Система Конь-Колодезное

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем Nikolay, 28 янв 2007.

1. Нашли по рассказам некоторых бывалых местных одну интересную системку. Не хоженая, в интернете ни слова упоминания нету, ни карт ни названия.
    в связи с тем, что она такая чистенькая и гламурненькая - её местоположение будет сохранено в тайне до полного её изучения

наши морды на фотках это не позёрства ради, а для масштаба

залаз
    внутри

а вот так мы волоки ставим
    http://u-antona.vrn.ru/forum/attachment.php?attachmentid=89072&d=1169988379

http://u-antona.vrn.ru/forum/attachment.php?attachmentid=89074&d=1169988609

пьяный грот
    http://u-antona.vrn.ru/forum/attachment.php?attachmentid=89075&d=1169988609

http://u-antona.vrn.ru/forum/attachment.php?attachmentid=89076&d=1169988609

http://u-antona.vrn.ru/forum/attachment.php?attachmentid=89079&d=1169988632

2. А размеры, примерные?!

3. даже незнаю. честно. бродили часа два пока обошли основные ходы. большинство шкур остально непройденными. в некоторые ползали - еще камеры, гроты, ходы. очень много чего просело. большая часть системы непроходима, так что брать лопаты и вперед! бут мягкий, копаться будет легко

4. В каком районе хотябы? Что там могли добывать?

5. добывали известняк. видны части вырубленых ходов и штреков в разные стороны. но толщина бута на полу где-то полтора метра, а сверху этого слоя образовались карстовые полости. Красивейшее место.
    если бут выгрести - там много чего должно открыться

порода., в основной массе известняк, глина, примесь железной руды почемуто и кварц.

6. а что за район? это не подмосковье аедь,да?

очень необычная конфигурация ходов и порода странная какаято
    ....да же немного на карст похоже

7. блин, яж говорю - карст. с нами чел с геофака был. заключение: карст
    каменоломни засыпало бутом, а по верх них образовались такие вот карстовые полости.
    тут коснтрукция вообще странная, поверх искусстеной подземли (каменоломен) вырасли естественные карстовые. очень оригинально|. ещебы бут раскопать и добраться до основных ходов каменоломен

нет. не подмосковье. не очень далеко от воронежа

8. Интересно, как ты это себе представляешь? Думаешь, где-то ниже есть ходы, которые "засыпало бутом"? Поищи в инете термин "гравитационный дрейф", тогда многое прояснится ;)
    Поясню вкратце: свод выработок был по определению неустойчив, конкретно в рассматриваемом случае, как кажется, он особенно хрупок. Порода постепенно осыпалась/обваливалась, засыпая старые штреки, при этом на "ее бывшем месте" образовывалось пространство. Таким образом, полость как бы "дрейфовала" вверх. Хорошее представление об этом можно получить в песчаниковых каменоломнях Саблино, Никиты тоже подверглись таким процессам.
    Короче, никаких "основных ходов" уже нет, они "всплыли" и вы в них и находитесь ;)

9. tyx

tyx

Если найти необвалившиеся части типа ЖБК в НП, можно таки найти что-нибудь интересное. Но копать, копать и ещё раз копать.

Какого века?

ЗЫ гравитационный дрейф? Что-то пол больно ровный для него.

10. "Что-то пол больно ровный для него."-Точно,может жерству на известь или дорогу брали?

11. Да, это точно. Понятно, что там не было того, что в Никитах - только свод немного осыпался. В Саблино пол как раз ровно ложится "с потолка", но здесь вроде не песчаник. Хотя на мел, который вроде как распространен в Воронежской области, тоже не похоже. Вообще не очень понятная система...

12. Слушайте,какая красотища!!!!!!!!
    Завидую вам белой завистью!!
    Молодцы!!!! ;D

13. Классное место. Жалко, что не подмосковье...

14. Надо организовать массовую экспедицию %)

А система действительно уникальная, я таких потолков еще не видел (в катакомбах).

15. Хочется все же видеть различие в постах между собственно бутом и крошкой... ;)
    Это что же у вас карст получается моложе каменоломен? :)
    По фотографиям есть ощущение что это карстовая полость местами расширенная (например по трещинам) добычей камня. Камень совсем не товарный, такой только на известь или щебень

16. да. я думаю что карст образовался поверх каменоломен.

фоток тех мест, которые подвигли к такой версии к сожалению мало, но вот я пометил как был вырублен ход (зеленым) - все что ниже "потолка" этого хода имеет четко выраженные следы обработки, все что выше - природный вид.
    вот фотка:

ниже этого уровня имеются шкурники с идеально ровным горизонтальным потолком (если надо фотки могу тож показать), стены вертикальные (исключая конечно обвалы некоторые) и прочие следы нормальных каменоломень, а выше - только природные образования, большие залы образованы воронками схода (иногда даже корни деревьев видны в центре воронки сверху), на полу размытая водой до состояния муки порода, а также куски недавно обвалившейся. я все же считаю что поверх каменоломень образовывались карстовые полости. хотя я не спелик...

17. Это было бы возможно, если бы мы сейчас говорили о каких-то небольших трещинах и т.п. Здесь же довольно крупные объемы. Не хочется вдаваться в теории спелеогенеза, но такое на Русской равнине невозможно.
    Николай, сделай план, привязку к элементам рельефа, тогда нам всем будет легче говорить о происхождении пещеры. Склоняюсь к версии расширения естественной полости камнедобычей.

ps. кстати что говорят местные?

18. ну следующий заезд будет с целью закартографировать все это.

местные говорят - "да, есть там где-то каменоломни. в них во время войны люди прятались еще". больше никакой инфы нету

19. А с Воронежской спелеосекцией не контачите? Они не в курсе о системе?

20. неа. никаких контактов нету. я даже не знаю о существовании таковых....
    попробую когонить поискать

Поделиться этой страницей