Силикаты Система под засыпанным карьером

Тема в разделе "Журнал", создана пользователем Tresett, 5 авг 2009.

1. Привет всем.

Волею случая, мне видимо достался участок у входа в Силикаты. Может конечно еще и не достался, но скорее да, чем нет. %-)
    Сегодня ездил посмотреть с другом (Сказочник привет) на участок, заодно и в Силикаты заглянули, Сказка минут 10 прогулялся, я тупил у входа.

Собственно чего я пишу.
    Нашел карту Маркшейдера, вроде часть системы живет под карьером (который почти до конца засыпали). Глина в карьере пока-что усаживается, усадка может длиться еще ХЗ сколько лет, а я хочу весной начать строить на участке дом. Плановая усадка мне не помешает, но если вдруг в системе пойдут обвалы - дом, теоретически, может сложиться как карточный.
    Чего-нибудь скажете по обвалам и наличию системы под карьером?

Еще вероятно буду бурить артезиан, не хотелось бы, чтоб посреди штрека торчала труба. Здесь бы очень помогла помощь кого-нибудь знающего.

Теперь о себе, а то скажете - что за хрен с горы вылез.
    :-D
    - четыре года назад забрасывался в Бяки, новичком, клево конечно, но особо не вштырило, видимо уже вырос
    - в интернете на bpclub.ru, в реале - в автостопной тусовке
    - "гимн" Бяков сочинил мой хороший друг (Шамыч привет)

2. И? Что ты хотел-то?

3. По всей видимости, человек хотел консультацию "старожилов" системы...

4. Так я и прошу поточнее сформулировать вопрос(ы).

5. 1. Максимум что мы можем сделать - пробить топу до примерного места расположения дома и привязать ее к верху. Но это мало чего даст. Ну будешь ты знать, что под домом нет известного штрека. Совершенно не вакт, что нет и неизвестного.
    2. Труба в штреке это уже пройденный этап. В Сьянах их полно. Зато можно провести вниз свет и интернет...

6. Вот эти вопросы... :-D
    Я бы от себя добавила... Если посреди штрека все-таки будет торчать труба, можно ли как-то присобачить к ней краник (хз, как это технически сделать), чтоб нормальная вода в систему подавалась?
    Я почему это спрашиваю - как-то попила из водокапа - ощущения желудка незабываемые....:-D

7. Труба это всего лишь оболочка. Внутри нее проходит шланг (дюймовый обычно) и провода питания к насосу (на дне скважины). Так что если проковырять дырочку то сразу будет 220 и крантик с водой...

8. при варианте, если в штреке труба торчать будет, дырочку по-любому проковыряют :-D. Можно сделать это цивилизованно... с ведома хозяина трубы... Всегда можно договориться по-человечески...

9. А вот это уже полноразмерная иллюзия. Но это (в этой теме) Офф-топ.

10. не советовал бы строиться прямо сейчас. грунт в засыпанном карьере еще не устаканился, просадка невооруженным взглядом видна... это большая проблема, чем вам кажется.

11. в общем - выбирайте себе другой участок под застройку. это совет не-специалиста. потом ремонт дороже обойдется....

12. Уф, как нафлудили .. :)

А если по делу - существует ли система под карьером? Так никто и не ответил.

Водичку из трубы получить точно не удастся, т.к. внутри трубы шланг, электропровод и трос к висящему в толще воды насосу. Насос включается периодически. :-D

По поводу усадки грунта - я наверно в ближайшее время участок промаркирую, установлю маяки с помощью нивелира и буду следить за усадкой. Если усадка в пределах нормы - весной утрамбую верхний слой (2 метра примерно) и буду строить. Трамбоваться будет чушкой весом в несколько тонн сбрасываемой с высоты в несколько метров. Естественно заранее отмечусь в форуме и системе, что в такой-то день не стоит ходить в систему.

P.S. По маркшейдеровской карте - вход через кольца это вход №3?

13. ...и все равно пойдут. А вам потом икаться будет...
    товарищ, а вы не могли выбрать другой участок для застройки?????

сорри за оффтоп.

14. Другой участок - нивапрос, денег дай ...
    ;-)

15. Как можно будет осуществлять проход к данному входу после застройки?

