Система 1914 года. Проект Линдлея.

Тема в разделе "Подземная Самара", создана пользователем Kuc, 2 ноя 2009.

1. Kuc

Kuc

Канализационная система 1914 года

Другие названия "Красная", "1905 года".

Система старинная и красивейшая из всех, что есть в Самаре. Псотроена в начале века на деньги известного человека фон Вакано. В настоящее время практически не используется. Но бывают и там повышения уровня потока. Что следет пронаблюдать в ближайшее будущее.

Основной ход. Эллиптическое сечение. Кирпич красный ,специальный. За сто лет нисколько не рассыпался.

Изгиб туннеля и сбойка с смотровой камерой.

Вот самое прекрасное место, где бывать и бывать стоит. Очень красиво и сложно в постройке.

Вид с верхней площадки

Перепад высоты.

А там винтовая лестница из гранитных моноблоков.

2. Забутовка - задел еще под один тоннель?

3. Kuc

Kuc

Задел под еще одну ветку. Увы, так и не построенную.

4. saiLor

saiLor Moderator Команда форума

Красота! И, что характерно, днище каналов было выложено каким-то особокислотоупорным кирпичом. Это было указано в проекте.

5. Это калопровод? А вообще красиво, с душой делали!

6. Завораживает. Хочу туда!

7. saiLor

Кало... Но совмещенный с ливневкой. С автоматической системой промыва посредством перелива специальных дамб.
    И, заметьте, какое сопряжение поверхностей! Никаких наносов.

8. У нас в городе похоже сделано с дамбами.
    Какая глубина залегания?
    А как там запашок?
    У нас жуть просто, аж кашмары после сняццо!%-)

...вонючий жыр из дыр
    не подтираясь низвергаютъ...

9. saiLor

по данному объекту я токмо теоретик :_( Но, если прослеживать аналогию с более современными его братьями - то вполне приемлимо. Пахнет какой-то углеводородной ароматикой. Причем, интересно, когда у себя дома менял каналезею, то на входе в стояк вонь стояла жуткая, а далее все та же ароматика. Что-то типа растворителя. И так по всей каналье. Может это действие каких-то бактерий, разлагающих органику?

10. Умели же строить.
    Красота.

11. Не ну это нереально круто! Я к чужим постам обычно камменты не пишу, но это задело... Классые фотки и абалденная архитектура.. Кажется что строили не ГК, а какое то культовое сооружение

12. В дополнение

13. и я! и я! фото доложу)

14. Фото приятные очень. Обалденная фотостудия.
    Последняя пайка на мой взгляд немного пережженая, но если это и так, то поправимо легко, в общем респект. Не только этой ветке но и соседним, подземная вентуха и прочее - оптом.:)

15. Взы... ВесчЪ!

16. Kuc

Kuc

Чтож никто про запашок не сказал. Особый урожай запаха достался при посещении тов.Руммом. Когда при нас открылись задвижки о в каналь поступил отборный перебродивший квас с местного завода. Стоял запах, как на рыбных лавках. И пена, которая тянулась потом вдоль всего туннеля, источая все тот же аромат.

Залегание не очень большое. Хотя со времени постройки культурный слой сверху нарос еще на метр, что свидетелюствуют все люки.

17. А не видно;-) Но это же полная жесть будет, если по сети будут передавать не только изображение но и запахи - вот что превратится кавес. Какая иблиотека запахов.%-) Реализация смысла "я посылаю тебе лучи поноса".:-D

18. Красота то какая! Лепота...! Высочайшее качество и всего навсего сугубо утилитарное инженерное сооружение
    Авторам огромное спасибо!!!

Поделиться этой страницей