - скупой платит дважды. Но все таки надо подешевле.

Насчет утеплителя. Тинсулейт, тем более пух чересчур дорогой, да еще воду сосет. Остаеться синтепон и холофайбер. Они чем нибудь отличаються?

Спальник надо одноместный, но желательно, чтобы двое туда при желании могли впихнуться. ;)
 
2 Злыдень:
Надписи по экстремальной температуре не доверяй (мне говорили про это во многих магазинах), нек. фирмы подразумевают, что после 8-ми часового пребывания в спальнике при экстрим. темп. человека можно спасти медикаментозными средствами. На спальниках с темп. шкалой на мешке -- это синяя область.
На китайских спальниках комфортные пределы -- t_comfort_max - t_comfort_max - 5 deg, при t_comfort_max + 10 deg спать можно, но многим покажется, что слишком жарко. Т. е. бери на комф. темп. +5, если не хочется денег много тратить (в районе штуки выйдет).

Чем мне понравился мой Peak-2, что он шириной 85 см и состегивается. Но насчет того, чтобы поместиться вдвоем -- можно купить размер побольше (для больших людей (не помню точно, вроде L назывался), они метр шириной или около того.

HolloFiber -- китайский аналог HolloFil(r) (DuPont). Синтепон вроде бы -- волокна без полостей, т. е. тяжелее при том же утеплении. Это, если совсем бюджетное (типа, мы студенты -- народ бедный, а совесть -- это богатсво ;)).
для Подземли-однозначно,синтетика. Можно что-то бюджетное,а-ля Quallofill,Ultrafiber.Можно получше-Thinsulate,Thermolite,PrimaLoft,Polarguard 3D.
Синтетика приятна тем, что плохо мокнет (читай мало мокнет), неплохо компрессуется, легко стирается и легко сушится. Важно, чтобы внешняя ткань спальника была негигроскопична. Т. е. -- тоже синтетика. Внутренний слой, имхо, малое содержание синтетики, либо качественная синтетика (но дорого).
Все зависит от рамок твоего бюджета.
 
У нас в челябе единственный магаз турснаряги - Родонит. Выбор там не оч большой - спальники "Снаряжения" и белорусские. Сначала я думал купить какой нибудь белорусский СК3 по 600руб, но меня что то отговорили - сказали там вообще тряпочка микронной толщины. Теперь думаю купить снаряженческую "Тайгу". (1300руб до -17град холофайбер, по форме саркофаг. На equip.ru описан). Разумно ли брать на лето/весну/осень зимний спальник? Я как рассудил - слишком теплым спальник не бывает - в жару если что можно раскрыться, или вообще его сверху на себя положить. Зато в холод сон будет легким и приятным. К тому же он никогда не износиться настолько, чтобы не держать 0 -5град. Т.е. хватит его оч надолго. По весу разница в 1кг ИМХО немного.

Кто нибудь с таким спальником сталкивался?
 
посмотрел характеристики на сайте. Вполне достойный спальник за свои деньги. белорусские спальники тоже ничего, но долго не служат, да и некомпактные, заразы.
 
По поводу цен:
Можно купить и буджетный вариант за 400-600рэ и не париЦа.
Но это на случай нескольких забрософф/походофф.
Те, кто ходит постоянно и долгое время, в итоге стремяЦа к комфорту, который тоже стоит денег.

По поводу компактности:
Кто мешает купить компрессионник?!?
Можно и самому сшить:
малорастяжимая ткань -- треть погонного метра (максимум) ~20 рэ
стропа -- 3-3,5 метра ~20-30рэ (рассматриваю мажорский вариант %] )
фастексы -- 2 шт ~15-20рэ
Самому можно подогнать габаритные размеры компрессника под любые размеры рюкзака/транса.
 
Эт хорошо, что спальник достойный. Ходить собираюсь постоянно так что сильно бюджетный ИМХО быстро умотаю.

Сорри за повтор, но мне так и не сказали самое главное. Как поведет себя зимний спальник летом? (имееться в виду та погода при которой без спальника все таки холодно)

Не приведет ли это к идиотской ситуации, что в спальнике жарко, без спальника холодно и в результате спать вообще негде?
 
в спальнике жарко, без спальника холодно и в результате спать вообще негде
Спальник можно расстегивать или использовать как одеяло. Так что нужный баланс подобрать реально.
 
Astral043 написал(а):
......
По поводу компактности:
........
Самому можно подогнать габаритные размеры компрессника под любые размеры рюкзака/транса.

Немного не в тему:
Можно подогнать размеры транса под размер спальника. ;D
Получился транс 125 литров ("немного" переборщил с размером).
Но очень удобно, можно много чего переносить, главное чтобы дно не оторвалось :D
 
Офф на офф:
Пришей дополнительную диаметральную стропу.
Или укрепи ей же шов на дне.
Один раз воочию видел процесс самоотрывания дна от тубуса транса.
Йа сложился пополам от смеха. Разложился обратно. Дал ребятам широкий скотч и побежал на останоффку. Ибо опаздывал.

Граждане, какой спальник посоветуете брать на зимние походы при -20*-25*С??
По большей части интересуют внутренности мешка и форма пошЫва, а не марки и модели.
 
Ну можно взять Лоаповский кокон на -20
Он дышит, недорого стоит, но вот в палатке с него приходится конденсат скидывать ;D
- он довольно здоровый.
 
Я где-то в инете видел статью про крайне скверное поведение зимнего Чинука (на -20) при температуре около нуляи небольшом плюсе. Люди в нем мерзли. В чем соль там была я к сожалению не помню, но смысл в том что теплый зимний спальник не стоит использовать как демисезонный спальник. Он "не работает"
 
Сверху