Система под Троицком

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем Girg, 13 окт 2008.

1. Недалеко от Троицка есть небольшая системка. Был там пару раз. В правой (от входа) части системы и за обвальным конусом некоторое время назад налицо были попытки покопать. Хотелось бы узнать мнение более опытных товарищей о возможной протяжённости системы и перспективности копа.

2. Где-то там есть Ватутинки и что-то еще. Найди в нете фотки из Ватутинок (наверняка есть), тогда может опознаешь.

3. эт Системка находится между Троицком и Ватутинками под селом Богородское...махонькая до безобразия...но аборигены говаривали что перспектив в ней много...когда-то мол большой была...
    сейчас же там все завалило и обойти ее можно менее чем за пол часа

4. там есть ход под церковь но он завалин наглухо капать пробовали ну пока без результата.если пройти по берегу там есть полости.

5. насколько знаю там было 2 норки...одну засыпали чем-то чтоб дети не лазили а вторая осталась

6. Вторая, я так понял именно Ватутинки. Вход сразу слева от моста. Прям около воды. Именно её я и имел ввиду. Дальше вдоль реки видны следы разработок, но конкретной полости не видно. Остальное "что-то еще" в каком состоянии?

7. именно слева от моста было 2 норки...осталась одна...

8. а как сьездить туда на выхи ( на эти)
    я правда в раскопках мало учавствовал но тот район примерно знаю
    работаю по калуге за бетонкой
    часто проезжаю мимо :( (конечно проезд мимо пользы мало но по съянам ходил и местами гдет чет копал)
    даже если ничего не накапаем то время интересно проведем

9. Здравствуйте хоть сам и совершенный профан в этой теме но живу в Троицке...))) Дырочка не то что махонькая - по-моему за последние несколько месяцев еще больше уменьшилась....
    Мне все время больше доставлял интересн комплекс бункеров который находится у нас под городом...насколько помнится и если все так же и осталось - то вход есть неподалеку от городского морга на территории РАНовской больницы....вот тока лазить туда боялся...было нас человек 5-6...пролезли метров 10....фонарик здох....какие-то звуки услышали и пулей оттуда....:-D
    кто знает про эти бункеры, расскажите:)

10. Доброго времени суток!
    Итак, надо бы систематизировать данные...
    Был только в одной каменоломне в окрестностях Ватутинок, никаких мостов на ближних подступах к ней нет (через реку). А тут говорят
    Если имеются в виду мостки через овраг, тогда ясно где это, но если нет, прошу пожалуйста уточнить.
    А можно поточнее? Где было? Что засыпали - откопаем!
    Там, куда я лазил сейчас имеется шкурник, по моему, по направлению под церковь. Чуток копал. Можно копать и дальше, но одному тяжело это осуществлять :-( С компанией работы будут быстрее и безопаснее.
    Недавно у меня появились данные тридцатилетней давности о зарешеченой дырке на другой стороне Десны и её примерном местоположении. Человек говорит, что тянуло из неё знатно. Хотелось бы найти компанию для разведки и раскопк тех мест. Сегодня еду на разведку сам.
    С радостью составлю компанию. Только неплохо было бы дозиметр с собой прихватить, дабы не попасть под "удар". Всё-таки, Троицк, ё-моё, микротрон грёбаный и прочие "радости" ИЯИ и ТРИНИТИ...

11. Так, я уже успел вернуться с разведки, а мой предыдущий пост ещё не появился :-(
    В общем дырки как таковой я не нашёл, зато обнаружил характерные признаки. Крутой характерный склон, выходы породы, следы разработок. В непосредственной близости - строения из кускового известняка.
    Думаю, можно снаряжать группу для раскопок.

12. Вот фотки с местности:

Жду предложений по группе исследователей-раскопщиков. Хорошо бы кого-нибудь опытного в группу, поскольку у самого скила не шибко много.

13. В эти выходные планируем палатки где-то в этой местности разбить.
    Можно скинуть ссылку на местность? (можно и в личку)

14. А с какой целью там лагерем становиться, если не секрет?
    Да там, в общем-то, и негде палатки разбивать, там склон крутой и заросшее всё. Палатки если и разбивать, то лучше тут http://maps.yandex.ru/?ll=37.319493%2C55.500371&spn=0.005129%2C0.001601&l=sat%2Cskl%2Ctrf. Там забор, правда, трёхметровый, его видно на карте, но за него можно пройти, места там дикие.

15. Ну не совсем там. Но хотелось бы заглянуть.

16. Отбой по раскопкам.
    В минувшую субботу прошёл с человеком, от которого поступила информация, по берегу реки. Он указал уже известную мне дырку.
    В принципе, и в этой системе работы хватает, там есть куда рыть.

17. Пару недель назад с товарищем копали в этой каменоломне, обошли очень большой глиняный конус с 2-х сторон (сначала через верх, а потом по одной из сторон), я пробрался до места возможного заложения взрывчатки при уничтожении каменоломен. Нашёл пластиковые вёдра, и проржавевшее насквозь металлическое. Кажется, там кто-то ещё когда-то копал. Посидели в оччень интересном гроте с "нависным потолком" от слова "нависать". Там держащаяся на воздухе глыба весом в несколько десятков тонн висит над всем гротом на честном слове. Сложил поддерживающую забутовку.
    Жду предложений от опытного народа по помощи в расчистке ;-)

18. COM

COM

В левой части копали мы в начале девяностых.

19. Ясно. Вот, значит, чьи следы мы нашли :)
    А Ваше мнение, есть ли смысл продолжать там копать или это бесперспективняк?

20. COM

COM

Конечно - пробовать копать. Была тьма случаев, когда недокапывали совсем немного...

Поделиться этой страницей