Софийская церковь

Построена в 1895-98 гг. Леонтием Бенуа по заказу своего приятеля, известного промышленника и мецената Нечаева-Мальцова (известного, в частности, как главного спонсора Музея изящных искусств имени императора Александра III, ныне ГМИИ им. А.С.Пушкина). В Новоселках (глухая деревенька на задворках тогдашнего Бельского уезда Смоленской губернии, а ныне необитаемое урочище в Оленинском р-не Тверской области) Мальцов заложил песчаный карьер, и на местном и привозном из-подо Ржева и Старицы сырье начал производить стеклянную и глиняную посуду. Нанял местных жителей и гастарбайтеров, и поставил для их духовного окормления храм. К стройматериалам, технологиям и культуре производства Мальцов относился традиционно внимательно, равно как и его друг Леонтий - к строительному циклу, от проекта до воплощения. Показательный пример их сотрудничества - великолепный Георгиевский собор, который примерно в это же время Бенуа возвел в Гусь-Хрустальном, на одном из главных мальцовских заводов. Не менее трепетно Мальцов относился и к пролетариям на своих предприятиях, не случайно завод в Новоселках продолжал функционировать по просьбам окрестных крестьян(!), несмотря на быстро обнаружившую себя нерентабельность.

Новая власть, как водится, быстро управилась и с крестьянами, и с самим предприятием. В 1939-м храм был окончательно закрыт, со временем опустели окрестные деревни, заросли дороги. Ныне, чтобы попасть туда, нужно обладать упорством краеведа-любителя или хотя бы вездеходом. Большинство обозначенных на карте дорог давно исчезли или труднопроходимы. Но храм стоит в густом лесу как новый, поражая минимальностью разрушений снаружи, да и внутри, по большому счету, тоже. Именно этот факт, наряду с незаурядным архитектурным решением, конечно - производит на путника мощнейшее, неизгладимое впечатление (сорри за штамп).
436632.jpg

436614.jpg

436618.jpg


436616.jpg

436617.jpg

436619.jpg

436620.jpg

436628.jpg

436630.jpg

436621.jpg

436623.jpg

Остатки деревни Новосёлки

Церковь издали
436612.jpg

121702786.jpg


Прошу прощения что фото не мои, 2 раза там бывал, вот только фотоаппарата не было. А когда поехал с фотиком (у меня дом в 25 км. от туда) дорога в хлам была убита дождём, жигуль застрял.
 
Отлично!
Познавательно и интересно!
На Вики ссылка не помешала-бы ....
 
Интересный храм. Аж три апсиды. Ну понятно, центральная апсида - алтарная. А вот боковые зачем?
 
Сверху