Сон Радиолюбителя (взгляд из контура? фото 1,5 mB)...

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Skydiver, 10 ноя 2009.

1. В некоторой Местности жил- был один Радиолюбитель, начинающий, так-сказать...
    И, как то вечером, изучал он популярный с свое время журнал проРадио, читал-читал, силясь постичь, как-же это все работает, и, дойдя до очередной картинки
    сморил его сон молодецкий...
    И явился ему в этом сне вовсе не Злой Монтер с монтировкой, а очень даже Добрый инженер с отверткой. (по крайней мере он так представился).
    -А хочешь я тебе покажу, как это все внутри устроено?- спросил Добрый инженер с отверткой Радиолюбителя.
    -Очень! А то ну никак не пойму я, как это все работает...- ответил Радиолюбитель.
    -Ладно, так и быть, ведь недаром я Добрый инженер с отверткой, закрой глаза и, как говаривал Гагарин, ПОЕХАЛИ!
    - - - - - - - - - - - -
    -Можешь открывать глаза, Радиолюбитель!-молвил Добрый инженер с отверткой.
    -Ни хрена себе!!! Это где мы? - спросил Радиолюбитель.
    -Где- где! Сказал бы я тебе! Средь индуктивностей и емкостей!!! Ну и трубы есть, как видишь!
    -А трубы-то зачем?-продолжал допытываться Радиолюбитель.
    -Ну трубы тут в качестве проводников служат.
    -А зачем они красные?
    -А это чтоб ты своей умной головой не стукнулся случайно. Давай поближе подойдем - ответил ему Добрый инженер с отверткой,
    (прекрасно зная, что не из-за этого красные они, но не все же тайны раскрывать Радиолюбителю).
    -Да-а-а... Высоко тут... А моторчики внизу зачем? - продолжал пытать Радиолюбитель Доброго инженера с отверткой.
    -А моторчики тут чтоб жужжали, звуковой фон создавали...- начал уже прикалываться Добрый инженер с отверткой.
    -Так ведь тут никто не ходит, зачем-таки моторчики? - не унимался Радиолюбитель.
    -Да для солидности... Тем более, что на рисунке на котором ты уснул никаких моторов нет! Пошли дальше! - отмазался Добрый инженер с отверткой.
    -Ух ты! Прям какие-то заросли техногенные! - продолжал восторгаться Радиолюбитель.
    -Это не заросли техногенные! Это Королевство Труб, Шаров, Проводов, Мотора и Фарфора! - уже откровенно стебался Добрый инженер с отверткой
    (его, конечно, можно понять... Ночное дежурство поначалу было скучным...).
    -А пойдем дальше! Там что-то еще интересное виднеется! - завелся Радиолюбитель.
    - Ну двинули! - согласился Добрый инженер с отверткой.
    - Оп-па! А это что за колонна такая? - восхищенно воспрошал Радиолюбитель.
    -Колонна как колонна, - пожал плечами Добрый инженер с отверткой, - вообще-то это катушечка...
    - А как называется тот хитрый провод, которым она намотана? - заинтересованно спросил Радиолюбитель.
    -А на этот вопрос попроси ответить тех, кому ты о своем сне расскажешь, -хитро прищурился Добрый инженер с отверткой.
    -Хорошо, спрошу обязательно... - ответил Радиолюбитель.
    -Ну что, пойдем дальше? - начинал терять терпение Добрый инженер с отверткой.
    - Конечно идем! -завопил заведенный Радиолюбитель.
    -Ого! А это к чему лестница? -продолжал Радиолюбитель свои вопросы.
    - Ни к чему, а на площадку, к разрядникам, -отвечал Добрый инженер с отверткой.
    - А для чего разрядники?
    -Для разрядов! Полезли вверх! - скомандовал Добрый инженер с отверткой.
    -Полезли, - обреченно молвил Радиолюбитель.
    -Вот это да!!! А что это такое блестящее? - продолжал любопытствовать Радиолюбитель.
    -Корона это!
    - Золотая!
    -Медная! Тупица! И вообще, будешь много сразу знать - скоро состаришься! Тем более мне дежурство скоро сдавать! - окончательно потерял терпение Добрый инженер с отверткой.
    - А как же я? - испугался Радиолюбитель.
    - А ты домой двигай! - ответил Добрый инженер с отверткой и помахал отверткой перед лицом Радиолюбителя................
    - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    И проснулся Радиолюбитель на том же рисунке, в той же Местности......... И хотя он немногое понял из своего сна, но до сих пор его мучают много вопросов, а главное:
    А как называется тот хитрый провод, которым она намотана?

Может читатели ему помогут в этом?

