Сланцевые рудники Поволжья

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем зелёненький, 23 июн 2007.

1. Хочу узнать особенности разработки таких рудников, если они (особенности) есть! И вообще в сланцевых бывал кто-нибудь? Поделитесь инфой, плиз.

Последнее редактирование модератором: 12 фев 2011
  2. Re: Сланцевые рудники

по этой ссылке уже был, но всё равно спасибо!
    хочется услышать слово человека изучавшего сланцывые месторождения, если это возможно. без цитирования литературы и чьих-то трудов. в таком случае лучше ссылку. спасибо.

3. Re: Сланцевые рудники

Я что то не пойму - тебя какие сланцы интересуют? они очень много какие бывают - тебя что конкретно интересует? опять таки - добыча - методы интересуют? зависит - от интересующего добываемого Пи., от экономических показателей и пр.... будет проще ответить, если сформулируешь вопрос более конкретно.

4. Re: Сланцевые рудники

ок. месторождения горючего сланца, привязки не интересуют. есть ли изученные рудники и их характеристики: рельеф местности, почва, вертикальные или горизонтальные штреки?! протяжённость рудника, его состояние, дата начала разработки, конца и т.д....

5. Re: Сланцевые рудники

В Европейской России есть два сланцевых бассейна - в Леноболасти, в районе г. Сланцы (глубокие шахты) и в Поволжье. В Поволжье сланцы разрабатывались в Ульяновской области (три-четыре рудника со штольнями, входы засыпаны) в Кашпире под Сызранью (начиналось еще в 19 веке как береговые штольни, сейчас из-за наклона пласта добыча ведется шахтами в нескольких км от реки), в Оренбургской области (штольни, что сейчас с ними неясно). Практически все разработки - 20 век. Из спелестологов насколько знаю никто в них не был (ну может кто по работе разве что).
    Еще из схожих объектов есть небольшие штольни на битум - в Жигулях (когда-то самарцы там были) и на юге Татарии (Алексей Г. недавно ездил туда).

6. Re: Сланцевые рудники

Я была в Сланцах под Питером в 2000 году.
    Шахта Ленинградская-2, единственная действующая, находится на глубине порядка 80 м. Спускаешься в клети по вертикальному стволу, далее разработка горизонтальная, шахта неопасна по газу, но опасна по пыли, высокий водоприток, поэтому остальные три шахты уже затоплены, порода довольно крепкая, используется анкерная крепь, шахта протяженная..
    Спрашивай, что еще интересует, если вспомню - отвечу.

7. Re: Сланцевые рудники

Такой вопрос! Найден рудник с заваленными входами. Из непроверенного источника получил информацию о 50км общей длинне рудника. Возможна ли на практике такая длинна в слацевых?
    2 Chernika: а длинна шахты вам известна?

8. Re: Сланцевые рудники

Каппай!
    50 км - почему бы и нет? Но велика вероятность что эти км нудные, одинаковые и монотонные.

9. Re: Сланцевые рудники

если уж лезть - то сначала хоть каким нибдь материалом именно по Этому руднику разживись.. протяженность = это не самый важный параметр....
    что за вопрос - Длина шахты??? тебе же написали- глубина шахты - 80 м...у шахт длины не бывает...длина есть у штреков и прочих горизонтальных и к ним приближенных..

10. Re: Сланцевые рудники

по поводу длины неправильно выразился! )) материал по руднику есть ВЕСЬ!

11. Re: Сланцевые рудники

Это уж ты определись, "весь материал" или "непровереннный источник" ;).
    50 км для индустриальной выработки - это небольшая длина.

12. Re: Сланцевые рудники

нарыл там, где советовали? или из других источников?

13. Re: Сланцевые рудники

источники: архив, очевидцы.

14. Re: Сланцевые рудники

Очень интересно, что собственно за материал?

15. Re: Сланцевые рудники

Chernika, на сколько реально туда попасть? Вход на объект наверняка закрыт или по пропускам. Думаю, найдутся желающие туда попасть! Как сама попала?

16. Re: Сланцевые рудники

что за материал я ответил: данные архива, рассказы очевидев..

17. Re: Сланцевые рудники

спрашивают, из чего он состоит, этот материал - планы, описания, слухи, еще что...

18. Re: Сланцевые рудники

материал будет обнародован после изучения данного объекта.

19. Re: Сланцевые рудники

Прально, нефиг всяким Долотовым и Алексеям Г. секреты Родины раскрывать :-X

Поделиться этой страницей