Система дышит

Тема в разделе "Журнал", создана пользователем Samadhi, 7 янв 2008.

1. У кого есть информация по тому, что называют «система дышит», «система работает на вдох/выдох» - буду весьма признательна.

2. на сколько помню в теме про второй вход эта тема поднималась

3. В третьем Спелестологичесом Ежегоднике про это статья есть. С формулами. )

4. На форуме тоже можно попробовать найти.

5. http://www.caves.ru/index.php/topic,3060.0.html - спасибо 85-у Бегемотику за ссылку, еще не читала, возможно, по ходу вопросы будут

Спелестологический Ежегодник в Ленинке брать?
    99%, что не дойду, где-нить поближе есть?

6. послал статью мылом на тот адрес, что в профиле

7. А мне?

8. А зачем?

9. Статьи это замечательно, только каждая система дышит посвоему. Возможные факторы:
    1. 2 или более входов. Особенно разноуровневых. Зимой дует снизу вверх, летом наоборот.
    2. Привходовые кусты/деревья/расположение входа на борту оврага/речки. Куда ветер - туда дым.
    3. Количество и размер карстов, почва над слоем мела. Много песка - воздух гуляет через почву.
    4. Обводненность системы и района над ней. Зимой вода замерзает и затыкает поры в почве.

Ну и так далее. Каждая система дышит по-своему. Систематизировать это практически невозможно.

10. Ооо, вспоминаю старую тему :)) Ща Дарккат нам отожжот!

11. Надо для разностороннего развития. Кончай флудить. Давно бы прислал уже. :-*

12. Давно бы уже купили все книжки, халявщики...
    Юра, не давай им ничего!

13. Кто-то хочет рассказывать об этом по дороге в Троицкое?

14. Действительно, почему не покупаете?

15. ну давай отожги ты.. а мы послушаем ;D флуд это круто конечно.. ну а по делу? ::)

16. Не думаю, что это существенно, если рассматривать процесс в понятиях температуры и давления.

3. Наверняка, эту тему уже кто-то рыл. Что-то вроде воздухопроницаемости различных видов почв. Экспериментально не сложно узнать в лаб. условиях. Есть инфа?
    4. Чисто теоретически при прочих учтенных равных можно попробовать помаять опытным путем… практически я бы, конечно, не стала заморачиваться.

О, вот и пантеон озвучен: каравай, каравай…
    Ярик, книжки – это, безусловно, хорошо, только местами ценность информации определяется ее доступностью помноженной на степень актуальности и необходимости. С этой точки зрения есть хорошо, что я прочту статью, при том, что на книгу в данный момент мое время никак не рассчитано. И не только в отношении меня работает этот принцип.

Юрий, спасибо за статью, выкладки понятны, есть новое и полезное, поток воздуха, наверно, только стоило через разницу выражать, почему сумма – не ясно.

Кстати, интересно, курил ли Конфуций.

17. Ты у нас хоть раз была? При наличии ветра на улице (зимой) на журнале сквозняк. Летом такого нет - дырка обрастает кустами и ветер уже не пробивается.

18. Держите меня четверо... Убегаю в коридор за Конфуцием...
    на обратном пути принесу учебники 6-8кл. комуто нужно их почитать...

19. а) Возможно, летом ветер теплый, поэтому сквозняк не заметен.
    б) Наружный ветер, по идее, должен гаситься в предвходовой части системы, в отличие от тяги, созданной перепадом давления и температуры, что мы и имеем в виду, говоря о том, что система "дышит", по крайней мере, я имею в виду именно это.

Ярик, кранты со временем, потом почитаю.

Алексей, мне почему-то кажется, что вы способны без учебников и Конфуция выразить свое мнение.

20. Одно справедливо - покупайте Ежегодник, он не дорогой, не жалейте денег и не жалейте время - за все воздастся сполна, там много чего интересного и полезного.

Поделиться этой страницей