Система "Горки". Магнитка. Южный Урал.

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем NitrogeN, 27 янв 2011.

1. Еще по приезду златоустский коллега Костя рассказал нам о перспективной системе, которую они вместе с Грином обнаружили в одном из знаменитых поверхностных провалов около Магнитки. Пройти данную систему полностью они не смогли. Не хватило веревки. Нас это не смутило, так как в нашем распоряжении веревки было 950 (!) метров. С утра народ прогулялся на "Лягушку", а ближе к обеду мы выдвинулись к провалу. Спускаемся в провал по более - менее пологому склону. Нас встречает огромная дыра в стенке провала. Ее размеры поражают вооброжение. Фотография Джона Смита.

Дыра уходит вглубь горы. Внизу лед. Много льда. По разлому застывшая ледяная река уходит кудато далеко вниз. Горками. Именно поэтому система и получила такое название. . Здесь кидаем веревку. Спуститься без нее можно на пятой точке, а вот подняться будет проблемотично.

На следующим фото плохо видно сами горки. Да и фото само по себе УГ. Но все же именно так выглядит начало системы. Под каменной осыпью лед.

После горок идет восходящий ледник. На нем есть прорубленные уральцами ступени. Поднимаемся. Места на полке для всех не хватает и моментально образовывается пробка. Костя говорит, что где то на полке должен быть их шлямбур. Находим крюк, вяжем верье и снова вниз по огромному леднику. Метров 15. v1rage уходит на разведку, а мы ждем. На фото Зверь и Вред

Потихоньку все уходят вниз. Встегиваюсь и спускаюсь. Я попадаю в огромную наклонную трещину. Через 20 метров приходится натягивать траверс, чтобы не загреметь вниз, в глухой провальчик заросший льдом. Прохожу траверс. Идущие за мной не особо торопятся, мы здесь, видимо, надолго.

Надолго вот почему. Опять наверх уходит восходящий ледник. Но уже более грандиозный. Метров 30. Так же имеются нарубленные Грином и Костей ступени во льду. Но их мало. Зверь рубит дополнительные ступени и уходит наверх с заданием закрепить веревку. Петя потихоньку выдает верье.

Наконец Макс закрепил веревку. Но, видимо не очень хорошо... Спрашиваем его можно ли подниматься. Он отвечает что то в стиле альпинистской шутки:
    -- Перила готовы?
    -- Готовы... Только не нагружай! =))
    Аккуратно по очереди поднимаемся наверх. После восходящего ледника идет вертикальная шахта с разрушенным деревянным людским ходком. Он зарос льдом, но тем не менее помогает на подъеме.

Поднимаюсь. Веревка действительно привязана за вмерзший камень и сблокирована другим вмерзшим камнем. Тру спеликам обеспечен инфаркт миокарда при виде такой навески. Мы же люди не гордые, не тру, тем более не спелики =) Восходящий ствол кончается небольшим залом с полочкой. Из зала уходит вбок низенькая штольня. Она короткая, метров 15 и выходит в еще один зал.

Продвигаясь по штольне слышу как Зверь категорически предлагает мне двигать ногами быстрее в виду того, что у меня спиты и спитобойный набор. Интересно что это вдруг понадобились спиты...
    Штольня заканчивается залом. Впереди видно ее продолжение, а зал обрывается вниз шахтным стволом. Без признаков ЛХ. Поэтому и нужны спиты.
    Пока я фоткаю все эти интересности народ по очереди бьет спиты.

Продолжение штольни. Там иней и ледяные натеки. Но продолжение глухое и нас не интересует.

Веревка пошла в ствол. Сам ствол глухой. Зарос льдом. Зато есть три ответвления. Первое выводит в ствол, через который мы сюда попали, фото с полочки.

Вторая быстро заканчивается. А вот третья, уходящая направо - перспективна. Это продолжение провала. Опять людская пробка.... Дождавшись своей очереди спускаюсь.

Горизонт не завален. Так выглядит сам провал. Он крутонаклонный, видимо так шло рудное тело. Это уже первопроход, уральцы здесь еще не были. Ищем продолжение зала и находим. Опять та же история. Наклонный ледник под потолок, метров 25. Только вот ступеней уже нет. Рубим, чтож поделаешь... Казалось бы по прямой прошли недалеко. А веревок развесили уже туеву кучу. Не зря в экспедицию взяли в общей сложности 950 метров... Ступени готовы. Веревка закреплена. Поднимаются Зверь, Вираж и Костя. Просят поднять им красный транс. Надеваю транс и поднимаюсь. Пока поднимаюсь, группа через меня передает, чтоб следующий человек взял.... 100 метровую бухту веревки!
    Интригующе, ничего не скажешь...
    Поднявшись оказываюсь в довольно большом зале. Лично мне он напомнил прошлогоднюю систему "Жуть". Народ сидит на камнях и кидаюбт вниз камни. По звуку понятно, зачем им понадобилась "сотня". Однако взвесив все "за" и "против" вешаем здесь мою "шестидесятку".

