Снежная- на 2-ом месте в Мире!

Тема в разделе "Спелеология", создана пользователем Filin, 14 авг 2007.

1. Поздравляю всех с Покорением новой глубины: 2-го августа экспедиция РГО соеденила пещеры Иллюзия и Снежная-Меженнного!!! Общая амплитуда систем- 1750 метров- это второе место в мире!!!!!
    УРА УРА УРА!!!!

2. ALX

ALX

а можно весь список рейтингов в студию

3. 1 Крубера-Воронья -2190 (абхазия)
    2 Снежная -1750 (абхазия)
    3 Мирольда -1733 (франция)
    4 Лампрехтсофен -1632 (австрия)
    5 Жан Бернар -1602 (франция)
    6 Торка дель Сьерра -1589 (испания)
    7 Сарма -1543 (абхазия)
    8 Чеки-2 -1533 (словения)
    9 Пантюхинская -1508 (абхазия)
    10 Чеве -1484 (мексика)

википедия

4. А.Климчук 26 августа 2007 в спелеорассылке сообшил, что глубина пещеры Крубера-Вороньей увеличена до 2190 метров.

5. точно, я забыл про второе сообщение :)
    пофиксено

6. И еще две поправки. Глубина Снежной 1754 м. А Мирольду давно уже разжаловали до 1630 м.

7. а что, есть уже топа? заценить-то можно?
    на счёт мирольды - официальных сообщений не было о разжаловании, были выкрики сторонних лиц, что де, быть того не может. так что тема осталось нераскрытой. опять же, топу кто-нибудь видел?

8. да хотелось увидеть как она (иллюзия) со снежной сочетается.. будем подождать :)

про мирольду: доказательства доказательствами, а никакой ошибки в измерениях найдено не было. всё что я видел, это записки французского спелика, который занимался мирольдой, где он посыпал голову пеплом и говорил, де, "чё-то нестыкуется. значит наверное косяк. ну давайте вычтем 100м из предыдущей топы". нормально, да? ну давайте вычтем не 100, а 1100. последним аргументом в определении глубины является экспериментальное измерение, а не теоретические выкладки. что намерили, то намерили. измерения можно повторять, уточнять, применять разные методы (хороший пример - грамотная работа в вороньей). в любой из других "рекордных" пещер тоже глубина измерена с какой-то точностью, и она запросто может быть завышена на сотню метров. по моему глубокому убеждению в графе "глубина" должна стоять _измеренная_ глубина.

9. Целый метр у Вороньей срезали :-\ :-\(2191)
    Знали бы,как он достался Самохину.....

10. Два года назад мы своим гидронивелированием срезали у Вороньей 20 м. Тогда мне Климчук написал: ты прав, все верно, но справочники переписывать нельзя. Будет путаница. Доведем гидронивелирование до дна - тогда все сразу и исправим. Да так и оставили. Так что более реалистичная цифра для Вороньей -2171 м. Тем более это смешно, ведь пока ни одна пещера с Вороньей не конкурирует. И Снежная в том числе, даже теоретически. Но это их дело.
    Вообще, есть две категории первооткрывателей. Одни дают минимальную, гарантированную цифру, чтобы и через сто лет никто не сказал: результат-то был липовый. Другие всегда дают максимально возможную цифру. И будь что будет. Лично я всегда за первый вариант.
    К счастью, с Иллюзией этот вопрос вообще не стоит. Вычли из высоты входа Иллюзии высоту входа Снежной. Ошибка не более 1-2 метров. И все дела. А какова глубина соединения я даже не знаю. Даже не интересовался. Там невязка с топой Меженного порядка 50 м вертикали. На 850 м. Глубины. Ну а когда глубина пещеры 1600 м, то стандартные 5% это и есть 80 м. Так что ошибиться в Мирольде на 100 м. вполне могли. Тоже, наверно, брали по максимуму. И сели в лужу.

11. Александр, это можно считать официальным заявлением?

12. Это частное мнение человека, близко знакомого с предметом. Что касается официальной цифры глубины пещеры, то ее заявляет та команда, которая работает в пещере. Можно спорить, и как угодно аргументировано опровергать, но конечное слово все равно за украинской командой. Раз сказали -2191 м, значит так и будет везде записано. Такова подземная этика.

13. Ну значит:

1 Крубера-Воронья -2191 (абхазия)
    2 Снежная -1754 (абхазия)
    3 Лампрехтсофен -1632 (австрия)
    4 Мирольда -1630 (франция)
    5 Жан Бернар -1602 (франция)
    6 Торка дель Сьерра -1589 (испания)
    7 Сарма -1543 (абхазия)
    8 Чеки-2 -1533 (словения)
    9 Пантюхинская -1508 (абхазия)
    10 Чеве -1484 (мексика)

Человечество ждет новых рекордов

14. Народ, а никому не попадался фильм National Geographic про Воронью - на их сайте есть фотки от спуска и вроде они туда лезли фильм снять - этот фильм никто не видел? Может хоть название знаете?

Поделиться этой страницей