2. эххх к сожалению не помогу я радиолюбителю так как сам теряюсь в догадках, тык что же это за объект и какова его задача?

колись добрый инженер с отверткой;-)

PS. зачетный отчет))):)

3. Ну нельзя же так сразу, уважаемый, расколемся, как время придет:-X... Радиолюбитель же варианты ждет;-)

4. эээ... а не согласующий ли контур это? соответсвенно:

- на 1й фотке - вариометр;
    - 2,3я - может быть переменный конденсатор многосекционный, ибо на 3й видны редуктороподобные конструкции вращающие или переключающие фрагменты секции;
    - следом идет катушка с отводами;
    - вывод насогласованного на улицу;

Закруглено везде на концах чтобы меньше условий для коронного разряда возникало.

шарики на выходе - защитный разрядник

ну как ?

Последнее редактирование: 10 ноя 2009
  5. Зачет! Практически все верно. А на улице антеннка нехилая;-)... Радиолюбитель ждет ответ на главный вопрос...:cool:

6. Восхищен Вашими познаниями!

только мона один нескромный вопрос что это Вы 2 года молчали на форуме а тут вдруг решили отписатсы?

виртуал али майорчеГ:-X

7. Может быть провод называется литцендрат ?

8. литцендрат?

9. Выходные цепи передатчика СВ-передающего радиоцентра. Еще бы ла лямпычки посмотреть и на их систему охлаждения. :)

10. И на нагрузку этих контуров любопытно посмотреть..

11. Плюсуюсь. А там можно и принципиалку нарисовать (ежели так захочется):)

12. Схема П- контура с индуктивной нагрузкой, по размерам всего представленного тянет на несколько десятков киловатт на диапазон до гдето 3 МГц

13. А "трубы" красного цвета - волноводы, я так понимаю? :)

14. Не волноводы 100%, ибо волновод на диапазон, в котором работает это хозяйство, должен быть километрового размера :) Это просто "провода", полые изнутри для экономии меди (ибо вч-ток течёт только в достаточно тонком слое на поверхности проводника, и "сердцевина" вообще не работает).

15. Какие в ж... волноводы? Про диапазон уже было написано.

А на лампы было бы глянуть интересно, небось продукция родного предприятия (ЛОЭП "Светлана")

16. Отнюдь не "километрового". Вот коаксиальные жёсткие фидеры (тот же волновод) с Самарской радиостанции им. Попова - уж там-то километровые длины волн были. :) Плюс - мощнейшая на континенте радиостация.

А вот ссылка на всю статью, откуда взято:
    http://retro.samnet.ru/zapstolica/rvs/index.htm

17. "Коаксиальные жёсткие фидеры" - это по сути обычный коаксиальный кабель, который волноводом ни разу не является. Поясню: при распространении в волноводе электромагнитной волны обязательно присутствуют компоненты электического и/или магнитного поля волны, направленные вдоль направления её распространения (вдоль волновода). При отстутствии таких компонент волна в волноводе распространяться не может (или, точнее, она будет экспоненциально затухать вдоль волновода, что на практике всё равно что не распространяется). В коаксиальном кабеле, напротив, волна с отсутсвующими компонентами поля вдоль направления распространения прекрасно бегает - причём именно в таком режиме коаксиал и должен работать (выше определённой частоты становится возможным распространие в коаксиале волн наподобие волноводных, но этого стараются всячески избегать, т. к. это приводит к появлению заметной дисперсии, что ведёт к искажению сигнала). Возможность распространения волн без продольных комонент поля делает возможным изготавливать коаксиальные фидеры размерами значительно меньше длины волны. А вот минимальный размер волновода напрямую определяется длиной волны передаваемой по нему.

18. Выкладывал я тут букварь в про АФУ и волноводную технику, ну так ещё раз советую найти его и почитать.

19. Re: Сон Радиолюбителя (взгляд из контура? фото 1,5 mB)...

Мммдааа, отчет интересный фото тоже хорошие, отвечать на вопрос Доброго радиоинженера с отверткой не буду. Вопрос хочу модераторам задать: Slav, KILOwatt, Yorik и др. зарегестрированы на форуме год и более назад и имеют всего несколько сообщений, когда я создавал тему, мне тоже отвечали люди с одним сообщением, зарегестрированные несколько лет назад...Вопрос модерам не фантомы ли это (если да, то кто создает и зачем ему это надо?)?:) Если нет тогда вопрос к уважаемым... "Господа от чего вы так давно на кавесе и столь мало пишите, никак тему себе по душе не найдете что ли?...":-(

20. Прям в точку!
    Пасиб. Радиолюбитель:)

Поделиться этой страницей