Ее вполне хватило. Люди крайне медленно спускаются и непонятно идти туда или нет. ДСу надоело ждать, и он уходит на ПБЛ. В провал спустились Антиполиглот, Костя, Зверь, Вираж и Ян. Спрашиваю, есть ли смысл спускаться? Говорят - есть. Спускаюсь. При спуске провал уже напоминает Перевал в ДСК. Спускаюсь в самый низ.
    Оказывается, бля, что тут перспективы весьма туманные и народ планирует подниматься. Рубить твою елку... Нах я спустился сюда...

Огоньки наверху это Трейс и Вред. До них - 40 метров вертикали и крутонаклонного льда.
    Смотрю, ради чего, собственно, меня занесло в эту задницу... В нижней точке провала снова маленькая штоленка.

Налево прохода нет, првильно, зарос льдом =) Направо есть проход и заросший льдом ствол. Его перспективность проверяют Антиполиглот и Вираж.
    Перспективность весьма туманная, да и затрахались все уже, честно говоря.

Жду очереди на подъем. Зверь, поднимаясь, сообщает мне радостную новость. Повреждена олетка моей веревки. Отлично... Еще и веревку отуродывали....
    Идем на выброску. Идем последними и снимаем верье. Уже перед входным гротом Вираж шутит глядя на гору разнокалиберных бухт верья: "Твою мать, как будто склад коломенской фабрики ограбили!" =))
    Таща по 2 - 3 бухты идем к ПБЛу. На улице холодно, но после такой выброски уже не очень. Почти без сил приходим на ПБЛ в старую шахту.

2. PAD

PAD

ммм... вкусно! мне понравилось! и отчот и фотке!
    веревка то какая? Фирма/марка.

если хочешь долгоиграющую живучую но тяжолую динамику - бери тендон амбишн.

3. Веревка была разная. В основном - Тэндон и Коломна. Динамики была только 1 30ка, для страховки на восхождениях.

4. PAD

PAD

у какой веревки оплетка слетела и при каких обстоятельствах?

5. У Тэндона. Не увидили что трется об острую скалу. А скалы там из титано - магнетита. Считай железные =). И опетка не слетела а перетерлась немного. Ну в общем до основного плетения. Пришлось резать. Теперь 25 и 35 вместо 60.

6. Есть контакт!

Хорошо бы еще добавить описание места и команды героев ) Ну или пару ссылочек хотя бы.

Последнее редактирование: 28 янв 2011
  7. Эх. живут же люди.... В театры ходют... в блибли (не выражайся Билли!)
    в блиблиотеки.

8. ori

ori

Однозначный зачот.
    Система вся проморожена что ли?

9. Да, система полность вмерзла в лед.

Подробный отчет о трипе по Уралу у меня в ЖЖ: http://nitrogen-777.livejournal.com/9643.html , это первая часть, всего их 5. Если хотите - нетрудно все выложить сюда, объекты достойные.

По поводу места

"В 1928 году, в дебрях Южного Урала возник рудник, в связи с началом разработки месторождения титано-магнетита. Сплавы с титаном применялись для изготовления деталей реактивных двигателей скоростных самолетов, подводных лодок. Титан нашел применение в производстве красок и титановых белил. Начиная с 1930 года здесь велась добыча руды. Вначале открытым способом, а затем подземным. Бесконечные обозы зимой и летом везли руду. Затем построили железную дорогу. Начали проходку штолен. Рабочих не хватало. Во многие области страны послали вербовщиков. Привлекались к работе и заключенные из трудколонии, которые жили в лагере. Строилось жилье, клуб, школа, больница. Поселок рос."
    "После войны рудник удостоился награды – «Лучший рудник СССР"
    "Сегодня он не существует. Запасы руд закончились. Фабрики работают на привозном сырье. В прошлом его славная история и история самого завода"

10. DSC05275.jpg Кому интересно, вот еще один фото отчет по Шахтам 1eha.blogspot.com
    Отчет этого года Марта месяца.

Последнее редактирование: 13 мар 2012

Поделиться этой страницей