Современные надписи в пещерах

Тема в разделе "Журнал", создана пользователем Arheolog, 12 янв 2007.

?

Можно ли делать надписи на стенах пещер?

1. Можно всегда и везде

4 голосов
    3,7%
  2. Нельзя никогда и нигде

65 голосов
    60,7%
  3. Можно, но только в "обитаемых" пещерах типа Сьян, Никит и т. д., которые не являются историческими п

38 голосов
    35,5%
  1. Если речь заходит о таких системах как Сьяны, Бяки и т.д., т. е. местах постоянного обитания спелеоэтноса, то наверное трудно представить их без современных рисунков и надписей, несущих определенную смысловую нагрузку и сообщающих нам необходимую информацию - названия гротов, указатели выхода и водокапов.
    Когда пишут на стенах подземных монастырей - это однозначно вандализм.
    Спорный вопрос возникает, когда открываются новые каменоломни. Любой из нас согласится с тем, что приятно гулять по системе, в которой время как бы остановилось и создается ощущение, что последние сто лет до тебя там никого не было. Мне лично хотелось бы, чтобы такие системы оставались чистыми и без явных следов присутствия современного человека как можно дольше.
    Но к сожалению постоянно находятся любители оставлять свои автографы на стенах почти нетронутых современным человеком систем и даже подземных монастырей, причем это свойственно не только чайникам, но и достаточно уважаемым людям .
    В связи с этим у меня и возникла идея провести опрос, чтобы узнать мнение посетителей форума по этому вопросу.
    Я проголосовал за третий вариант ответа - надписи нужны только в "обитаемых" системах, но их нельзя оставлять в системах "заповедных" и в подземных монастырях.

2. Тоже выбрал третий вариант, хотя не вполне согласен с формулировкой. Сьяны, Никиты и т.п. тоже являются памятниками истории, и в том числе как раз за счет надписей, старых и не очень. Правда, это не значит, что если написать там какое-то "словЭчко", то ты сотворишь историю. Вопрос сложный, это как спор о том, какое граффити является вандализмом, а какое искусством. В любом случае, если ничего нигде не калякать, хуже не будет, как мне кажется. Ну а свежевскрытые системы и уникальные "нетусовочные" подземелья - это вообще запретная зона.

Поскольку не все читают раздел Спелестология и не в курсе новостей, замечу, что в последнее время данная проблема всплыла в связи с нахождением надписей "caves.ru" и "самара спелео" в Троице-Скановом пещерном монастыре (Наровчат, Пензенская область), а также подобных надписей в одной из старицких систем.

3. Да, конечно согласен - Сьяны , Никиты и др. им подобные системы тоже являются памятниками истории. Но думаю, здесь меня все правильно поняли относительно тусовочных и нетусовочных дыр.

В качестве примера современного искусства под землей могу привести всем известную Маргариту и новую часовню в Сьянах.

4. Относительно новых систем. Когда составляется карта новой системы, то без названий гротов и мест особых красивостей и примечательностей трудно. Но и оставлять надписи в таких девственно чистых норках тоже не хочется. Выход вижу лишь в том, чтобы написать название грота на обычном куске кладки. Этот камень при желании можно перевернуть другой стороной и визуальная чистота в системе будет сохранена.
    А что касается других видов надписей, типа "я тут был в таком-то мохнатом году" и т.п., то смысла в них не вижу. Сьяны, Никиты, Бяки и подобные им частопосещаемые спеликами норки уже и так исписаны вдоль и поперек.
    Так что я проголосовала за пункт против надписей.

5. 1. Надписи - (типа "здесь был Вася") - никогда и нигде.

2. Маркеры (для ориентирования) - строго в необходимых количествах, небольшого размера, и там, где они действительно нужны.

3. Произведения искусства (именно искусства, а не граффити-"культуры") - имеют право на существование. Только создающий их должен понять, что если его творение не понравится остальным подземщикам - он может получить за него по морде так же, как и за п.1. Поэтому рисовать на стене фаллос, а потом кричать о непризнанных гениях и о том, что это произведение искусства - глупо.

