Создана самая долговечная алкалиновая батарейка

Создана самая долговечная алкалиновая батарейка

Японская компания Matsushita Electric Industrial, выпускающая электронику под маркой Panasonic, создала алкалиновую батарейку, работающую на 20% дольше своих конкурентов (Duracell и Energizer), передает Associated Press со ссылкой на представителей Книги рекордов Гиннеса.

Новая батарейка Evolta (от evolution - эволюция и voltage - напряжение) получила сертификат "самой долговечной алкалиновой батарейки" после официального тестирования продукта, состоявшегося сегодня в Токио под руководством Международной электротехнической комиссии.

Evolta поступит в продажу в Японии в апреле с.г., а позже появится на других мировых рынках. Стоимость изобретения предположительно составит 5,4 долл. за упаковку с 4 батарейками.

http://top.rbc.ru/retail/15/01/2008/133835.shtml
 
Ярик, ты батарейки только в фонарях используешь?

Интересно было бы потестить вообще. И цена не сильно высокая, фотодюраселлы всяко дороже.
 
А Ярик таперича проживает в Токио?Да и там она появиться только в апреле.
 
Нифига не в два. В полтора максимум.
Ну и появится она у нас не сильно позже, чем в Токио, думаю. Сейчас достаточно быстро всё довозят.
 
Новый элемент был анонсирован несколько часов назад и техническая документация по нему пока недоступна.
Однако, по материалам презентации можно сделать вывод, что революционных изменений ждать не приходиться - "Evolta" представляет собой щелочной элемент с увеличенным количеством активного вещества за счёт уплотнения внутренней структуры - клапанов, держателей итд, модифицированным анодом и увеличением площади реакции за счёт большей дисперсности и некоторых мер против конгломерации.
Вероятно, при благоприятных условиях "Evolta" будет обладать отдаваемой ёмкостью на 20-25% больше ёмкости существующих щелочных элементов, более пологой разрядной характеристикой и большим отдаваемым током.
Вместе с тем, методы увеличения ёмкости указывают на близкий технологический тупик щелочной системы.
 
Сверху