16. Geo

Geo

To топикстартер:
    А план межевания у вас имеется???
    И еще хотелось бы выяснить распродающую компанию и как с ними связаться...
    Про просадку грунтов не беспокойтесь - просядет. Если бы Вы видели чем там засыпали еще год-два назад, вы бы даже там огород не сделали.
    Учтите, что привозного грунта там порядка 4-5 метров. Все что ниже - мусор разный. Вспоминая уроки экологии и всякую дребедень про эрозию почв, могу предположить, что через какое-то время начнется воронкообразование. Плюс загрязнение грунтовых вод...

17. А вход засыпать не будут.
    Вот там, где ездит трактор - там будут участки, с другой стороны - дорога.
    Деревья тоже наверно останутся.

Мы вот с тезкой подумывали навесик кой-какой над/около входа поставить. Ну типа бруски и пленкой обтянуть. Не щас конечно, а как стройкой займусь, т.е. ориентировочно весной.

18. 1. План межевания есть.
    2. По поводу участков - наверно надо подойти к председателю СНТ, как ее найти - подскажет тетенька в вагончике. Председатель достаточно вменяемая.
    3. Карьер перед началом засыпки я в принципе представляю. Если обратить внимание на тот угол, что между лесом и участками - там видно травку, эту часть не засыпали довольно давно, во время засыпки использовался только строительный мусор и глина, усадки там почти нет. Часть, которая ближе ко входу - состояла практически только из бытовых отходов, усадку оно будет давать еще лет 15 ИМХО. У меня - примерно посередине, место под дом ближе к уже стоящим домам - должно уже быть на слабоусадочном грунте типа I, а вторая часть участка на просадочном грунте типа II (но тут я могу смело потерпеть, да и строить в это месте ничего не планирую).
    4. Огород я не хочу, я ПМЖ хочу. :-X
    5. Грунтовых вод тут в принцип нет, только поверхностные воды после дождика.

19. Geo

Geo

Это отлично. Еще было бы замечательно его глянуть.

Хорошо. Тетеньку в вагончике я уже заочно знаю. Спасибо за подсказку.

Конфигурация и примерное расположение Вашего участка понятны. В принципе там нормально. Сильно опасаться не за что. Страдать будут те, кто ближе к лесу будут строиться и на месте карьера.

Ну не знаю. Я в гидрогеологии не разбираюсь. У нас тут другие эксперты есть. НО по крайней мере водокапы всегда полные. И объяснять их постоянным стоком поверхностных вод язык не поворачивается. Да и до поверхности в некоторых частях системы 18-20 м.
    А про грунтовые воды я вообще в другом контексте упомянул. То что попадает в землю, рано или поздно попадает в грутовые воды. А учитывая сколько там мусора закопано...

20. Для плана межевания сканера и фотика нормального нету, на мобилу - криво выйдет. Если на пальцах то примерно так:
    - идем вдоль домов примерно до середины карьера, там где электрический столб стоит
    - встаем спиной к домам, перед нами карьер и будущие участки на нем (мой прямо перед носом, самый первый)
    - общая конфигурация участков выглядит как равнобедренный треугольник, где катетами служат лес (слева) и прямая вдоль дороги, на расстоянии от нее примерно в 30 метров (справа)
    - длина катетов - 171 м справа и примерно столько-же слева

2. Тетеньки в вагончике бывают разные, одну зовут вроде-бы Марина, вторую вроде-бы Людмила.

3. Я в принципе тоже в гидрогеологии не разбираюсь, но пару моментов стоит упомянуть:
    - глина воду не пропускает, следовательно поверхностные воды до дна карьера не дойдут
    - карьер видимо был сухой, значит вода в систему попадает по известняку, следовательно уровень грунтовых вод очень низкий

4. То, что вода просочится к мусору - полбеды, вот если-бы туда еще и кислород просочился (для гниения) - была бы жопа.

Да, читал тут пару отчетов о забросках, после которых народ домой грязным возвращался - а чего в речке не отмылись? До нее 100 метров идти. Кстати, водозабор оттуда-же.

P.S. Может снимете с меня режим премодерации. Вроде чел я вменяемый, срать и флудить не люблю.

Поделиться этой страницей