[Строго по теме] Сколько может стоить цифровая видеокамера профессионального формата?

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Baron, 28 июл 2009.

1. Вопрос. Сколько может стоит самая дешёвая цифровая видеокамера, самого начального уровня, купленная в комиссионке или в палатке б/у на радиорынке, с одним условием - стандарт записи профессиональный? :)

2. Мой приятель купил за 50 т. руб., выбирая такие же характеристики, которыми руководствуешься и ты.

3. 50,000?! :-(

4. Да, и это ещё немного. Хорошо поюзанный Бетакам стоит в пределах 50 - 100 тыс. руб.
    Вот тут можно сориентироваться: http://www.olx.ru/q/betacam/c-218

А новая примерно столько же, но уже $. %-)

5. Барон, что ты имел в виду под фразой "стандарт записи профессиональный" ? сейчас это довольно размытое понятие =) бетакам? а что ты с ним потом делать будешь? =)

6. Как же?! зарабатывать на жизнь съемкой! :-D

7. На обычном телевизоре ты бетакам от mini-dv не отличишь.

8. бетакам это динозавр форматов
    на каналах за него держаться потому что
    в лом обновлять парк марально устаревшей техники
    и менять подход к обработке отснятого материала.
    так что imho бетакам в попу!.

http://www.red.com/
    дрочим

9. "стандарт записи профессиональный" — Это что? В каком смысле?
    Что-то у тебя все термины "из песочницы". Уточни что тебе надо.

10. За штуки четыре баксов может поюзанную возьмёшь. + в ещё больше денег на оптику.

11. Он абсолютно прав! :) Бетакам - это вообще АНАЛОГОВЫЙ формат. А меня интересуют цифровые.

12. Мальчики, идите учить теорию http://ru.wikipedia.org/wiki/Betacam
    Аналогового бетакама уже лет 10 не делают.

-----------

Формат «Дигибета» работает с DCT-компримированым компонентным видеосигналом 10 Bit YCbCr 4:2:2 с преобразованием в PAL (720x576) или NTSC (720x486). Каждый сигнал имеет битрейт 90 Mбит/с и 4 аудиоканала. Видеокассеты обычно имеют голубую окраску.

-----------

Общий коэффициент сжатия DV — 5:1. Формат DV изначально предусматривал запись данных на магнитную ленту. На кадр приходится по 12 наклонных дорожек записи (для NTSC — 10), и изображение равномерно распределяется между ними. При этом, данные записываются с некоторой избыточностью, что позволяет восстанавливать первоначальное изображение, даже если одна или две из меток (дорожек) записались с дефектами.

Объём MiniDV составляет около 13 гигабайт на один час видео.

----------

Битрейт BetaCam = 90 мбит, miniDV = 30 мбит. Битрейт DVD = 6 мбит. Размер кадра одинаковый.

13. Ни одного слова правды.
    Из miniDV выбирай, а я могу тебе VHS только назвать, но он АНАЛОГОВЫЙ, так что ты плеваться будешь.

14. kuzya

kuzya Super Moderator Команда форума

так какая камера всё таки нужна ? под какие задачи ??
    что в вашем понимании проффесиональный стандарт ?? он же как то называется ? ;-)

или просто хочется крутую но дешёвую игрушку ??

мне почемуто кажется что последнее :-X

15. Требуется камера с приличным качество записи (не отстойное бытовое), которая могла бы долго писать на одну кассету, которую по цене не жалко бы было впендюрить в самодельный гидробокс чтобы поснимать под водой. :) Прошу не пинать за ламерство, я на видео вообще никогда не снимал, снимал на "кино". :) Чудовищной немецкой кинокамерой "Аррифлекс-16", а плёнку всё равно запороли при проявке. :-D
    Да, вопрос "долго писать на одну кассету" - критичен. Ибо при изготовлении бокса решил отказаться от передачи кнопок на бокс (чтобы избавиться от сальников, которые ВСЕГДА ТЕКУТ), включать камеру устанавливая в бокс, выключать - вынимая из бокса. А нормальную картинку делать монтажом. :)

16. Потому как если зальёшь дорогую камеру - жаба съест конкретно! :-D
    P.S. Советы "не парить мозги, а купить профессиональную подводную камеру", буду расценивать как изощрённое издевательство. :-D Ибо такой аппарат стоит столько, сколько я за год не зарабатываю. :)

17. Послушай знающих людей-то :-D
    Самая прозрачная вода в океане позволяет увидеть крупный предмет на расстоянии не более 50-55 метров. Но это бывает очень редко, и даже в чистейших водах тропических морей прозрачность чаще не превышает 10-25 метров. Для получения приемлемого и эстетичного изображения желательно снимать объекты на расстоянии не более 1/3 видимости. Таким образом, обычная дальность съемки будет примерно 3-5 метров. Но еще лучше подплыть ближе. Правда, при этом уменьшается поле зрения, исчезает "объемность" изображения. Отсюда следует самый важный первый фактор: подводная видеосъемка должна вестись предельно широкоугольной оптикой. Исходя из этого, следует и подбирать видеокамеру. Совершенно не важно, какая видеокамера (VHS, S-VHS, Video 8, Hi 8, DV и т.д.), какая кратность трансфокатора (зума) - главное - это широкоугольный объектив.

http://www.divi.ru/text/a-video3.shtml

Цифровая (MPEG-4) видеокамера Sanyo Xacti E2 для подводной видеосъёмки.
    И бокс не нужен ;-)

18. Ну так я это знаю. :) Всё равно качество картинки должно быть высоким. Особенности подводной съёмки исключают съёмку с относительно больших расстояний, но вблизи-то, с самым хорошим шириком тоже картинка должна быть в приличном разрешении. :) А не из квадратиков-пикселей состоять. :-D

19. Ну и здесь принимаются советы по склейке гермобокса метров на пятнадцать глубины из двухсантиметрового листа оргстекла, со стеклом "оптического качества" (полированным) в передней части "ящика". :-D

Поделиться этой страницей