4. Надписи в жилых гротах.
    В основном - право первооткрывателей и тех, кто их оборудует. Здесь допустимы надписи, рисунки и украшения - но опять же в пределах разумного. Если грот будет похож на разрисованный подростками подъезд - самим же противно жить будет.

6. В одной из систем первооткрыватели решили этот вопрос просто - за счет заламинированных листов бумаги с названиями штреков.

7. Оставлять надписи непосредственно на стенах (потолках, полах, крепях - нужное подчеркнуть) системы считаю чистой воды вандализмом и порчей девственной целостности архитектурного ансамбля системы. С другой стороны без названий довольно сложно ориентироваться в системе... :-\

Очень интересный и вполне рациональный выход предложила Русалка, камней в системах полно, должны же быть удобные плоские камешки, а для росписи вполне подойдет уголь, и выглядит элегантно, и сделать нетрудно =))

Проголосовал п.2

8. Согласен. Обычно сам так делаю - все пикеты и маркера только на кусках или на забутовке. На коренняке или кладке (монолитной) не пишу никогда.

Обычно хватает цифровых маркеров на каждой развилке с привязкой к съемке.

9. Вообщето для этого используется карбидка ;)

10. Не вижу, из чего может проистекать такое право. Первооткрыватель далеко не равно создатель...

11. В пещерах писать однозначно нельзя!А про выработки,не скажите.Люблю читать надписи с войны,с царского режима,шахтерские,партизанские.На последнем выходе наснимал много классных столетних рисунков(сцылко в "журнале")от совсем корявых,детских,до картины"коронация Николая 2" и наряду с этим заметил,что ВСЯ шахта исписана словом "XYZ",ну вы поняли.Надписи сплошь старинные,про городовых,животных,долги и т.д. Прям погружение в историю,но этот "XYZ"портит всю идиллию.Т.Е. ТВОРИТЕ а не похабьте,и через 100 лет кто то глянет на Ваши труды с благодарностью.А "XYZ",он и через 100 лет таким останется.Это не меж ног,это в головах...
    И про маркировку,при больших объемах шахтных полей она необходима.Просто маркируйтесь на полу!Кто не умеет,спрашивайте-объясню как.

12. --------------------------------------------------------------------------------

Цитата: ModeM от Сегодня в 14:36:24
    4. Надписи в жилых гротах.
    В основном - право первооткрывателей

Не вижу, из чего может проистекать такое право. Первооткрыватель далеко не равно создатель...

Создатель пользовал и бросил!Ему оно уже не надо было. А кто нашел,того и тапки!

13. XYZ, зачем все стены исписал, шалунишка? ;)
    По теме - считаю, что некоторые надписи под землей имеют право на существование. Например, надпись углем о вскрытии системы или части системы.

14. XYZ-так стыдливо в вузах хрен называли,не овосч который,извиняюсь,ежели это имя человеку принадлежит...
    Любые надписи шахтеров и людей ЖИВШИХ в шахте имеют право на существование,в принципе.Это история,в нашей власти не оставлять исторический(так же как и бытовой) мусор...

15. проголосовала за пункт №2 =) а почему написали Русалка и Модем

16. Лучше гротовый или системный журнал положить. Всяко интересно почитать лет так через дцать.

17. Ярик, ты цитату полностью приводи, а не ее кусок :) Если человек СТРОИТ грот - то он уже изменяет до неузнаваемости этот фрагмент Системы. И, скажем, написанное на стене название грота ничего существенного к этой картине не добавит. За исключением того, что люди будут знать, как называется грот, где они встали.

18. А я говорил именно о первооткрывателях, а не строителях гротов.

19. № 2
    Только названия и только легко уничтожаемые (на бутовом камне). Всё остальное ВАНДАЛИЗМ!!!! (без вариантов ::) )

20. Карбидка в каменоломнях хорошо подходит для росписи потолков :-\ :-\ :-\ .
    Да, я ещё не видел маленьких и аккуратных надписей карбидкой... :eek:

Поделиться этой страницей